На Алексея Тёплого (30 марта) приходит весна. Что в этот день делали для счастья

30 марта православные христиане празднуют Теплого Алексея. Обычно уже устанавливается теплая погода, активно тает снег. Весна активно входит в свои права, поэтому праздник называют «Теплым» или «Водотеком». В этот день почитают святого Алексия.

Что это за праздник?

В знатной римской семье в 4-5-м веке родился Алексий. Однажды ему привиделась кончина его матери, поэтому мужчина принял решение вымолить ей жизнь. Для этого он отрекся от своей счастливой жизни, от собственной семьи. Он ушел из дома, не предупредив родных и молодую супругу о своих планах. Последующие 17 лет он провел в храме Пресвятой Богородицы города Эдем. Там он молился, жил на милостыню, которую просил на улице.

Со временем народ понял, что Алексий является Божьим человеком. Люди стали его почитать. Мужчина постоянно молился, учился терпеть испытания и быть смиренным, довольствовался малым. Позднее он вернулся в родительский дом. Его приняли за нищего и поселили в сарае. Алексий отказался принимать пищу с хозяйского стола, употреблял только воду и хлеб. Здесь он прожил 17 лет. Чувствуя свою близкую кончину, он написал книгу о своей жизни.

О его житии стало известно не только в родном городе, но и за пределами страны. К месту захоронения стали съезжаться паломники с православного Востока и сирийской земли. Мощи святого находятся в Италии, Греции и Новгороде. Его житие изображают на иконах, фресках, а именем называют церкви, храмы и монастыри. Люди почитают 30 марта этого святого, а в церквях читают молитву:

О, великий Христов угодниче, святый человече Божий Алексие, душею на Небеси Престолу Господню предстояй, на земли же данною ти свыше благодатию различная совершаяй чудеса! Призри милостиво на предстоящия святей иконе твоей люди, умиленно молящияся и просящия от тебе помощи и заступления. Простри молитвенно ко Господу Богу честнии руце твои и испроси нам от Него оставление согрешений наших вольных и невольных, в недузех страждущим исцеление, напаствуемым заступление, скорбящим утешение, бедствующим скорую помощь, всем же, чтущим тя, мирную и христианскую живота кончину и добрый ответ на страшнем Суде Христове. Ей, угодниче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя по Бозе и Богородице возлагаем, но буди нам помощник и покровитель во спасение, да, твоими молитвами получивше благодать и милость от Господа, прославим человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго и покланяемаго Бога, и твое святое заступление, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Приметы и поверья

Теплый Алексей обычно сопровождается теплой погодой, поэтому в этот день выносили на солнце картофель для закалки, чинили инвентарь для огорода.

Хозяйки старались выполнить всю домашнюю работу поскорее, чтобы накрыть вечером праздничный стол для семейного ужина. В этот день за вечерней трапезой провожали зиму.

Рукодельницы вымачивали пряжу в реке. Считалось, что нити после вымачивания на Алексея Водотека становились прочными.

В этот день принято плести сети. Чтобы рыболовная снасть стала счастливой, ее обязательно нужно опробовать в течение дня.

Березовые почки, собранные на праздник, обладают выраженной целебной силой. Во время вечерней трапезы на столе обязательно ставили напиток из березового сока и меда. Считается, что береза является символом мира и чистоты.

Сани прятали до следующего сезона. Если нарушить правило, желания не сбудутся, прокатишься мимо них.

Если в этот день много талой воды, будет к осени хороший урожай и впрок сена. Поля напитаются влагой, будут получать достаточно влаги на протяжении лета.

Скворцы прячутся к ненастью. Сережки на орешнике – к стабильному теплу. Цветение мать-и-мачехи – к теплому апрелю. Если праздник попадает на понедельник, нельзя собираться в дальнюю дорогу.

Гадания на Алексея

Вечером 30 марта девушки шли на луг и гадали на ивовой веточке. Лозу выламывали с закрытыми глазами. Если веточка получалась длинной и ровной, значит будущий супруг будет стройным и высоким. Лозу освящали в церкви. Существовало поверье: если невзначай тронуть лозиной юношу, который нравится, он обязательно посватает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приметы на Алексея известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.