Проверка электронной почты в нерабочее время приводит к стрессу и снижению производительности

Некоторые люди продолжают тратить время на работу, даже если находятся дома. Как правило, они не могут расстаться с привычкой постоянно проверять электронную почту. Эти люди даже не догадываются, что данная привычка приводит к стрессу и снижает производительность.

Новая зависимость

Как известно, у современных людей появилась новая форма зависимости, причиной которой стали социальные сети. Многие давно приобрели привычку не расставаться со своим телефоном. Некоторые делают это, потому что постоянно проверяют электронную почту, даже если находятся в отпуске.

Это размывание границ между работой и личной жизнью означает, что стресс на рабочем месте проникает в вашу обычную жизнь. Вместо того, чтобы в выходные устроить себе перерыв от работы, зарядиться энергией и позволить мозгу расслабиться, вы нагружаете его ненужными задачами, которые вовсе не обязаны выполнять.

Важно отказаться от проверки электронной почты в нерабочее время. Как утверждают специалисты, эта привычка пагубно влияет на вашу работу, здоровье и отношения. Вот почему так важно от нее избавиться.

Стресс и снижение производительности

Исследование, проведенное специалистами, установило, что люди, занятые выполнением многих задач, заставляют свой мозг постоянно переключаться. Это приводит к тому, что человек в итоге не может сосредоточиться на выполнении одной задачи.

Представьте, что в выходной день вам постоянно приходится переключаться между проверкой рабочих писем и повседневными задачами. Это негативно влияет на способность концентрироваться. В результате, когда вы пытаетесь сосредоточиться на одной задаче, вам это дается довольно сложно, поэтому снижается производительность.

Проверка электронной почты в свободное время также приводит к всплеску тревоги, вызванной мыслями о конкретном предстоящем событии. Это может произойти, когда человек испытывает психологическое давление перед проверкой электронной почты. Данный тип стресса проистекает из неуверенности в себе и постоянного страха возможных неудач, что может приводить к желанию работать сверхурочно.

Стресс может увеличиваться по мере роста рабочей нагрузки. Легко убедить себя в том, что если вы будете работать больше, то добьетесь большего успеха. Однако нередко это приводит к выгоранию.

Многочасовая работа также часто приводит к тому, что задачи выполняются менее эффективно, а работа низкого качества – не лучший способ добиться успеха в карьере.

Личные отношения

Если вы постоянно проверяете электронную почту вместо того, чтобы проводить время с семьей, это может нанести вред вашим личным отношениям. Партнеры и дети могут чувствовать, что вы никогда не бываете с ними, даже если находитесь рядом. Также они начинают думать, что ваша работа является более приоритетной для вас.

Если вы чувствуете себя переутомленным, истощенным и не можете отказаться от проверки электронной почты, это приводит к тому, что уровень стресса повышается. В конечном счете вы можете обидеться на то, что семья не поддерживает ваше стремление и требует слишком многого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проверяете электронную почту в нерабочее время?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть почта для работы, а есть личная. Личную смотрю когда мне удобно.А рабочую -только на работе, и доступ в нее только с рабочего компа. Так что все просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.