Почему полезно съедать по 3 банана каждый день

Бананы – это крайне разносторонние фрукты, которые можно использовать для коктейлей, добавлять в выпечку и есть просто так. Это может объяснить, почему банан является одним из самых популярных фруктов в мире – 96% семей покупают бананы хотя бы раз в месяц. Более того, врачи заявляют, что употребление бананов является крайне полезным для здоровья. Но почему? В чем конкретно заключается польза этих фруктов?

Бананы понижают давление

банан

Исследования показывают, что употребление как минимум трех бананов в день позволяет заметно снизить ваше давление. Средний банан содержит около 422 миллиграмм калия и практически не содержит натрия. И данные пропорции калия и натрия обеспечивают снижение давления, которое может оказаться повышенным из-за многих неприятных причин.

Они улучшают пищеварение

Бананы богаты пищевыми волокнами, как растворимыми, так и нерастворимыми. Пищевые волокна являются важными питательными веществами, которые позволяют контролировать скорость переваривания, замедляя ее. Если вы съедите банан, то будете ощущать сытость гораздо дольше, а также это поможет вам решить проблему с запорами, если она у вас имеется.

Бананы снижают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

банан

Кроме того, употребление в пищу продуктов, богатых пищевыми волокнами, приносит пользу вашему сердцу. Подобная диета снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. Здоровая сбалансированная диета принесет немало пользы вашему организму, а один-два банана позволят вам увеличить потребление пищевых волокон.

Они помогают создавать здоровые клетки

Бананы богаты витамином B6 – он помогает организму производить инсулин, гемоглобин и заменимые аминокислоты, необходимые для создания здоровых клеток. Кроме того, этот витамин помогает создавать антитела, которые борются с инфекциями в организме. Потребление бананов может сделать ваши визиты к врачу гораздо более редкими.

Бананы оздоравливают желудочно-кишечный тракт

польза

Учитывая тот факт, что бананы относительно легко перевариваются, они не считаются раздражителями для вашего желудочно-кишечного тракта. На самом деле, бананы не только облегчают пищеварительную нагрузку на ваши органы – они также успокаивают ваш желудочно-кишечный тракт и даже восстанавливают минералы, утерянные при диарее. Именно поэтому бананы рекомендуются как первые твердые продукты, которые нужно давать детям.

Они богаты витамином C

Когда вы думаете о витамине C, первое, что приходит вам в голову – это цитрусовые и ягоды. Однако одна порция бананов предоставляет вам 15 процентов от дневной нормы витамина C. А ведь витамин C является важным антиоксидантом, который нейтрализует вредные свободные радикалы в организме человека. Кроме того, этот витамин укрепляет сердце, а также мышцы, кости и другие ткани.

Бананы улучшают спортивные результаты

польза

Если вы когда-нибудь задавались вопросом о том, почему многие спортсмены так любят бананы, то ответ на него крайне прост – потому что они дают заряд энергии для мышц, а также натуральным образом запускают производство антиоксидантов и других полезных веществ в организме.

Они помогают организму бороться с анемией

Так как бананы богаты железом, их употребление стимулирует выработку гемоглобина в крови, что позволяет бороться с анемией.

Бананы подавляют чувство голода

врачи

Это происходит не только из-за того, что они дольше позволяют вам чувствовать сытость, о чем уже было сказано ранее, но также и из-за их приятного запаха.

Они поднимают настроение и позволяют вам чувствовать себя счастливыми

В каждом банане содержится в среднем около 27 миллиграмм магния – этот минерал может поднять вам настроение, а также при необходимости способствовать скорейшему отходу ко сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ем бананы хотя бы по одному в день. Статью считаю полезной. Но как использовать корочки для удобрения комнатных растений? 😃
Копировать ссылку
0
Я всегда знала о пользе бананов. Сама их использую для "перекусов". Статья полезная. К тому же корочки банана прекрасное удобрение для комнатных растений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.