Красиво и очень удобно: как сшить съемную юбку для кровати на липучках

Многие скажут, что юбки для кровати остались далеко в прошлом, но такая юбка очень даже может пригодиться в хозяйстве. Например, скрыть нижнюю, не самую красивую часть кровати.

Зачем нужна юбка для кровати?

Винтажные вещи сегодня в моде, и кровати не являются исключением. Старинные изголовья довольно легко найти в антикварном магазине или на блошином рынке. А вот каркас кровати найти уже сложнее. Здесь можно использовать любой старый. Но старая металлическая рама кровати и потрепанный пружинный блок выглядят не слишком красиво, вот тут и может пригодиться юбка для кровати.

Также юбка поможет скрыть то, что не должно быть видно посторонним. Например, некоторые хозяйки хранят под кроватью банки с зимними заготовками, коробки с различными вещами, стопки журналов и прочее, что не поместилось на антресолях. Все эти вещи можно отлично спрятать под юбкой.

Такую юбку очень легко сшить самостоятельно. При этом она будет не только красивой, но и удобной, ведь крепится она на липучки. К тому же самостоятельный пошив изделия – это гарантия, что оно будет идеально подходить по размерам, а ткань не будет потрачена впустую. Чтобы сэкономить материал, можно немного схитрить: если кровать стоит в углу, то юбку можно сделать только на две стороны, а если просто у стены – то на три стороны. Когда юбку нужно постирать или просто снять – сделать это очень легко с помощью липучек. Получаются одни плюсы!

Расходные материалы

Материалов потребуется совсем немного:

  • Муслиновая ткань - длина и ширина будет зависеть от размера каждой конкретной кровати. Кстати, не обязательно использовать именно муслин, просто я выбирала плотную, белую и наименее дорогую ткань.
  • Любая бахрома в цвет ткани (лично мое мнение: чем проще бахрома, тем лучше она будет смотреться на юбке).
  • Липучки для ткани - на три стороны двухспальной кровати уходит примерно 1,5 пачки.
  • Подходящие нитки, булавки, сантиметровая лента.

Дополнительно потребуется: швейная машина, утюг и гладильная доска.

Шаг первый

Нужно провести все необходимые измерения, так мы определим, сколько нужно купить ткани и на какие полосы ее нарезать.

Сначала измеряем длину боковых сторон кровати, добавляя припуски на швы и припуск на перекрытие (на одно перекрытие нужно оставить примерно 5 см). Так определим длину будущих кусков.

Дальше измеряем расстояние от верхней части пружинного блока до пола, также добавляя припуски для швов (на один шов уходит примерно 1,5 – 2 см ткани). Это будет ширина будущих кусков. Здесь нужно также учесть ширину бахромы, если она широкая, если она не широкая, то такую в расчет не берем.

Второй замер умножаем на 3 (это при условии, что кровать стоит у стены, как у меня, и мы шьем юбку на три ее стороны), плюс припуски, и получим минимальную ширину ткани, которую можно купить. Длина отреза будет равняться длине кровати. Также нужно помнить, что ткань может немного садиться при стирке, поэтому покупаем отрез ткани с небольшим запасом.

Шаг второй

Перед началом работы ткань нужно выстирать и высушить. После этого разрезать ее на три полоски, соответствующие первоначальным замерам.

Затем нужно подогнуть все края, закрепить их булавками, прогладить утюгом и прошить. Как правило, на стандартный тройной подгиб уходит около 2 см ткани.

Шаг третий

Прошиваем таким же образом остальные части нашей юбки. После этого к нижнему краю булавками прикалываем бахрому, выравниваем, пришиваем.

Шаг четвертый

Соединяем обе стороны липучки, вырезаем небольшие кусочки, размером около 2 см. Мягкую сторону липучек мы пришиваем на верхнюю часть обратной стороны готовых полосок ткани через определенное расстояние. Слишком часто пришивать липучки не нужно, юбка и так будет держаться хорошо. Через такое же расстояние на матрас кровати мы пришиваем вторые жесткие половинки липучек (на этом шаге нужно обязательно проверить хватает ли ширины юбки от края матраса до пола, и, если что - скорректировать). Здесь также важно мягкую сторону липучки пришить на ткань, а жесткую – на пружинный блок. Это нужно, чтобы при стирке юбки липучки не портились и не выходили из строя, а также не прицепились к другим вещам.

Шаг пятый

Надеваем готовую юбку на кровать.

Если ткань во время шитья сильно помялась - то ее нужно хорошо прогладить. Соединяем обе стороны липучек, удостоверившись, что длины юбки хватает, чтобы скрыть ножки кровати.

Таким образом, юбка получается сборно-разборная, но на кровати смотрится вполне прилично, целиком. Главное, такую юбку очень легко снимать, стирать, надевать, и больше никакой борьбы с матрасом.

Даже из самых простых и дешевых материалов готовая юбка для кровати выглядит шикарно. Шить ее тоже очень легко, это под силу даже неопытному новичку, поэтому в свободное время можно сшить несколько таких «комплектов» под свое постельное белье или нейтральных тонов. Такое изделие не только скроет недостатки кровати, но и привнесет уют и необычную атмосферу в спальню, а также подчеркнет и украсит внешний вид кровати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся юбки на кроватях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.