Как я отметила все свои ключи, чтобы больше их не путать

Когда в кармане или сумке оказывается связка ключей - это может стать настоящей катастрофой. Особенно, если они почти все на одно лицо и нужно срочно найти какой-то определенный. На самом деле эту путаницу можно можно быстро разгадать и облегчить себе поиски. Для этого существует большое количество различных креативных идей. Вот несколько простых и доступных идей для того, чтобы перестать терять ключи или определять нужный с первого взгляда.

Лак для ногтей

Под рукой у любой девушки находится большое количество разноцветных баночек с лаком для ногтей. Он может преобразить не только ваши пальчики, но и ключи. Для того, чтобы различать их сразу, рекомендуется использовать разные оттенки. Если позволяет цветовая гамма, то ключи можно разделить по назначению. Для дома одного цвета, для работы другого. Не стоит ограничивать свою фантазию, смешайте несколько цветов, нарисуйте горошек или орнамент. Это явно выделит ключи из общей массы. Чтобы лак не комковался и легче наносился на поверхность, рекомендуется использовать жидкий лак. Если его текстура плотная, наложение ровного слоя и процесс высыхания может занять больше времени.

Техника нанесения

Сначала необходимо подготовить рабочую поверхность. Накрыть газетой или салфеткой, можно бумажным полотенцем. Если на окрашиваемой поверхности имеются следы жира или загрязнения, их необходимо очистить. Лучше всего использовать специальные чистящие средства.

Движения кисти должны быть плавные, направленные в одну сторону. Старайтесь избегать попадания лака в отверстия или пазы. Зона окрашивания должна быть ограничена только верхней частью ключа. Сначала окрашивается одна сторона, затем оборотная. Если сразу окрасить ключ и установить его сушиться в вертикальном положении, то велика вероятность появления подтеков. Возможно потребуется нанести несколько слоев, чтобы получился ровный и красивый цвет.

Чтобы лак смотрелся эффектнее, можно использовать специальный лак-закрепитель или прозрачный с блестками.

Сушка

Как только нанесли первый слой с обеих сторон, следует оставить ключ на сушку. Обычно лак подсыхает за несколько минут. Для того чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться феном. Однако следует избегать близкого направления воздуха. Лучше всего если он будет прохладным. Горячий воздух быстро нагревает металл, что может привести к неприятностям в дальнейшем. Ключ нагреется и его невозможно будет удержать в руке.

Использование клейкой ленты

Сейчас в продаже можно найти большой ассортимент декоративного скотча или клейкой ленты. Они продаются маленькими рулончиками и очень просты в использовании. Для работы понадобится всего несколько сантиметров. Можно заранее, перед покупкой ленты, сравнить ее ширину с головкой ключа. Лучше, если она будет шире, чем наоборот.

Процесс оформления

Для начала необходимо подготовить рабочую поверхность и очистить ключ от загрязнений. Возьмите ленту и прикрепите ее к основанию головки ключа. Желательно, чтобы края выходили за края ключа. Так получится избежать ситуации, когда ленты не хватило по краям. Главное, чтобы лента легла ровно, без складок. Если получилось неровно, то всегда можно все поправить. Снять ее и приклеить новый кусочек. Проклеивать необходимо обе стороны так, чтобы концы можно было склеить друг с другом.

Оставшиеся по краям кусочки ленты следует обрезать тонкими ножницами. Важно проследить за тем, чтобы лента не выходила за пределы головки. Иначе она быстро износится и будет мешать вставлять ключ в замок. В качестве защиты ленты от порчи рекомендуется нанести сверху слой прозрачного лака. Покрывать лаком головку ключа следует в два этапа: сначала одну сторону, потом другую.

Использование нити

Нить и пуговицы - это очень универсальные материалы, которые прослужат долго. Их ассортимент позволяет выбирать разную фактуру, форму и наполнение, а не только оттенки.

Чтобы выделить нужный ключ от остальных с помощью нити, необходимо взять любую пряжу или мулине для вышивки. Фиксируется кончик нити на головке ключа с помощью клея. Выдавливать капли следует медленно. Если будет много клея, нить слипнется и потеряет свою привлекательность. Более того она будет долго сохнуть. Рекомендуется выдавливать клей той же толщины, что и нить.

Если головка ключа круглой формы, то можно оформить ее следующим образом. Закрепив нить на головке ключа, следует продевать ее через отверстие (для крепления брелка). Перед тем как сделать очередной моток, следует наносить тонкий слой клея, далее аккуратно прижать пальцем для фиксации. И так до тех пор пока вся головка ключа не будет обмотана нитью.

В случае, если головка ключа неправильной формы, например, квадратной или трапеция, то следует сначала обернуть нитью ее основание. Также сначала зафиксировать конец пряжи или мулине у основания и двигаться вверх к круглому отверстию для брелка. Чтобы аккуратно его оформить следует повторить те же действия, что описаны выше. Продевать нить через отверстие, предварительно смазав головку ключа клеем.

Украшение пуговицами и стразами

Любители декупажа и скрапбукинга могут украсить свою связку ключей оригинальными бусинами и декоративными пуговицами. Для фиксации потребуется специальный клей-гель, который не будет оставлять следов и быстро высохнет. Если украшать головку ключа стразами, то следует надежно их закрепить. Сейчас в продаже имеются специальные наборы для декупажа, куда входит клей и материал. Это позволит избавить себя от поиска нужных инструментов.

Обработка тканью

Еще одно оригинальное решение для того, чтобы выделить ключ из общей массы, - использование небольших лоскутков ткани. Для работы потребуются: ножницы, клей, материал. Ткань должна быть тонкой, яркой и желательно иметь натуральный состав. Все дело в том, что синтетические и тянущиеся материалы капризны в обработке. Также важно, чтобы края материала не секлись после обрезания. В идеале это должна быть простая хлопчатобумажная ткань.

Отдельное внимание необходимо уделить выбору клея. Он не должен оставлять следов, быстро схватывать материал и металлическую поверхность. Также важно, чтобы после нанесения клея ткань не стягивалась. Желательно заранее поэкспериментировать и выбрать подходящий. Например, клей-момент в маленьких тюбиках очень жидкий, но при этом быстро схватывает поверхности.

Альтернативный вариант лаку для ногтей - краски. Они отлично подойдут для украшения ключей. В отличие от лака, они более доступные в плане покупки, быстро сохнут и легко наносятся. Перед тем как украсить головку ключа, следует подготовить рабочую поверхность и инвентарь. Желательно использовать специальные художественные краски по металлу. Как правило, это акриловые на водной основе. Они безопасны для использования, не имеют токсичного запаха. Поскольку потребуется небольшое количество краски, в процессе выбора стоит ориентироваться на емкости наименьшего объема.

Очень оригинально смотрится золотая и серебряная краски. Также можно выбрать флуоресцентную краску. В зависимости от того, каким ожидается конечный результат, можно выбрать покрытие с матовой или глянцевой поверхностью. Закреплять окрашенную поверхность следует с помощью специального лака. И если краска была использована, например, с матовым оттенком, то лак может придать ей глянцевый блеск. Также он защитит окрашенный участок от повреждений и рисунок сохранится надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что используете вы для того, чтобы различить ключи в общей связке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.