Мощные психологические приемы, которые должен знать каждый

Мыслительные процессы кажутся крайне сложными, но в действительности их запускают очень простые события. Мы познакомимся с полезными хитростями психологической манипуляции, которые помогут вам наилучшим образом взаимодействовать с повседневным окружением. Эти трюки очень незамысловаты, но вы удивитесь, как здорово они помогут вам более эффективно общаться с людьми.

Значение молчания

А вы знали, что молчание – это тоже способ разговаривать? Более этого, в психологии общения это считается одной из самых сильных форм коммуникации, так что используйте ее по максимуму. К примеру, когда кто-то дает вам неполный, уклончивый или неудовлетворительный ответ на вопрос, просто помолчите несколько секунд, установив пристальный зрительный контакт с собеседником, пока он не даст тот ответ, который вам нужен. Если вы молчите, то он интуитивно понимает, что вы ждете дальнейших объяснений от него.

Жевательная резинка

Когда вы жуете жвачку, это заставляет ваш мозг думать, будто вы едите. Кроме того, пережевывание снижает уровень стресса и борется с тревожностью, поскольку повторяющееся монотонное действие занимает мозг и не дает ему сосредоточиться на переживаниях.

Избегайте фразы «Я считаю…»

Это выражение – ненужный речевой паразит, который является избыточным, когда вы делитесь своим мнением. Люди и так понимают, что если вы о чем-то говорите, то вы так считаете. Избегайте в речи подобных фраз, чтобы выглядеть более убедительным и уверенным.

Наблюдайте за смеющимися людьми

Когда вы находитесь в кругу друзей и вместе разражаетесь приступом хохота, понаблюдайте за остальными и за тем, кто на кого смотрит в этот момент. У людей есть особенность: когда они смеются, то смотрят на того, кто им симпатичен. Это отличный способ узнать, кто кому нравится больше в вашей группе друзей.

Пусть поведение влияет на эмоции, а не наоборот

Ваши эмоции воздействуют на ваши мысли и поведение. Однако это работает и в обратном направлении. Ваше поведение и выполняемые вами действия могут влиять на эмоциональный фон и «притягивать» те чувства, которые вы бы хотели испытать. Поэтому чаще улыбайтесь и смейтесь, и ваш мозг начнет невольно испытывать радость и удовольствие.

Будьте увереннее в себе

У всех случаются моменты, когда они чувствуют себя неуверенными и слабыми. Однако вы можете повторять себе что-то, пока это не станет правдой. Производите впечатление уверенного в себе человека на окружающих людей – так они станут обращать на вас внимание и больше уважать. А когда вас уважают, сложно оставаться неуверенным в себе.

Представляйте собеседника интересным человеком

Если вы общаетесь с кем-то, кто вам кажется скучным, то у вас на лице естественным образом отразятся ваши эмоции. Постарайтесь представить, что собеседник действительно интересен и близок вам. Будьте дружелюбны, расслаблены и заинтересованы в его вопросах и ответах.

Зрительный контакт

Если вы хотите с кем-то сблизиться, то поддержание зрительного контакта – самый действенный способ этого достичь, наподобие гипноза. Так вы привлечете внимание собеседника и установите с ним связь.

Находитесь ближе к человеку, который зол на вас

Люди обычно чувствуют себя некомфортно, если тот, на кого они собираются ругаться, находится близко к ним. Так что если у вас конфликт с начальником, сядьте по возможности ближе к нему. Возможно, вам повезет.

Попросите об услуге

Обратиться к кому-то с просьбой об услуге может быть нелегко. Они могут отказать. Вам поможет, если вы сначала обратитесь к человеку с какой-то более серьезной просьбой, в которой он наверняка ответит отказом. Зато после этого ему будет сложнее отклонить вашу следующую просьбу.

Пользуйтесь этими психологическими уловками в разных социальных ситуациях, и ваша жизнь станет проще!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.