Дети будут в восторге: как сделать складную палатку для игр на улице

Все дети любят такие сказочные места - укрытия, где они могут играть и позволить своему воображению разгуляться. И если вы любите создавать вещи в стиле "сделай сам", то вам не составит особого труда смастерить для детей складной шалаш, в котором они смогут спрятаться от летней жары.

Что необходимо подготовить для работы

Палатку для игр детей на свежем воздухе можно смастерить множеством способов. В данном проекте шалаш складной, в его основе - жесткий каркас и тент, сшитый из ярких платков. Для изготовления палатки вам необходимо подготовить:

  • яркие большие платки - 8 штук или же подходящую для вашей задумки ткань размером 2 х 1,1 метра;
  • стропы или прочную широкую тесьму, к примеру, корсажную ленту;
  • аэрозольную краску;
  • металлопластиковые трубы диаметром 25 миллиметра;
  • штекеры ПВХ со стопорным кольцом;
  • распределительная коробка с двумя отводами для электропроводки с крышкой - 2 штуки.

Вся фурнитура, которую вы будете использовать в работе, должна быть одного размера, фитинги соответствовать диаметру труб. Также потребуются ножовка или лобзик, дрель с тонким сверлом, паяльник, универсальный клей.

Доработка отвода

В данном проекте изготовления палатки для игр детей на улице, использована фурнитура для оборудования электропроводки. Основной соединительный элемент - распределительная коробка с двумя отводами для разводки электрических проводов при монтаже. Такие элементы бывают разной конструкции, но в данном случае выбрана коробка отводами под 90°.

Эти два отвода будут служить направляющими для основания палатки. Но так как палатка должна быть объемной, то нужна еще продольная перекладина, на которую и будет крепиться тканевый шатер. Для того чтобы закрепить перекладину, необходимо доработать обе распределительные коробки. По центру каждой из них необходимо сделать отверстие, в которое пройдет штекер. Его можно создать при помощи лобзика или горячего жала паяльника. Самое главное, чтобы оно оказалось точно по размеру штекера.

Сборка перекладины

После того как доработана коробка распределения электропроводки, можно закрепить в нее поперечную перекладину. Для этого в самостоятельно сделанные отверстия вставьте штекеры таким образом, чтобы стопорное кольцо оказалось внутри коробки. Закрепите штекер кольцом.

Лучше всего, если стыки коробки и штекера будут проклеены, например, универсальным клеем, или же проплавлены горячим паяльником. Это нужно сделать для надежности крепления. Покрасьте обе распределительные коробки со всех сторон краской из баллончика. Дайте ей хорошенько высохнуть.

Заготовка труб

Из одной длинной трубы необходимо получить 5 отдельных деталей - перекладину длиной 106 сантиметров и 4 боковые опоры длиной 104 сантиметра каждая. Впрочем, вы можете сделать палатку по своим размерам, изменив ее высоту и длину. Каждую заготовку покрасьте со всех сторон аэрозольной краской.

Шатер

Кода готовы все части каркаса палатки. моно приступить к изготовлению шатра для нее. В данном проекте шатер сшит из ярких головных платков, собранных в единое полотнище. Сначала нужно сшить по два платка вместе, получив 4 заготовки. Затем эти заготовки состыковать между собой в длинное полотнище.

По местам стыка каждой пары платков были пришиты завязки. Их можно сделать из яркой прочной тесьмы или же прошить лоскутки ткани. Завязки пришиваются в сложенном пополам виде, чтобы их можно было завязать вокруг трубы. Делать их необходимо так, чтобы они были надежными, но в тоже время хорошо развязывались при необходимости. Так что завязывать их лучше всего не на узел, а на бантик.

Если вы решите использовать ткань для шатра, то обработайте края единого полотнища, подвернув дважды, чтобы ткань не осыпалась, и пришейте на равном расстоянии друг от друга завязки по двум длинным сторонам и по поперечной центральной линии, которая будет совпадать с горизонтальной перекладиной.

Дополнительные завязки обязательно нужно пришить по середине полотнища, в том месте, которое будет соприкасаться с горизонтальной перекладиной. Это нужно для того, чтобы шалаш не сдувало сквозняком или при порывах ветра.

Сборка палатки

Итак, все части палатки для игр на открытом воздухе готовы, можно приступить к сборке. Сначала нужно вставить заготовки труб в отводы распределительной камеры. На каждую коробку получится по две одинаковых трубы. Другие концы труб будут опираться на газон или игровую площадку, где будет расположена палатка. Их можно снабдить штырями, тогда палатку можно будет крепить при помощи штырей, воткнутых в землю.

Полотнище необходимо перекинуть через горизонтальную перекладину и прикрепить завязками к каркасу.

Разбирается палатка очень просто:

  1. Полотнище шалаша отвязать и снять.
  2. Свернуть его дважды пополам.
  3. Вытащить штыри из земли.
  4. Вытащить по 2 опорные стойки из каждой камеры.

Сложить все части на свернутое полотнище и замотать в него, надежно упаковывая до следующей игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой палатки для игр на воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.