Попробовала сделать милую записную книгу своими руками: идеальный вариант для подарка или личных записей

Легко ли сделать записную книгу вручную? Должна признать, что заниматься этим ремеслом было немного сложно. Я начала с того, что ознакомилась с информацией о том, с чего начать этот проект. А затем попробовала сделать записную книжку своими руками, и у меня все получилось. Такое изделие станет хорошим вариантом подарка или пригодится для личных записей. В блокнот можно записывать рецепты или прочую информацию.

Что вам потребуется для проекта

Необходимые материалы:

  1. Бумага. Я использовала акварельную бумагу, потому что она немного толще. Всего мне понадобилось 4 листа, что дало 16 страниц.
  2. Картон. Выберите что-нибудь не слишком толстое, например, картон из коробки для обуви или коробки с хлопьями.
  3. Декоративная бумага. Используйте ее, чтобы украсить вашу обложку!
  4. Лента. Мною была выбрана лента синего цвета. Но если вам не нравится синий, вы всегда можете закрасить ее акриловой краской.
  5. Резиновый цемент. У меня не было этого в наличии, поэтому я использовала простой клей. В идеале необходимо применять резиновый цемент, потому что он не так сильно морщит бумагу.
  6. Игла и нитка, степлер. Я собиралась использовать традиционный метод переплета, но, честно говоря, степлер был бы проще. Выберите то, что вам нравится!

Все необходимые материалы можно приобрести в любом специализированном магазине. Многие из них есть практически в каждом доме.

Подготовьте страницы

Как я уже упоминала ранее, я использовала акварельную бумагу, чтобы сделать корпус книги. Возьмите каждый лист по отдельности и сложите его горизонтально через середину. Затем сложите его в другую сторону, чтобы потом можно было легко разорвать его без использования ножниц. А теперь разорвите его.

Разорвав все листы, возьмите два и сложите их посередине. Это создаст одну подпись. Подпись в книге - это группа страниц, которые связаны между собой. Коллекция подписей создает книгу! Вы не можете просто поместить все свои страницы в одну гигантскую подпись, потому что, когда они сложены, они не будут выглядеть даже одинаково. Я использовал четыре подписи в своей книге.

Соедините страницы

Если вы хотите сделать это простым способом, используйте степлер.

Возьмите одну из своих подписей и разверните ее, оставив листы сложенными. Возьмите степлер и потяните верхнюю часть вниз. Разложите развернутые листы на твердой поверхности, на которую не попадет скоба. Выровняйте степлер по верхней части средней складки. Скобы должны быть сверху, снизу и в середине сгиба.

Метод сшивания

Если вы предпочитаете вид сшитого переплета, возьмите иголку с ниткой. Начните шить с вершины первой подписи, пронизывая спину к внутренней части среднего сгиба. Продолжайте это до нижней части подписи, плетя с интервалом около 2,5 сантиметров. Как только вы окажетесь внизу, возьмите другую подпись и выровняйте ее с первой. Я действовала таким же способом, пока все подписи не были добавлены. Затем я привязала конец и перерезала лишнюю нить.

Подготовьте обложку

Вырежьте кусок картона, примерно на 2 см шире и на 4 см выше вашей открытой книги. Разрежьте его пополам, чтобы создать переднюю и заднюю обложки. Возьмите свою переднюю обложку и приклейте ее к первой странице вашей книги. Картон должен иметь границу в 1 см вокруг верхней, нижней и левой сторон страницы. Повторите это и с задней крышкой.

Теперь пришло время украсить обложку. Я использовала лист бумаги для скрапбукинга размером 30 х 30 сантиметров. Откройте свою книгу и положите ее сверху на бумагу. Разрежьте ее примерно на 4 см шире и выше, чем ваша голая книга: по 2 сантиметра с каждой стороны. А потом разрежьте лист пополам.

Возьмите половину и приклейте ее к передней части обложки. Вы должны иметь 2 см границы вокруг верхней, нижней и левой стороны картона. Сложите эти края, как будто вы упаковываете подарок, и склейте их. Они должны просто покрывать края страницы.

Сделайте то же самое с задней частью обложки. Она должна доходить до 2 см вокруг верхней, нижней и правой сторон картона. Сложите края и склейте.

Делаем изделие дальше

Возьмите ленту и обрежьте полосу, которая является точной высотой и шириной переплета вашей книги. Затем оторвите полосу, которая на несколько сантиметров длиннее, чем переплет.

Прикрепите первую полоску к липкой стороне большей полосы, прямо посередине. Затем поместите большую полосу прямо над переплетом книги. Она не должна прилипать к переплету, но должна прилипать к передней и задней обложкам книги.

Так как кусок ленты выше книги, у вас будет лишняя лента сверху и снизу. Просто сложите ее, возможно, вам придется немного отрезать, чтобы сделать это. Вот вам и готовая книга, сделанная вручную!

Преврати книгу в нечто особенное

Я искренне надеюсь, что вам понравилось это ремесло! Так как я использовала акварельную бумагу, я думала сделать из нее маленький акварельный альбом. Но его также можно использовать и для записей. А еще с несколькими страницами это могло бы стать хорошим журналом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать и создавать собственными руками уникальные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.