Человеческий мозг способен усваивать информацию во время сна

В сутках всего двадцать четыре часа и, если в идеале, восемь из них мы должны проводить во сне. Треть дня уходит, грубо говоря, в никуда. Можно ли использовать это время с пользой? Например, как мечтают многие, учить что-нибудь в процессе сна?

И да, и нет. О нашумевших методиках с прослушиванием аудиозаписей слышали многие, но неоднократно было доказано, что они совершенно не работают. Но даже когда мы спим, наш мозг продолжает работать, так что, в принципе, он способен усваивать информацию. Итак, как же использовать сон для учебы?

История

Впервые о том, что обучение может происходить в процессе сна, заговорили еще в начале двадцатого века. Тогда немецкая психиатр Роза Гайне опубликовала свое исследование, в котором гипнопедия (а именно так называется учеба во сне) рассматривалась с разных сторон. Одним из главных открытий Гайне стало то, что информация, которую человек изучил незадолго до сна, запомнится гораздо лучше той, что изучалась в течение дня.

Конечно, исследования сна на этом не закончились. Выяснилось, что сон необходим для функционирования долговременной памяти: сначала воспоминания хранятся в гиппокампе, а потом уже, во время сна, передаются в другие части мозга. После того, как этот процесс был изучен, возник новый вопрос: возможно ли во сне менять воспоминания или же передавать мозгу ту информацию, которая не побывала в гиппокампе?

Психофон

В 1930-х ученые изобрели психофон. Это устройство помещалось рядом с постелью и через определенные промежутки времени проигрывало запись, на которой были записаны мотивирующие фразы, например "Я излучаю любовь". Считалось, что подобное прослушивание имеет влияние на подсознание и позволяет повысить самооценку.

И поначалу все были уверены, что психофон действительно работает. Эксперименты подтверждали, что те, кто пользуется им, действительно запоминают проигрываемые во время сна сообщения. Миф был развеян в пятидесятые. Тогда появилась электроэнцефалография - исследование, которое позволяет отследить изменения в функциях коры мозга. Во время сна мозг воспринимал передаваемую психофоном информацию только в том случае, если человек случайно просыпался и слушал ее действительно осознано. В противном случае запоминание не происходило. Эре психофонов пришел конец.

Сегодняшняя наука

Возможности мозга все еще до конца не изучены, и поэтому нельзя быть уверенными, что мы знаем все, на что он способен. Недавние исследования подтвердили то, о чем ученые говорили уже давно: во время сна мозг не выключается полностью, и он продолжает воспринимать информацию. То есть чисто гипотетически обучение все же возможно. Более того, не исключено, что при правильном воздействии можно даже сформировать новые воспоминания. Стоит отметить, что это гораздо более простой процесс учебы, чем тот, с которым вашему мозгу приходится сталкиваться в процессе изучения иностранного языка или физики - здесь не будет анализа, просто "записывание" информации.

Но даже это не останавливает ученых, которые твердо решили использовать сон с пользой. Проблема теперь в том, что людей не слишком интересует настолько примитивная форма учебы. А с другой стороны, в процессе сна вы можете "научиться" полезным привычкам или, наоборот, внушить себе отвращение к тому, от чего вы давно хотели избавиться.

Кондиционирование

Кондиционирование - это способ запоминания информации, основанный на многократном ее повторении. И учеными доказано, что кондиционирование вполне возможно во время сна. Так, например, израильскими учеными было доказано, что во сне можно выработать ассоциацию между звуком и некоторым запахом. В эксперименте спящим участникам сначала включали музыку, а потом давали понюхать протухшие яйца. Потом, когда наяву они слышали тот же самый звук, они рефлекторно задерживали дыхание: не хотели почувствовать привычную вонь.

Это доказывает, что в процессе сна в мозг можно внедрить определенную информацию. Раньше считалось, что подобная "учеба" никак не повлияет на ваше поведение, но и это ученые опровергли. Во время сна в очередном эксперименте курильщики вдыхали запах сигарет, разбавленный амбре протухшей рыбы - не самая приятная смесь. Наяву они сокращали потребление сигарет, опасаясь снова ощутить запах этого непередаваемого сочетания.

Иностранные языки

Хорошо, кондиционирование действительно позволяет "запоминать" некоторые вещи, работающие, скорее, с рефлексами. Но можно ли использовать этот метод в изучении иностранных языков, как многие мечтают?

В 2017 году группа ученых опубликовала в одном из наиболее влиятельных медицинских журналов статью о том, что люди все же могут воспроизводить сложные звуки, которые они слышали во сне. То есть, в принципе, при некоторых усилиях можно "научиться" повторять не просто звуки, но и целые слова, в том числе иностранные. В эксперименте ученые сначала озвучивали придуманное слово, а потом его значение на родном для испытуемого языке (например, "гуга" было аналогом слова "слон"). После пробуждения участники проходили тесты, в которых им нужно было выбрать перевод слова из нескольких предложенных вариантов. Процент правильных ответов оказался выше, чем он был бы, если бы испытуемые просто угадывали. Это доказывает, что даже изучение иностранных языков во сне возможно.

Вы не знаете, что вы знаете

Проблема изучения информации во сне в том, что человек может даже не знать, что ему известен перевод того или иного слова или реакция на некоторое действие. Для того чтобы овладеть иностранным языком, недостаточно знать, как звучат слова. Вам нужно представлять, как они пишутся, как формируют предложение, как эти предложения складываются в текст и так далее. В процессе сна вы "работаете" только над одним аспектом изучения, чего явно недостаточно. И, учитывая это, привычное "дневное" обучение, затрагивающее все вышеназванные компоненты, оказывается гораздо эффективнее.

Цена

Сон дан нам для того, чтобы наш мозг отдыхал от постоянной нагрузки и перерабатывал полученную информацию. Если же вы будете пытаться внедрить учебу в процесс сна, то вы не позволите мозгу расслабиться в полной мере. В краткосрочной перспективе это чревато постоянной усталостью. В долгосрочной вы получите не только нарушения сна, но и потеряете способность концентрироваться и запоминать информацию даже днем, когда ваш мозг, по идее, должен был бы быть активным.

Жертвовать своим физическим и психическим здоровьем ради возможности учиться даже во сне не слишком разумно. С другой стороны, подобный стресс может оказаться полезным в критических ситуациях: людям, страдающим от фобий, посттравматических синдромов и прочих тяжелых заболеваний этот способ "программирования" может оказаться полезен. Причина этого кроется в том, что во сне мозг не анализирует информацию, он просто воспринимает ее, не пытаясь даже устанавливать хоть какие-то логические связи; именно поэтому во сне вы можете "выучить" то, что никогда бы не смогли воспринять наяву.

О важности сна

Мать-природа не так глупа, как нам кажется. Как уже отмечалось выше, она дала нам возможность спать для того, чтобы наши тело и разум могли отдохнуть после того, с чем им приходится ежедневно сталкиваться, и подготовиться к новому дню. Ночью ваш мозг продолжает работать, пусть и в своеобразном сберегающем режиме, не расходуя себя на мыслительные операции. Не стоит пытаться переиграть устоявшийся порядок: рано или поздно ваш мозг все же не выдержит. И кто знает, чем будут чреваты сбои.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь возможность учиться во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.