Приметы для водителей, или В какие суеверия верят автомобилисты

Люди, часто имеющие дело со случайностью, очень суеверны. К ним можно отнести спортсменов или водителей. О первых тоже, возможно, было бы интересно рассказать, но сегодня наше внимания на некоторое время привлекут именно владельцы «железных коней». У них ведь тоже есть свои приметы, которые либо приносят удачу, либо обещают лишения и испытания. Посмотрим, что у нас есть в ассортименте.

Сны и приметы

Можно отнестись к магическому мировоззрению, куда входят и приметы, скептично, но нельзя отрицать, что эта сфера – увлекательный предмет изучения, если подвергнуть его психологическому анализу. Например, сравнить приметы и сны. Почему вдруг? У владельцев машин есть одна интересная примета: если ваш автомобиль испачкали пометом птицы, то это обещает скорую прибыль. Хотя, казалось бы, должны быть, наоборот, траты.

И вот это занимательный момент. Если мы откроем любой сонник или труды Фрейда, то там обязательно найдем, что отходы жизнедеятельности будут сравниваться с деньгами.

Почему такая удивительная и столь странная параллель? Все очень просто: толкование сновидений и приметы – это магия, которая позволяет увидеть за явленным скрытое. Поэтому и толковать приметы и сны – это примерно одна и та же способность. И если человек обладает определенными навыками, он может заслужить славу экстрасенса, но дело тут не в сверхспособностях. Посмотрим на другие приметы и выясним, почему они порой работают.

Приметы, которым верят автомобилисты

  • Новую машину нельзя фотографировать – это дурной знак: повышает шансы, что она попадет в ДТП.
  • Новую машину обязательно обмыть.
  • Если машину помыть, то обязательно она притянет грязь или пойдет дождь.
  • Пересчитывание денег в машине - тоже плохая примета: можно привлечь недобросовестного сотрудника ГИБДД.
  • Если дать машине имя, то у нее будет счастливая судьба. Причем некоторые утверждают, что имя должно быть непременно мужским, а остальные думают, что «пол» неважен.
  • К запасному колесу нельзя прикасаться просто так, иначе оно скоро понадобится.
  • Если вы увидите на обочине черную собаку, то нужно остановиться и передохнуть.
  • Нельзя планировать время поездки, иначе она непременно затянется.

Можно было бы разобрать каждую примету в отдельности, но это не нужно. Кстати, согласно современным данным, большинство владельцев машин до сих пор верят в приметы и суеверия. Значит, они, скорее всего, работают. А почему? Люди в них верят – вот и случается всякое. Приметы сбываются, люди верят – замкнутый круг. Но, в принципе, вреда от суеверий никакого.

Автомагия

Это тоже очень увлекательная часть повествования, особенно когда автомобиль воспринимается как продолжение личности хозяина. Да, много ходит в народе подобных шуток, когда «стальной конь» считается другом, товарищем и братом, когда он дороже жены, семьи. Но здесь есть и совершенно удивительные случаи. Посмотрим же на них, это почти чтение по рунам:

  • Если во время подготовки к поездке спустило колесо, то, возможно, стоит отказаться от путешествия.
  • Имеет значение количество плохих примет. Если вы недалеко отъехали от дома, то стоит вернуться, когда дурных знаков было 3.
  • Вот вы едете, и в дороге случается что-то. Снова дурные знаки, в этот раз их 5. Стоит выбрать другой путь.
  • Если дурных знаков 7, то стоит вернуться домой в любом случае.
  • Порой водители рассматривают машину как продолжение своего тела и считают, что, если что-то не в порядке с машиной, им тоже следует обратиться к врачу. Даже существует целая отдельная символика: лысые шины – проблемы с суставами; неполадки с радиаторов – хозяину нужно быть менее агрессивным; проблемы с двигателем говорят о риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Как к этому относиться?

Если мужчины (да и женщины) будут из-за примет чаще посещать врача, то можно сказать, что задача суеверий выполнена вполне.

А если серьезно, то нет ничего страшного в приметах. Надо понимать, что владельцы машин – это субкультура, у которой есть особенности. Приметы – это отличительный признак субкультуры.

Главное, чтобы следование суевериям не превращалось у водителей в манию и никому не вредило. В остальном все позволено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в счастливые или несчастливые приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.