Любую вещь можно сделать удобнее: как сделать в куртке дополнительные карманы

Карманы облегчают жизнь - это просто факт. Иногда непонятно, почему в хорошей куртке нет карманов или они расположены не в том месте. На данной куртке видно, что карманы расположены на груди, но многим это неудобно, да и ходить весь день, выступая в роли собственного бюстгальтера, не всем нравится. Если вы когда-либо сталкивались с подобной дилеммой или хотели добавить карманы в любом месте вдоль линии шва (юбки, платья, куртки, брюк), тогда этот лайфхак вам пригодится.

Многие могут согласиться с другой стороной обстоятельств: когда у вас есть одежда без карманов, то вы можете легко добавить их в область шва. Получается, что вы можете добавить карманы почти к любому предмету одежды, который у вас уже есть. При этом выполнить все полностью на свой вкус.

Шаг 1: необходимые инструменты и материалы

Нередко карманы делают не для удобства, а в качестве декора. Несмотря на то что он не открывается и ничего нельзя в него положить, любая вещь с карманом смотрится интереснее и привлекательнее. В нашем случае деталь будет функционировать полностью.

Итак, для того чтобы вшить карманы в свою куртку, потребуется прочная ткань, похожая на материал самой куртки. Также понадобится швейная машина, распарыватель швов, ножницы, мелки, карандаш и бумага. Перед шитьем необходимо выполнить еще несколько шагов.

Шаг 2: сделайте выкройку кармана

Положите одежду на плоскую поверхность и используя листок бумаги, нарисуйте эскиз будущего кармана. В данном случае карманы сужены по размеру молнией и низом куртки. Карман может быть довольно близко к подолу или молнии, но желательно оставить немного места, чтобы предотвратить возможность зацепления в молнию или неровный пошив под низ изделия. Кроме того, обязательно проверяйте карманы при шитье - их легко сделать слишком маленькими или вовсе очень большими.

Примерьте еще раз рисунок кармана и с помощью ножниц вырежьте бумажную выкройку. Теперь можно приступить к следующему шагу.

Шаг 3: вырежьте и сшейте карманы

Сложите ткань на четверти, так как вам понадобится четыре слоя, чтобы сделать два кармана. Обрежьте рисунок изделия, добавив небольшой припуск на шов, который сами предпочитаете.

Теперь пришло время делать карманы. Только шить следует вокруг кривых, плоскую часть необходимо оставить открытой. Сначала воспользуйтесь только строчкой зигзаг, чтобы закрепить ткань, но также понадобится и линия прямой строчки для усиления. Выстраивайте положение строчки на среднем параметре и предварительно прострачивайте на лоскутках. Так вы сможете подобрать нужную длину и высоту стежка.

Шаг 4: разрывные отверстия для карманов

Тут все довольно понятно. Положите карман на одежду, чтобы определить, где он будет находиться, и прикрепите булавками, чтобы отметить верхнюю и нижнюю часть отверстия. Для этого необходимо будет оторвать примерно от 1,5 см до 2,5 см больше, чем высота кармана в любом направлении. Благодаря этому можно будет легко и качественно их пришить.

Шаг 5: прикрепите карман впереди

Теперь настало время сложной части работы. Сначала выверните карман наизнанку и положите его в том положении, в котором он будет в результате проделанных действий.

Первый шов будет прикреплять нижний слой кармана к верхнему слою куртки. Закрепите шов на месте и прошейте. Будьте очень осторожны, чтобы новая линия шва точно совпадала с оригинальной линией шва, так как, например, у рассматриваемой нами куртки есть сильная линия сгиба и проблемная окраска по краю шва, которая покажет, если шов изогнут. Лучше всего шить как можно ближе к верху и низу кармана.

Шаг 6: прикрепите карман сзади

Расположив карман как на первом рисунке, переверните все изделие вместе с карманом. Посмотрев сзади, вы увидите два необработанных шва, которые необходимо прикрепить. Посмотрите на второй рисунок. Прошейте шов вдоль оригинальной линии шва одежды, максимально приближаясь к верхней и нижней части кармана.

Шаг 7: вшиваем карман

В данном случае карман входит в плоский срубленный шов, поэтому нужно будет имитировать оригинальную строчку вдоль линии шва. Желательно остановиться на зигзаге, но можно выбрать строчку декоративную на свой вкус. Однако если вы вставляете свой карман в стандартный шов, вы можете пропустить этот шаг.

Сначала прошейте две строчки вдоль передней части кармана в соответствии со стилем остальной части шва. Сверху и снизу будет промежуток от разрыва по обе стороны от кармана. После добавления строчки в карман сверху необходимо прошить оставшиеся пробелы, тем самым прошивая все слои ткани.

Шаг 8: закрой карман, и все готово!

Теперь просто закройте карман в ключевых местах (например, вдоль молнии и снизу в данном случае), и все готово!

Иногда мы берем одежду, которая нам нравится, и не обращаем внимания на недостающие элементы. Если вы понимаете, что то или иное изделие выглядит не так, как вам хотелось бы, или оно неудобно в использовании, помните, что можно все исправить. Ткани встречаются разные, и прежде чем приступать к шитью, убедитесь, что за материал перед вами и как с ним обращаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ранее делали карманы на своей одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.