Приметы и суеверия: может ли беременная стать крестной матерью

Вокруг беременных женщин всегда существовало множество примет и суеверий. Считалось, что в этот период будущей матери нужно проявлять особую осторожность и не принимать участие в некоторых мероприятиях. К одному из них относился обряд крещения. В современном мире подобные предрассудки утратили свою актуальность, но некоторые люди по-прежнему следуют древним правилам.

Старые приметы и суеверия

Раньше наши предки полагали, что беременной женщине нежелательно было принимать участие в обряде крещения. Считалось, что благополучие и счастье еще не родившегося ребенка, а также любовь матери, может перейти к крестному сыну или дочери. Таким образом, изначально малыш был обречен на несчастливую судьбу, поэтому женщины в положении чаще всего отказывались от подобного предложения.

Существовало и еще более мрачное поверье. Якобы, становясь крестной матерью, женщина уже словно обретает ребенка, а, значит, велика вероятность, что ее собственный малыш родится на свет уже мертвым.

Мнение церкви

Современная церковь не поддерживает подобных устаревших суеверий и не считает беременность запретом на участие в обряде. Напротив, священники полагают, что крестная мать сможет «примерить» на себя родительские обязанности, проникнется любовью и заботой к малышу, сможет еще больше развить в себе материнские чувства. Таинство сообщает крестным особую благодать, и эта благодать также коснется и ребеночка, который находится в утробе матери.

С другой стороны, женщине в положении, особенно на позднем сроке, нежелательно подвергать свое здоровье риску. Обряд крещения довольно продолжительный, приходится долго стоять на ногах, да еще и держать на руках крестника. Именно аспекты, касающиеся самочувствия, священнослужители считают препятствием и своего рода «противопоказанием» для участия в обряде.

Правильное решение

Молодым родителям рекомендуется заранее узнать отношение потенциальной крестной матери к подобным приметам и суевериям. Если беременная женщина действительно в них верит, не ставьте ее в неловкое положение, когда она будет вынуждена отказываться от вашего предложения. Уважайте точку зрения другого человека. Волеизъявление самой женщины можно только поприветствовать.

Будущей крестной матери также рекомендуется ответственно отнестись к участию в подобном обряде. Нужно осознать, что в обязанности крестной входят не столько подарки по праздникам, но и духовное руководство, полноценное участие в жизни ребенка, развитие его личности.

А вы верите в подобные приметы и суеверия?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.