Самогипноз: как программировать собственное подсознание

Релаксация – это совершенно необходимое умение для современного человека. Лишь благодаря ему можно снизить стресс, которому мы так сильно подвержены в повседневной жизни. Кроме того, релаксация – это средство управления повседневностью и тем, как она на нас влияет. Многие обеспокоены из-за постоянного повседневного стресса и сомневаются в том, нужна ли им помощь специалиста. Иные почти готовы пойти ко врачу, но никак не могут собраться на это с силами. Не стоит недооценивать влияние стресса – он негативен для благополучия человека и плохо влияет на состояние здоровья. Но что поможет с ним справиться?

Есть ли решение?

В качестве одного из эффективных методов предложена гипнотерапия. Не менее надежен самостоятельный гипноз. Оба подхода зарекомендовали себя, как надежный вариант понижения стрессовой нагрузки. Эти методы помогают нам открыть свой разум, изменить мыслительные процессы и шаблоны мышления. Это особенно актуально, если беспокоит проблемное поведение, не удается избавиться от пагубных привычек, зависимостей.

Гипнотерапия фактически представляет собой метод программирования мышления. Есть немало средств самостоятельного гипноза. Пользуются музыкой, видео. Прежде чем практиковать применение подобных материалов, следует удостовериться в том, что они изготовлены авторитетными и сертифицированными специалистами. Не будет лишним сперва понять, в чем суть самогипноза, лишь затем практиковать его максимально осознанно.

Исторический контекст

Возможно ли самостоятельное расслабление посредством гипноза? В этой сфере звучит немало скептических мнений. Гипноз вызывает у многих недоверие – и это не случайно, учитывая, сколько мошенников практиковали в этой сфере. Особенно велико недоверие к этим методам на Западе. Скептицизм во многом обусловлен тем, что гипноз превратился в средство развлечения. Кроме того, опубликовано много псевдонаучных материалов, искажающих представление общественности о теме. Предком современного гипноза считают Франца Антона Месмера. Во многом именно он повинен в том скептическом отношении, которое наблюдается сегодня. Этот немецкий доктор специализировался на астрономии и верил в существование некоторой невидимой энергии и каналы для ее передачи, существующие между всеми вселенскими объектами.

А если детальнее?

Месмер считал, что космическая энергия генерируется небесными телами и может применяться человеком, чтобы повлиять на поведение окружающих. Результат энергетического переноса доктор назвал в свою честь месмеризмом. Сегодня ученые доказали, что такие теории не имели под собой ничего реального, но распространенные ранее идеи влияют на наше восприятие гипноза, самогипноза и сути подсознания в целом.

В наши дни гипноз стал средством официальной медицины и используется в лечении некоторых болезней. К нему прибегают, чтобы снять стресс и скорректировать давление, избавить больного от головных болей, нарушений сна. С помощью гипноза бросают курить, повышают самооценку, становятся увереннее в своих силах. Гипноз стал средством борьбы с рядом фобий, включая страх выступать публично. Гипноз как дисциплина преподается в разных учебных заведениях и является известным медицинским подходом.

Устройство разума

Современные теории гипноза базируются на идеях Зигмунда Фрейда. Он предлагал делить разум на три блока: сознание, подсознание, бессознательное. Фрейд считал сознание верхним, поверхностным блоком, ответственным за осмысление предметов и явлений, включая уровень стресса. Подсознание находится глубже, поэтому доступ к нему затруднен. Подсознание определяет, как мы чувствуем и реагируем на обстоятельства и положение вещей. Базой для этого выступает полученный ранее опыт. Подсознание контролирует ключевые функции тела. Бессознательное расположено наиболее глубоко, поэтому достижение этого блока затруднено. Именно тут прячутся воспоминания о полученных ранее травмах.

Как работает гипноз?

Этот подход обусловлен эффективностью расслабления. Человек добивается такого состояния, чтобы погрузиться глубже в собственный разум. Тем самым появляется возможность переписать, запрограммировать подсознание заново. Умственное и физическое расслабление позволят человеку обойти сознание. Позитивное мышление и полезные идеи внедряются непосредственно в подсознание.

