Удивительные примеры эффекта Манделы. Чем он примечателен

Случалось ли вам и вашим друзьям вспоминать что-то, но потом узнать, что на самом деле все было не так? Явление, когда группа людей ошибочно вспоминает факт или событие, носит название «эффекта Манделы».

Термин был предложен исследовательницей паранормальных явлений Фионой Брум. Как и другим, ей кажется, что борец с апартеидом скончался не в 2013 г. от болезни, а в заключении в 1980-х.

Есть и другие примеры. Если вы тоже испытывали что-то подобное, прочтите о других интересных случаях, и вы поймете, что вы не одиноки.

Когда умер первый чернокожий президент ЮАР?

Эффект Манделы хорошо описывает пример самого южноафриканского политика. Он скончался 05.12.2013 в собственном доме в 95-летнем возрасте. Тем не менее многие утверждают, что Мандела погиб в тюрьме в 1980-х гг. прошлого века. Некоторые из них даже говорят, что помнят, как его похороны транслировались по телевидению.

Год смерти Билли Грэма

Популярный американский христианский евангелист Билли Грэм умер в 2018 г. Тем не менее многие, в том числа Фиона Брум, считают, что он ушел из жизни много лет назад. Некоторые даже помнят детали похорон с Биллом Клинтоном, произносящим слова в честь Грэма.

Выздоровление Патрика Суэйзи

Популярный американский танцор и актер Патрик Суэйзи скончался от рака в сентябре 2009 г. в 57 лет. Но некоторые помнят, как он полностью выздоровел от смертельной болезни.

Портрет короля Генриха VIII

Этот портрет короля Англии Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна (Младшего) был создан в 1540 г.

Посмотрите на рисунок. Чувствуете, что что-то не так? Может быть, король должен что-то держать?

Как вы можете видеть на картинке, в правой руке короля ничего нет, но многие клянутся, что он держит ножку индюшки как символ комфортного образа жизни и достатка.

Сколько штатов в США?

Эффект Манделы немного удивляет. США - федеративная республика, которая состоит из 50 штатов. Но почему многие говорят, что в составе страны их 51 и даже 52?

Год канонизации Матери Терезы

Эта знаменитая католическая монахиня и миссионерка - одна из наиболее популярных и влиятельных личностей последних десятилетий. Ее канонизировали через 19 лет после смерти, 04.09.2016. Тем не менее некоторые вспоминают, как она была канонизирована в 1990-х годах, когда была еще жива. Некоторые утверждают, что одобрил канонизацию Папа Иоанн Павел II.

«Мы – чемпионы»

Мы все слышали эту легендарную песню британской группы Queen, и многие думают, что она заканчивается словами «Нет времени для неудачников, потому что мы чемпионы… мира!». Но на самом в песне последнего слова нет. Она просто заканчивается фразой «потому что мы чемпионы». И это многих сводит с ума, потому что они на 100 % уверены, что они слышали иначе.

Взрыв космического челнока «Челленджер»

28.01.1986 года взорвался второй орбитальный аппарат программы НАСА «Спейс шаттл», в результате чего погибли все 7 астронавтов. Тем не менее многие думают, что взрыв произошел раньше. Они убеждены, что авария случилась в 1984 г.

Судьба ребенка Линдберга

Один из известнейших публичных случаев похищения людей, когда-либо имевших место в США, произошел с 20-месячным ребенком американского летчика Чарльза Линдберга, первым в одиночку перелетевшего Атлантический океан.

Малыш был найден мертвым в мае 1932 г. Однако некоторые помнят, что его тело так никогда и не было найдено.

Есть также несколько альтернативных воспоминаний, касающихся фамилии пилота. Некоторые вспоминают его как Линдбурга.

Любопытный Джордж и его хвост

Главный герой серии популярных детских книг - маленькая безхвостая обезьянка. Но многие утверждают, что видели, как она качалась на деревьях на хвосте.

Хвост Пикачу

Многие поклонники покемонов помнят Пикачу, самого культового персонажа серии, с черным кончиком на хвосте. Некоторые из них все время так рисовали Пикачу, и они клялись, что у него черный наконечник на конце хвоста. Ну, не в этой реальности.

Что сказал Дарт Вейдер?

А этот эффект Манделы касается поклонников «Звездных войн». В эпизоде «Империя наносит ответный удар» Дарт Вейдер отвечает Люку Скайуокеру: «Нет, я твой отец». Очень часто эту фразу ошибочно вспоминают как «Люк, я твой отец».

Неизвестный протестующий

Этот человек 05.06.1989 стоял перед колонной танков, когда китайские военные силой подавили протесты на площади Тяньаньмэнь. Его личность и судьба остаются неизвестными, но у многих остались живые воспоминания о его гибели под танками.

Цвет ноги C-3PO

С фильмом «Звездные войны» связан и другой случай эффекта Манделы. Многие вспоминают, что в четвертом эпизоде «Новая надежда» С-3РО был полностью золотым. Они очень удивились, когда обнаружили, что у него все время была серебристая нога.

Убийство Мартина Лютера Кинга-младшего

Официальная версия, описывающая убийство американского активиста, гласит, что он был застрелен 04.04.1968 снайпером Джеймсом Рэем из винтовки Remington Gamemaster в мотеле Lorraine в Мемфисе. Тем не менее многие помнят, что Кинг был убит другим оружием – из пистолета или бомбой.

«Оскар» Леонардо Ди Каприо

Получение ДиКаприо первого «Оскара» в 2016 г. стало долгожданным событием, но некоторые ясно помнят, что эта церемония произошла на несколько лет раньше.

Человечек из игры «Монополия»

Вы помните монополиста в монокле? Вы не одиноки. Однако если вы внимательно посмотрите на него, вы поймете, что он не носит монокль. И не носил никогда.

Расположение островного государства Шри-Ланка

Эффект Манделы часто наблюдается в географии. Многие убеждены, что острова и страны находятся в совершенно других местах. Одно из наиболее распространенных «альтернативных воспоминаний» связано со Шри-Ланкой. В памяти многих этот остров расположен на юг от Индии. На самом деле он находится на юго-востоке.

Год смерти Нила Армстронга

Один из известнейших в мире астронавтов, прогулявшийся по Луне, скончался 25.08.2012 в Цинциннати. Тем не менее среди его поклонников распространено мнение, что он умер год спустя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось испытывать на себе эффект Манделы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рассматривая картину Генриха, возник вопрос:что у него выглядывает из полы рубахи(если можно так назвать)
Копировать ссылку
0
Это не эффект, это склероз...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.