Очень красивый плетеный коврик с цветами в стиле ретро, из которого можно сделать сумочку: его легко создать своими руками

Рукоделие позволяет создавать интересные вещи, которые могут не только служить декоративными элементами, но и использоваться с практической целью. Например, коврик из маленькой циновки, оформленный цветами, сделанными своими руками, можно с легкостью превратить в летнюю сумочку.

Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

Для изготовления коврика с цветами, который можно затем превратить в летнюю сумочку, необходимо подготовить:

  • ткацкий станок для изготовления цветов;
  • плетеный коврик (циновку);
  • клей;
  • листовой войлок;
  • помпоны;
  • синтетический шнур;
  • пряжу;
  • большую иглу для рукоделия;
  • мулине;
  • иглу для мулине;
  • ленту Velcro;
  • пластиковую сетку для вышивания;
  • спрей-клей.

Если считаете, что к сумочке необходимы ручки, то подготовьте подходящий материал и для них - шнур в цвет циновки или же готовые покупные ручки.

С чего начать работу?

Работу нужно начать с обдумывания дизайна коврика, который способен превратиться в сумочку. В предлагаемом проекте на ткацком станке сделано 6 цветочков разного цвета, они расположены в 2 ряда по 3 штуки в каждом. Выберите цвета, которые вы будете использовать, будут ли цветы все разного колера или же они будут однотонные.

Как плести цветы на станке

Ткацкий станок для изготовления цветов представляет собой простое устройство - пластину, по контуру которой имеются штыри для закрепления петель-лепестков. Таких штырей может быть разное количество, это зависит только от размера площади, на которой они закреплены.

Начинать плетение следует со среднего штыря на одной из сторон пластины. Конец нити разместите по центру, оберните один штырь, протяните нить на противоположную сторону. Оберните ниткой штырь, расположенный напротив первого штырька. Переведите нитку вновь на противоположную сторону и оберните штырь, расположенный рядом с первым. Возвращая нить назад, оберните штырь, который находится с другой стороны от предыдущего на этой стороне станка. Таким образом оплетите все столбики, вернувшись к первому. Нитку доведите до середины, свяжите ее с начальным хвостиком и обрежьте ее.

Возьмите большую иглу для рукоделия, заправьте в нее пряжу выбранного цвета для серединки цветка и скрепите по центру все перетяжки, чтобы цветок не развалился. Постарайтесь на этом этапе обхватить ниткой все лепестки, крепко соединив их в нужном положении.

Снимите поочередно каждый лепесток со станка, старясь сохранить равномерность длины каждого из них.

Центральную часть цветка вы можете оставить такой, какой она получилась после сшивания, а можете пришить поверх помпон или бусину.

Оформление узора

Лучше всего выбрать коврик-циновку по необходимому размеру, чтобы не обрезать его. Расположите цветы так, как вы хотите. В данном проекте 6 цветочков образуют 2 ряда по 3 цветка в каждом. Выберите нить нейтрального цвета, например, в цвет основного волокна циновки. Пришивайте цветки, закрепляя поочередно лепесток за лепестком одним или двумя стежками по центру. Если вам нужен декоративный коврик, то он готов.

Сборка основы сумочки

Для создания летней сумочки следует продолжить работу. Переверните коврик изнаночной стороной вверх. Положите на него пластиковую канву, которая будет на 2 сантиметра меньше коврика по периметру. Приклейте ее при помощи клея-спрея. Очень хорошо проклейте углы. Припуск циновки заверните на изнаночную сторону и прошейте его, сразу же прихватывая пластиковую канву и циновку и подгиб циновки. Нитку выберите в тон циновки. Надежнее будет прошить три слоя швом назад иголку, что не позволит изделию быстро износиться.

Сверху на пластик при помощи клея-спрея приклейте листовой фетр. Его размер должен быть по контуру на 2 сантиметра меньше, чем получившаяся заготовка. Такой жесткий каркас поможет сумке-клатчу сохранить форму, не мяться и долго не изнашиваться.

Склеив все слои, дайте им хорошенько высохнуть. Ниткой в тон циновки по верхнему и нижнему краям пришейте отрезы ленты Velcro - с одной стороны с крючками, с другой - мягкую. Старайтесь эту работу сделать очень аккуратно, прокладывая мелкие стежки.

Сверните сумочку, совместив ленты, при этом сгиб не перекашивайте, края должны совпадать.

Аккуратными мелкими стежками сшейте боковинки сумочки. Стежки накладывайте так, чтобы края стыковались, а не накладывались один на другой. Это придаст изделию объем. Закрепите нитку, убрав ее внутрь сумки. При желании по верхнему краю вы можете пришить ручки - две коротких и/или одну длинную. Их можно сделать из подходящего по цвету к циновке шнура или же сплести из синтетической цветной пряжи.

Ваша интересная летняя сумочка готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой сумочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.