Пушистый хвост, кокон и звездное небо — эффективные средства от стресса

Стресс – это неотъемлемая часть жизни большинства успешных людей. Нервничать приходится на работе, а после нее нужно справляться с семейными проблемами. Кроме этого женщины должны, по мнению общества, тщательно следить за фигурой, внешностью, уделять время салонным процедурам и ни в коем случае не отставать интеллектуально. В итоге места и времени на отдых и элементарное расслабление не остается, а проблемы начинают нарастать как снежный ком. Но иногда люди находят очень оригинальные способы сбросить напряжение.

Хвостатое настроение

В далеком Сиднее придумали отличный способ развлечься, посмеяться и расслабиться. Люди надевают на себя костюм животного и полностью меняют свое поведение. В образе медведя или льва трудно оставаться ответственным работником, тревожной матерью или издерганной домохозяйкой. Но зато появляется великолепная возможность совершать безумные поступки, оставаясь совершенно неизвестным человеком.

В этом действе многое напоминает детский утренник или карнавал. В отличие от венецианских балов или бразильских шоу, где нужно следовать «гламурному» поведению, в «зоосаде» никто не требует придерживаться правил хорошего тона, сексапильности или строгого соблюдения традиций. При этом флирт на вечеринках и в он-лайн сообществах весьма активен и приводит к созданию пар, появлению крепких семей. Дурацкие костюмы явно способствуют качественному раскрепощению.

Меховой апгрейд – не самое дешевое удовольствие, фанаты отдают за них, примерно от 80 до 140 тысяч рублей, но знающие люди утверждают, что польза от них того стоит. В ростовом костюме не нужно думать о макияже, прическе и точно не придется краснеть за свои фото. Зато выглядеть можно гораздо забавнее, хотя бы потому, что есть усы, лапы и хвост!

По данным австралийского клуба любителей этой игры, самый популярный образ среди участников не мышка, не кошка и не коала. Лидером является волк, в этот костюм одеваются 85 % фанатов забавы, причем предпочтение образу серого хищника отдают как мужчины, так и женщины.

Возвращение к истокам

Переутомленный ответственностью и даже властью, снедаемый тщеславием и честолюбием мужчина-воин – наиболее частый пациент в кабинете психотерапевта. Люди, относящиеся к этому типажу, не любят антидепрессанты, ссылаясь на то, что не хотят потерять чувство полноты жизни. Но сами они понимают, что находятся в зоне риска. Именно этим людям наиболее присущи приступы гнева, инсульты и неконтролируемые панические атаки. Эти явления – плата за постоянное напряжение, контроль и конкурентную борьбу на любом поле.

Психологи и психотерапевты уверены, что именно лидерам необходимо периодически погружаться в беспомощное состояние для перезагрузки нервной системы. Способов получить такой опыт великое множество – от элементарных ролевых игр до экстремальных методов отключения сознания.

В последние годы набирает популярность пеленание взрослых. При этом человек полностью имитирует младенческую жизнь с соской во рту, памперсом, запретом распеленаться и так далее. Совсем недавно способ вызывал нервное отношение общества, а многим испортил репутацию, поскольку относился к разряду извращений и использовался в качестве компромата. Сейчас это странный, но легитимный и запатентованный метод устранения перенапряжения с названием кокон от стресса.

Его ввела в обращение токийская акушерка Нобуко Ватанабе в 2015 году. Процесс состоит из плотного пеленания взрослого человека, лежащего в позе эмбриона. На протяжении сеанса участников слегка покачивают и успокаивают, как маленькое дитя. Некоторое время считалось, что кроме психотерапевтического эффекта, кокон от стресса помогает избавиться от астмы, болей в спине, но как выяснилось, это неверные данные. Если кто-то и избавлялся от таких проблем то, скорее всего, болезни были от нервов.

Метод пользуется повышенной популярностью, причем его приверженцами становятся не только недавно родившие женщины, но люди весьма высокого положения и достатка.

Психотерапевты уверяют, что каждому индивидууму, будучи взрослым человеком, необходимо открыть в себе ребенка. Классическими методами это достигается работой с воображением, воспоминаниями и т. д. Кокон от стресса отсылает к самому раннему детству, когда мир воспринимался на уровне тактильных ощущений, беспомощности, зависимости от внешних сил. Часть участников уверяют, что получили опыт доверия.

Обрядовость

Если обратится к традициям разных культур, то выяснится, что пеленание взрослых – не столь редкий обряд. В большинстве случаев, такие методы применялись при подготовке к родам или после них, для скорейшего восстановления молодой матери.

В России тенденция является относительно новой, ее практикуют помощницы в родах – доулы. Акцент в процедуре делается в зависимости от существующей проблемы – на остеопатии, психологии или физиологии. Часто практика является ритуалом чествования молодой матери, что помогает женщине избежать послеродовой депрессии.

В других психологических случаях, пеленание проводится после стрессовых событий – развода, расставания, смерти близкого человека, переезда и прочих травмирующих событий. Некоторые апологеты метода считают, что таким образом получают обновление, описывая свое состояние как рождение бабочки из кокона.

Проще и понятнее

Те, кто ищет менее экзотичные антистрессовые методы отправляются в спа-салоны и получают там свой «эффект бабочки», не менее эффективен курс массажа. Если рассмотреть внимательнее процедуры обертываний и термические маски для тела, сауну-бочку, то выяснится, что процесс очень похож на пеленание и пребывание в коконе.

Эффект беспомощности и полного погружения в ничто, также достигается в темном бассейне, наполненном подогретой соленой водой. Популярность этого антистрессового метода такая же, как и у японского кокона.

На массажном столе, в умелых руках, клиент находится в полной физической зависимости от мастера, испытывая нетривиальные тактильные ощущения. Если совершенно не хочется доверять свое тело кому бы то ни было, то в арсенале способов перезагрузки есть классическое средство - физическая активность.

Здесь лидерами по достижению расслабления считаются йога, плавание и бег на длинные дистанции, при условии постоянного ритма. При этих занятиях, мысленный поток замедляется, а при постоянных тренировках довольно быстро и вовсе прекращается, что позволяет нервной системе хорошо отдохнуть и перегрузиться.

Дорого и красиво

Братья Ринкли и девелопер Шарбонье предлагают состоятельным туристам уникальную возможность – отдых и сон в кровати, но на открытом пространстве в Альпийских горах. То есть клиентам гарантируется роскошное ложе и полное отсутствие стен и потолка. В описании отеля рассказывается о видах, которые открываются с той точки, где расположена кровать, например, гора Монблан. Заявляется высота над уровнем моря, гарантируется пение птиц по утрам, высокое небо, звон колокольчиков от прогоняемой мимо отары овец и другая естественная акустика.

В спектр услуг включается бар, корзинка с едой, услуги батлера. В случае непогоды посетителя ждет комната в помещении. Стоимость одной ночи в отеле стартует от 295 швейцарских франков (19 700 руб.). Цена никого не пугает, часто все места выкупаются до начала сезона. Эко-бизнес класса люкс только набирает обороты, но уже пользуется безмерной популярностью.

Современному человеку просто необходимо периодически отключать мобильные телефоны, гаджеты и отправляться в путешествие, пусть даже короткое (по своему микрорайону или в соседнюю область на выходные дни). Умение отдыхать уже стало неотъемлемой частью здорового образа жизни и пренебрегать этим не стоит. Как расслабляетесь вы после стресса или перенапряжения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.