Почему стоит отказаться от сахара и алкоголя

Почему все, что так вкусно, оказывает такое пагубное влияние на наш организм? Взять, к примеру, сахар или алкоголь. Многие люди никогда не отважатся отказаться от них только лишь потому, что не представляют своей жизни без бокала вина или дольки шоколада. А знаете ли вы, что если отказаться от сладкого и спиртного, по крайней мере, на месяц, вы почувствуете небывалые перемены в своем организме.Отказаться от сладкого

Это намного сложнее, чем вы думали

Может быть, для кого-то месяц – это такой маленький срок, но на самом деле полностью отказаться от пирожных, конфет, сладких напитков, бокала вина и обработанных продуктов намного сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Чтобы отважиться на эксперимент и узнать, как отразится на здоровье подобная жертва, обратим свои взоры на опыт голландских коллег.

Смельчак из Гааги

На подобный эксперимент отважился обычный молодой человек из Гааги (Нидерланды) Саша Харланд. В течение месяца голландец не должен был употреблять сахар, любой вид алкоголя, а также обработанные пищевые продукты. Ход эксперимента отображался в режиме реального времени в голландском телешоу «Life Hunters».Алкоголь

Поход к спортивному врачу

Перед тем как встать на новые рельсы питания, Саша запланировал поход к спортивному доктору для осмотра жизненно важных органов. Несмотря на молодой возраст и довольно крепкое здоровье, у голландца сразу же был выявлен высокий уровень холестерина в крови. Доктор оценил состояние молодого человека и посоветовал ввести в ежедневный рацион свежие фрукты и овощи, жирную рыбу (преимущественно лосось), яйца, орехи и греческий йогурт.Как отразится на здоровье

Что следовало исключить из меню

Борис, ведущий шоу, рассказывал о том, что Саше необходимо будет полностью исключить из рациона не только сахар в чистом виде, но и обработанные пищевые продукты (гамбургеры, пиццу, попкорн, пиво, вино, шоколадные батончики). Как вы думаете, это не слишком сложная задача?

Многие продукты таят в себе опасность

Зрители этого телешоу также узнали о том, что многие пищевые продукты полны сюрпризов. Например, томатный суп, охлажденный чай, соусы для жарки содержат очень много сахара. Отказаться от сладкогоВот далеко не полный перечень подобных продуктов:

  • Томатный соус. Половина стакана томатной пасты содержит 4 чайных ложки сахарного песка.
  • Обезжиренные салатные заправки. Производитель устраняет из готовых соусов жир, но добавляет для усиления вкусовых ощущений сахар и соль.
  • Смузи. Если вы не делаете этот напиток самостоятельно, то это просто сахарная бомба. Коммерчески подготовленный коктейль может содержать девять с половиной чайных ложек вредной сладости на одну порцию.
  • Соус для барбекю. Вероятно, это самый вредный продукт с точки зрения нашей сегодняшней темы. Так, в двух столовых ложках соуса содержится 2 чайных ложки сахарного песка.

Совет: прежде чем покупать готовый продукт, внимательно изучите этикетку. Если есть возможность, полностью откажитесь от подобных пищевых добавок.Алкоголь

Почему участник шоу отказался от алкоголя?

Мы разобрались с сахаром, обработанными продуктами, соусами и различными заправками. Но почему участник месячного эксперимента отказался и от употребления алкоголя? Это очевидно, ведь там тоже находится сахар. Например, ликер почти наполовину состоит из него. Для своего первого завтрака участник эксперимента выбрал большой стакан сока. Несмотря на то что этот напиток был натуральным, в нем все равно присутствует фруктоза. Мы хотим предупредить наших читателей о том, что в пакетированных соках также содержится много сахара. Если вы заботитесь о своем здоровье, не увлекайтесь подобными напитками.

Каковы достижения голландца?

На самом деле этот месяц для нашего героя выдался весьма нелегким. У него наблюдались перепады настроения, также он постоянно думал о запретных продуктах. Будучи в общественных заведениях с друзьями, он не мог позволить себе кусочек пиццы или кружку пива. К чести приятелей, они были солидарны с Сашей и не особо нервировали нашего героя.Как отразится на здоровье

В конце концов, через месяц голландец снова посетил доктора и в удивлении обнаружил, что потерял более трех с половиной килограммов лишнего веса. Осмотр показал, что уровень кровяного давления заметно снизился, также упали показатели холестерина. Участник эксперимента признался, что стал чувствовать себя лучше. В дальнейшем Саша планирует еще раз прибегнуть к подобной практике.

Заключение

Если вы хотите встать на тропу, ведущую к здоровому образу жизни, для начала вы можете повторить опыт участника телешоу из Голландии. Стоит только отказаться от сахара, алкоголя и любых обработанных продуктов только лишь на месяц, ваше тело отблагодарит вас, и вы станете чувствовать себя намного лучше. Но прежде чем вы отважитесь на подобный шаг, вспомните о том, что многие готовые продукты таят в себе сюрпризы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.