Прощеное воскресенье: что нужно сделать в этот день. Приметы и суеверия

Ежегодно завершение Масленицы приходится на не менее значимый день, именуемый как Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения у знакомых и близких, а также прощать их. Главное, делать это с чистой и открытой душой, а не потому, что так принято.

Особенности и смысл праздника

Самым важным в этот день является искреннее прощение своих родных и знакомых, а в том числе и просьба о прощении самого себя. Церковные служители считают нужным напомнить о том, что просить прощения следует не только у обидчиков, но и у большинства своих знакомых. Самое главное – это очищение своей души. Примечателен и тот факт, что в церкви можно увидеть вереницы людей, совершенно незнакомых друг с другом, однако и они просят о прощении. Такая традиция зародилась издавна, считается, что посредством прощения душа очищается, а тяжкий груз обид сходит на нет.

В праздник нельзя обижать окружающих, сквернословить, конфликтовать и сплетничать. Главное, помнить, что только лишь научившись прощать других людей, можно и свою жизнь изменить к лучшему.

Что необходимо сделать в этот день?

Сходить в храм

Обязательно надо принять участие в богослужении, так как именно церковь является лучшим местом, где прихожане могут попросить друг у друга прощения. Причем, прося прощения, не надо разбираться в старых негативных проступках, а просто признать, что мы сожалеем о том, чтобы сделано.

Попросить прощения у родных и близких

Этот день заставляет нас остановиться, оглянуться назад, чтобы переоценить свою жизнь, и подумать над тем, кого мы обидели. Не обязательно вспоминать все накопившие обиды, а достаточно искренне извиниться перед людьми, которые нам наиболее близки.

Простить тех, кто обидел

Умение прощать – большой талант. Иногда слишком сложно забыть давние обиды и найти в себе силы снова общаться. Однако, если такой человек искренне извинится, то не принять его раскаяние – грех.

Провести время в кругу семьи

Кроме того, что в этот день необходимо прощать друг друга, также это последний день Масленицы. Обычно он сопровождается гуляньями, сжиганием чучела, проводами зимы и встречей весны. По завершении всех празднеств следует провести вечер в кругу семьи. Важно делиться со своими близкими теплом и говорить добрые слова.

Попросить прощения у тех, кого больше нет в живых

Считается, что души умерших людей находятся с нами постоянно. Поэтому в этот день следует помолиться о них и также попросить и у них прощения. Посетить могилы, отпустить все тяжелые обиды, почтив тем самым своих близких, ушедших в мир иной.

Покаяться перед Всевышним

Так или иначе, в жизни каждого человека имеются поступки, за которые прощать его дано только Богу. Следует сходить в церковь и прочитать молитву о прощении. Важно искренне раскаяться в содеянных поступках и признать свои ошибки. В противном случае это будет только самообманом.

Начать подготовку к Великому посту

На следующий день после Прощеного воскресенья, которое совпадает с завершением Масленицы, начинается Великий пост. По сути, это путь, которым проходят православные к празднику Пасхи, очищая свои тела и души, и пройти его, соблюдая все правила, должен каждый верующий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впереди начало Великого поста, который продлится 40 дней. Планируете ли вы его соблюдать?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Умение прощать - это большое достояние души
.Простив кого-то, вы сбрасываете с себя тяжелый гнет обид.
5 лет тому назад меня научили, как прощать.
И я за 1 час освободилась от многолетних тяжелых обид и разочарований
Слезы счастья лились по щекам, а душе стало легко, мир был радостным.
С тех пор я не обижаюсь. Зачем тратить энергию на переживание этих обид?
Мне нужны эта энергия и ощущение свободы, чтобы более полно жить и наслаждаться жизнью. ( училась у Вячеслава Юнева, пост №1,)
Копировать ссылку
1
Очень сложно прийти к вере когда вырос в семье военного с коммунистической идеологией и когда со школы тебе все говорили что бога не существует, что это предрассудки и прочее, прочее... Я даже не крещён, но если приходить к вере то моё мнение-это должны быть славянские боги, боги которые были всегда, а не та вера, которая была нам навязана кровью, мечом и детоубийствами... ничего против не имею христианства, но мне кажется люди забыли свою историю. своих предков и своих истинных богов...
Копировать ссылку
Олег, разделение на веру правильную и неправильную, на богов правильных и неправильных - это вымыслы "власть жаждущих" ("Разделяй и властвуй!)
Вера одна, т.к. законы Вселенной едины для всего МИроздания.
А обычаи выражения Веры у каждого народа свои. Эти обычаи пришли и сложились из
Жизни, а не навязаны кровью. Для нас, конечно, близки и дороги наши Славянские Боги, наши славянские обычаи. Как мы можем поклоняться пальме или баобабу, когда рядом с нами живут и помогают нам наши родные бере
Копировать ссылку
Вы хотите оспорить что христианство нам навязывалось силой? Именно мечом и кровью! Почитайте исторические документы, как уничтожались целые города с жителями только из-за того что не были христианами и это всё с благословления церкви...
Копировать ссылку
Олег, нет не оспариваю. Я с тобой 100% согласна. Я тоже возмущена, что насилием веру внедряют
Копировать ссылку
Просто я о Вере тебе пишу.
Я верю в Высшие Силы. Но не бегаю фанатично по храмам.
И не доверяю свою веру "Батюшкам", которые строят себе дома-дворцы,
ездят в шикарных авто, купленных на копеечки бабушек.
Копировать ссылку
Я выражаю свою Веру напрямую к высшим силам или через Природу.
Я хочу сказать, что вера в Высшие Силы очень помогает в Жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.