Когда человек просыпается от гипнотического сна, в его подсознании уже есть новые идеи, мысли. Они влияют на сознание и провоцируют изменение поведенческих реакций. Такая терапия не даст мгновенных результатов. Гипнотические методы работают только при настойчивом практиковании длительное время. Только так можно заставить подсознание воспринять новое сообщение и применить его на практике.

Можно ли пользоваться?

Гипнотерапия или самогипноз могут быть как успешными, так и способны оказаться абсолютно нерезультативными. Чтобы повысить вероятность положительного влияния, открывают разум. Для этого нужно глубокое погружение в гипноз, исключение скептичности страха оказаться загипнотизированным. Необходимо уйти от попыток детально анализировать протекающие процессы. Важно думать о том, по какой причине решено применять гипноз. Необходимо концентрироваться на сообщениях, которые человек хочет до себя донести, на идеях, которые нужно внедрить в сознание. Имеет смысл заранее проработать короткие утверждения, которые планируется использовать в момент достижения погруженного в разум состояния.

Правила формулировок

Формулируя фразы для влияния на себя во время самогипноза, нужно сделать акцент на искренности. Все реплики должны быть четными. Если человек чего-то не хочет или к чему-то не стремится, не получится внедрить в подсознание мысль, связанную с этим. Не менее важен позитив: работают только положительные формулировки. По возможности реплики формулируют простыми, состоящими из нескольких слов. На примерах:

На работе я расслаблен.

Я не курю.

Я – уверенный оратор.

Важный аспект

Очень важно использовать слово «Я». Это связано с тем, что послание ориентировано в первую очередь на подсознание человека. Необходимо фокусироваться на конкретном действии. Утверждение формулируют как факт. Это всегда реплика в настоящем времени. Поначалу хватит одной или двух фраз, на которых концентрируются, сосредотачиваются.

Шаг за шагом

Еще до первого занятия самогипнозом разумно рассказать кому-то о запланированном. В гипнотическом состоянии человек напоминает спящего. Если кто-то есть в том же доме, можно сказать ему, что планируется вздремнуть. Так никто не потревожит во время занятия.

Во время самогипноза успешность во многом связана с неосознанием непосредственного окружения. Чтобы начать сеанс, нужно физически расслабиться, обеспечив себе комфортные условия. Помогут базовые релаксационные техники. Затем выбирают удобный объект для фокусировки внимания. Лучший вариант – это нечто, расположенное чуть выше уровня глаз.

А что дальше?

Следующий шаг – очищение разума. Гипнотизируемый пытается сосредоточиться на наблюдаемом объекте. Это непросто, спешка неуместна. Нужно позволить мыслям уйти. Осознают глаза, ощущают тяжесть век, концентрируются на дыхании, поддерживая его глубоким и равномерным. Дают себе установку на максимальное расслабление с каждым новым выдохом. Дыхание замедляют, помогая себе расслабиться. Пытаются визуализировать движение выбранного изначально объекта в мыслях. Необходимы регулярные, медленные, стабильные колебания. Наблюдение за раскачиванием позволяет глубже уйти в мысли. Начинают внутренний отсчет – монотонно и медленно. Человек постоянно напоминает себе, что к концу отсчета погрузится в гипнотическое состояние. Нужно поверить в это.

Время концентрации

Добившись загипнотизированного состояния, вспоминают заготовленные заранее фразы. Нужно сосредоточиться на каждом утверждении, визуализировав его и повторяя про себя, но не напрягаясь. Затем очищают ум, чтобы выйти из состояния. Медленно, постепенно наращивая энергичность, досчитывают до десяти. Задают себе положительную установку, например: «При пробуждении почувствую себя выспавшимся». Закончив счет, ощущают себя проснувшимся, ожившим. Медленно позволяют сознанию восстановиться в окружающем пространстве, одновременно ощущая обновление.

Вместо заключения

Регулярность – залог успеха. Чтобы самогипноз был полезен, нужно практиковать его часто. Повторяя раз за разом ритуал, удастся погружаться все глубже, влияя на себя сильнее. Ответственность и стабильность – залог позитивного итога. Гипнотерапия работает для многих, возможно, она поможет и вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали силу гипноза на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.