7 полезных продуктов, которые могут стать опасными

Временами люди могут пожаловаться, что они объелись, когда съедят лишний кусок индейки или чрезмерно налягут на торт. Но в этом случае худшее, что вас может ждать – это несварение желудка. Однако есть продукты, которые гораздо опаснее и могут привести к серьезным последствиям, если вы будете употреблять их чрезмерно.

Морковь

вода

Морковь полна витаминов и минералов, которые хороши для вашего здоровья. Однако чрезмерное употребление моркови может привести к избытку бета-каротина в вашем организме, а он отвечает за тот самый яркий оранжевый цвет, свойственный для моркови. Это может привести к избытку каротина в вашей крови, следствием чего становится изменение цвета кожи. Данное состояние, именуемое каротинемией, возникает из-за того, что каротин представляет собой жирорастворимые соединения. Его чрезмерное количество накапливается в наружном слое кожи, ваша кожа, в частности в районе ладоней, подошв, коленей и носа, становится желто-оранжевой.

Суши с тунцом

морковь

Любителям суши нужно быть осторожными, так как потребление слишком большого количества сырого тунца может привести к повышению содержания ртути в организме. Большие рыбы, которые находятся на вершине пищевой цепи, такие как тунец, могут накапливать в своих волокнах метилртуть, поскольку они потребляют большое количество мелких рыбешек в течение своей жизни. Трудно исчислить уровень ртути в количестве роллов, потому что все может меняться в зависимости от размера и типа рыбы. Из-за этого сложно установить предел потребления суши человеком.

Чайный гриб

кофе

Многие знают сладкий черный чай, который получается в процессе ферментации плоской симбиотической культуры бактерий и дрожжей, в народе называемой чайным грибом. Его можно купить в магазине здорового питания или приготовить самостоятельно, используя уже готовый «гриб». Данный напиток известен тем, что он улучшает иммунитет и всячески способствует хорошему здоровью, однако существует крайне мало научных доказательств этому. При этом некоторые закваски чайного гриба могут оказаться небезопасными из-за содержания в них плесени и грибка, что в итоге может вызвать различные заболевания.

Кофе

морковь

Хотя некоторые люди утверждают, что они просто не могут функционировать без привычной утренней чашки чая, лучше не переусердствовать с данным напитком. По данным ученых, вам не следует употреблять более 500 миллиграмм кофеина в сутки. Средняя чашка кофе содержит около 200 миллиграмм кофеина, крошечная чашечка эспрессо – 75 миллиграмм. Обратите внимание на то, что даже чашка черного чая может содержать 120 миллиграмм кофеина. Заметные побочные эффекты могут начаться, когда вы будете употреблять более 600 миллиграмм кофеина, то есть более трех чашек кофе в день. Они включают в себя бессонницу, тошноту, беспокойство, учащенное сердцебиение, мышечный тремор и головные боли.

Карамбола

кофе

Отравление карамболой было впервые описано в 1980 году в Малайзии – было обнаружено, что данный фрукт может иметь угнетающее влияние на центральную нервную систему. Хоть данный фрукт и не растет в Европе или Северной Америке, его легко можно раздобыть в магазинах, куда его поставляют из Юго-Восточной Азии и Южной Америки, в том числе в виде фруктовых салатов или сока. Стоит обратить внимание на то, что люди, которые употребляют карамболу в малых количествах, не подвергаются вообще никакому риску. Однако при этом людям, испытывающим проблемы с почками, нужно быть осторожнее, потому что у них этот фрукт даже в небольших количествах может вызвать острую почечную недостаточность.

Вода

вода

Общепринятое руководство по употреблению восьми стаканов воды в день оказалось мифом. Однако негативное влияние большого количества выпитой воды на организм – это самая настоящая правда. Гипергидратация происходит, когда человек выпивает настолько много воды, что из-за этого снижается концентрация натрия в его крови. Такое состояние называется гипонатриемией. Чаще всего подобные последствия угрожают спортсменам, которые занимаются видами спорта, требующими особой выносливости. Однако однажды даже был смертельный случай во время соревнования по количеству выпитой воды.

Мускатный орех

морковь

Маленькая щепотка мускатного ореха, добавленная в блюдо, не оказывает никакого влияния на ваше здоровье и только делает ваше блюдо вкуснее. Тем не менее, проблемы возникают, когда мускатный орех потребляется в больших количествах как недорогой галлюциногенный наркотик. Неприятные побочные эффекты обычно проявляются от трех до восьми часов после приема, они включают в себя состояние тревоги, страх, а также чувство обреченности. На некоторых людей передозировка мускатного ореха может влиять и в психическом плане, вызывая отрыв от реальности и зрительные галлюцинации. Однако мускатный орех даже в больших дозах, от двадцати до восьмидесяти грамм порошка, вряд ли будет смертельным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.