Хотите, чтобы ваши дети ели зелень и другие полезности? Попробуйте этот удивительно простой трюк

Невозможно отрицать тот факт, что маленькие дети - это невероятные скептики, особенно когда речь заходит о еде. И вы можете рассказывать им самые мотивирующие и захватывающие истории о шпинате или брокколи, если они не хотят это есть - они этого делать не будут.

дети

Но как же в таком случае заставить их есть полезности, которые полны витаминами? Ведь зеленая пища должна быть в рационе каждого человека, если он хочет быть здоровым - особенно когда речь идет о растущем организме ребенка?

Не говорите о пользе

пища

Большинство родителей допускают одну общую ошибку - они начинают рассказывать детям, насколько полезна для их здоровья еда, которую им предлагают. Но на самом деле так поступать не стоит ни в коем случае. Дело в том, что дети очень редко могут поверить в то, что еда служит сразу двум целям и обладает двумя свойствами. Для них она либо вкусная, либо полезная. Поэтому, если вы будете рассказывать им о пользе брокколи и о том, как этот продукт улучшит их здоровье, то они автоматически будут думать, что эта еда не является вкусной, поэтому будут от нее отказываться, даже не попробовав.

Лучше не говорить ничего

пример

Исследования показали, что дети на самом деле могут анализировать то, что говорят родители, и на основании этого делать выводы о том, нравится им еда или нет. Это не пустые слова - проводились исследования, в которых детям предлагали абсолютно одинаковую еду, но касательно одной из тарелок им было сказано, что данная еда поможет им лучше считать до ста и сделает их здоровее. В результате дети говорили, что в этой тарелке еда менее вкусная, чем в другой, хотя на самом деле она была одинаковой. Это подтверждает, что сказанное родителями имеет прямое воздействие на восприятие ребенка, и выражается оно в том, что детям еда, которую описывают как здоровую и полезную, кажется менее вкусной. Соответственно, вам лучше не говорить ничего, чем описывать все преимущества овощей и зелени. Просто подавайте это к столу как обычное блюдо, чтобы дети могли сами решить, какой у него вкус, без предрассудков.

Ролевая модель

дети

Еще один очень важный пункт, который вам стоит запомнить, заключается в том, что вы являетесь ролевой моделью для ваших детей абсолютно во всем, даже в еде. Поэтому если вы сами будете есть зелень и овощи с удовольствием, то ваши дети поймут, что это действительно хорошо и вкусно, поэтому будут сами ими наслаждаться. Подавайте пример в любых мелочах, потому что вам всегда нужно помнить, что именно от вас зависит, какими вырастут ваши дети, что они будут есть, какую музыку слушать, что любить и так далее. В детстве им не на кого больше смотреть - все остальные имеют к ним очень слабое отношение, и они не успевают построить с ними прочную связь. Однако вы - родитель, с вами они проводят большую часть своего времени, поэтому именно с вас они и будут брать пример.

Как заставить детей есть зелень и овощи?

пища

Итак, пришло время подвести итоги - как вам нужно вести себя и чего не нужно делать, если вы хотите, чтобы ваши дети без проблем ели полезную пищу. На самом деле, никакого секрета нет - вам нужно просто подавать вашим детям полезную еду, не разговаривая с ними на тему пользы, которую она может им принести, а также самостоятельно подавать пример - ешьте зелень вместе с вашими детьми, чтобы они могли понять, что это действительно стоит делать. Будьте ролевой моделью для своих детей, и все станет значительно проще. Многие родители испытывают подобные проблемы, но при этом допускают серьезные ошибки - начинают расписывать ребенку все полезные качества еды, а сами к ней не прикасаются. Если вы будете избегать этих ошибок и следовать описанным выше правилам, то ваш ребенок без малейших проблем будет есть и капусту, и шпинат, и брокколи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.