8 января - Собор Пресвятой Богородицы: праздник с древними корнями, который важен для женщин

8 января православные христиане празднуют еще один значимый церковный праздник – Собор Пресвятой Богородицы. В этот день церковь прославляет Пречистую Деву Марию, а девушки традиционно начинают гадать. Рождественские святки начались!

Чествование рожениц и повитух

Издревле народ дал этому церковному празднику свое название – "бабьи каши", в котором чествуются роженицы и бабки-повитухи. По традиции в этот период жительницы Руси брали ложку и отправлялись к родственникам и друзьям на кашу. Для такого особенного случая во всех домах 8 января доставали из печи чугунки с томящимся блюдом из круп.

Праздничные гулянья

Также в этот день продолжалось рождественское веселье. Сельчане играли на музыкальных инструментах, пели, плясали и водили праздничные хороводы. Однако некоторые работы уже разрешались. Например, мужчины 8 января нередко занимались своим излюбленным столярным делом.

Верующие активно молились святому пророку Давиду, который является покровителем музыкантов и творческих личностей. Кроме того, считалось, что этот святой может уберечь от гнева и излишней озлобленности. Это то, что необходимо сейчас всем нам.

Обратим внимание на традиции

Традиционно девушки начинают гадать с наступлением темноты. Они собираются группами и производят таинственные обряды со свечами и другими предметами. Если кому-то из молодых женщин необходимо прочитать заговор, тогда это нужно делать в полном одиночестве (чтобы не спугнуть удачу).

Чтобы погадать на суженого или на судьбу, девушки обычно уходили в баню или в один из теплых амбаров. Замужние женщины тоже совершали обряды, которые были направлены для привлечения в семью денег. Все финансовые ритуалы беспрекословно соблюдались, ведь день 8 января являлся заделом благосостояния на весь предстоящий год.

Обычай закладывать в один из слепленных своими руками пельменей или вареников монетку тоже зародилась в этот день. Тот из гостей за столом, кому попадалось угощение с денежкой, мог ожидать сытый и успешный год. Также для привлечения денег использовали яблоки, игральные карты, копилки и денежные купюры.

Приметы и суеверия

Перед вами самые популярные приметы этого дня:

  • Если 8 января разгулялась вьюга или свирепствует мороз – это означает, что лето будет холодным.
  • Люди, рожденные в этот день, должны стать мастерами своего дела. Ну а профессиональным талисманом любого мастера является алмаз.
  • Повитухи принимали подарки, чтобы рука была легкая, а все дети родились здоровыми. В качестве презентов предлагались сладости, выпечка, полотенца и обрезы ткани.
  • В этот день появилась традиция поднимать малышей над головой, чтобы они поскорее выросли и окрепли.
  • А вот с веревками необходимо быть осторожнее. Считалось, что их покупка 8 января может приблизить повешение одного из членов семьи.
  • Детей, которые колядуют, обязательно нужно угостить сладостями и пригласить в дом.
  • Посмотрите в небо. Если в этот день вы увидите стаю ворон – ждите скорую вьюгу. А вот щебет синиц предвещает ночные заморозки. Красный цвет заката принесет с собой трескучие морозы.
  • Наши предки в этот знаменательный праздник праздник никогда не варили кисель. Люди думали, что этот напиток может стать предвестником покойника в доме.
  • Считалось, что гадания на замужество 8 января являются самыми правдивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.