Не стоит недооценивать карму: вред, который человек наносит другим, возвратится

Карма – это термин, используемый в буддизме. Под одним емким словом подразумевается то, что у нас обозначается известной поговоркой: «Что посеешь, то и пожнешь». В буддизме же считают, что карма подразумевает обязательные последствия любых наших действий, и чем больше негатива мы будем нести окружающему миру, тем больше будем его получать взамен. Карма определяет то, что мы заслуживаем, основываясь на наших действиях в прошлом. Такое себе вселенское правосудие.

Карма: истинная справедливость

Термин «карма» происходит из санскрита и является производным от корня «кри» - «действие». Согласно философии буддизма, для кармы не существует понятия времени и срока давности, она неизменна на протяжении всех духовных жизней.

Популярность понятия «карма» в современном мире объясняется массовым убеждением, что ее справедливость объективнее, чем человеческая.

Это природные, истинные законы, которые невозможно обмануть и нарушить, не получив полагающееся наказание. Помимо ощущения справедливости, вера в карму дает чувство глубокого спокойствия.

Причинно-следственный феномен

Карму можно сравнить с неким вселенским равновесием, ведь она основана на двусторонней системе духовного возмездия. Проще говоря, мы получаем то, что сами даем, и наоборот.

Когда вы ведете себя справедливо по отношению к миру, вы получаете кармические «бонусы». Если вы сеете злость, гнев и несправедливость – получаете в ответ подобное. Карма заставляет нас дважды подумать, прежде чем навредить другим.

Стоит отметить, что эта концепция распространяется не только на реальные действия, но даже на помыслы и намерения. В зависимости от чувств, которые мы испытываем и которые побуждают нас действовать так или иначе, наша карма развивается положительно или отрицательно.

Не зря буддисты связывают карму с волей человека – наши намерения подвластны нашей воле, мы в силах контролировать свои порывы и действия, формируя свою карму.

Передача энергии

С каждым решением, намерением или действием человека во вселенной формируется кармическая энергия. Именно она, накапливаясь, сопровождает нас на протяжении жизни, формируя ситуации, с которыми нам приходится столкнуться.

Как только мы осознаем присутствие этой энергии вокруг нас, мы развиваем наше самосознание, которое призвано облегчать и регулировать наше взаимодействие с окружающим миром.

Некоторые относятся к проявлению кармы философски – они спокойно реагируют на все жизненные ситуации, зная, что это лишь проявление вселенского равновесия. Но есть и такие люди, которые не понимают кармических уроков, а получая заслуженное наказание, чрезмерно возмущаются, вновь выплескивая негатив. Тогда подобный урок повторяется. Карма будет возвращать негатив, пока человек не осознает, что сам стал его источником. Таким образом, совершая плохие поступки, мы сами себе наносим вред.

Умейте понимать уроки, приготовленные судьбой и учиться на своих ошибках. Помните, что карма не высечена в камне – мы работаем над ней ежесекундно: наша энергия способна меняться, а то, какая будет отдача, зависит исключительно от нас!

А как вы считаете, существует ли карма и придется ли человеку рано или поздно ответить за свои поступки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.