Об этом лучше знать заранее, чтобы избежать неприятностей: что нельзя делать в високосный 2020 год и почему его считают самым тяжелым

Уже практически на нашем пороге стоит високосный год, хозяином которого по восточному гороскопу является белая металлическая крыса. Многие люди, которые верят в звезды и различные приметы, с опаской ожидают его приближения. Традиционно в народе считали, что в високосный год удача отворачивается от людей, а во всех начинаниях и делах им будет сопутствовать несчастье.

Помимо этого высока вероятность стихийных бедствий и природных катаклизмов. Давайте узнаем, что лучше не делать в 2020 году, чтобы избежать несчастий и достойно пережить его.

Общая информация

Високосный — это год, длящийся на один день длиннее. Он наступает каждые 4 года. Причина этого заключается в том, что наша планета полностью оборачивается вокруг своей оси за 365 суток и 6 часов. Поэтому со временем накапливается один лишний день, а в календарях появляется 29 февраля.

Почему люди боятся високосного года?

Мистическим его начали наделять еще в древние времена. Наши предки связывали его со Святым Касьяном. Согласно поверьям, он отдалился от Бога и переметнулся на темную сторону. За это Всевышний в качестве наказания предписал три года бить ему молотком по лбу, а на четвертый отпускать на землю. Именно так на Руси и объясняли происхождение високосного года.

По другой из версий, Касьян не помог нуждающемуся, за что был наказан тем, что праздновал день рождения только раз в четыре года. Самой интересной является версия о том, что Касьян был послан Господом на служение к адским вратам и освобождался от нее каждые четыре года. Правда это или нет и откуда вообще взялись подобные поверья, остается неизвестным. Но в народе они бытуют с глубокой древности.

Боятся люди не самого високосного года, а 29 февраля. Именно в этот день Касьян пребывает на землю неся вместе с собой череду несчастий. Например, может выходить из строя техника, массово погибать домашний скот, пропадают продукты питания, люди начинали болеть и умирать, и многие другие беды.

При этом с каждым годом поверий становилось не только больше, но они и укреплялись в народе. Несмотря на то, что мы живем в эпоху технологического прогресса, люди до сих пор продолжают верить в них. Согласно приметам, 29 февраля нельзя начинать никаких важных дел, жениться, совершать крупных финансовых сделок и многого другого, поскольку любые начинания обречены на провал.

Что можно и от чего лучше воздержаться?

Этот вопрос интересует каждого человека, который верит в приметы. Если вы входите в их число, то в високосный год лучше воздержаться от следующего:

  • менять место работы;
  • покупать недвижимость и делать ремонт;
  • рассказывать о своих планах;

  • отправляться в длительные путешествия;

  • собирать грибы, поскольку они поглощают негативную энергетику;

Но не стоит слишком зацикливаться на этом, поскольку это всего лишь народные поверья, не имеющие никакого научного доказательства. Как утверждают эксперты, если постоянно думать о плохом, то мы сами его на себя и накличем.

Женитьба в високосный год

Если верить приметам, то в 2020 году лучше воздержаться от вступления в брак, поскольку он будет проблемным и неудачным. Но если вы уже подали заявление, то, конечно, не стоит идти и забирать его. На Руси проводили свадьбы в високосный год, но к ней специально готовились:

  • в обувь молодоженов клали деньги, чтобы защитить будущую семью от бедности;

  • свадебное платье шили большей длины, чем обычно, чтобы брак был крепким и долгим;

  • обручальные кольца запрещалось надевать поверх перчаток, поскольку считалось, что муж и жена будут не серьезно относится друг к другу;

  • по дороге в ЗАГС молодым запрещено оглядываться назад.

Но вот Церковь к церемониям венчания в високосный год относится вполне нормально. Это связано с тем, что союз скрепляет Господь, который будет хранить семью и оберегать ее от любых несчастий. Помимо этого если партнеры действительно искренне и очень сильно любят друг друга, то не стоит переносить свадьбу на целый год только из-за одних примет и народных поверий. Ведь только чувства действительно имеют значение, а не количество дней в году.

Роды в високосный год

Это очень спорная тема. В древние времена люди старались не планировать беременность на високосный год поскольку считали, что из-за этого у ребенка будет сложная судьба. Но согласно другим поверьям, наоборот, на свет должны появиться уникальные дети с большими способностями. Особенно это касается младенцев, родившихся непосредственно 29 февраля.

Верить этим приметам или нет, каждый человек решает для себя сам. Но мы пережили уже не один високосный год и ничего плохого в глобальном масштабе не произошло. Поэтому не стоит бояться 2020 года, но проявить некоторую осторожность в важных делах будет все-таки нелишним.

Напоследок хотелось отметить, живите в свое удовольствие! Меньше обращайте внимание на различные приметы и суеверия, и тогда у вас все будет хорошо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.