Простые, но эффективные способы предотвратить обезвоживание

На улице лето, неимоверно жарко, и вполне естественно, что человеку все время хочется пить. Это защитная реакция организма при угрозе обезвоживания. Самое время поговорить всерьез о том, как бороться с жаждой и сохранять драгоценную влагу в клетках нашего тела.

Постоянное увлажнение – это жизненная необходимость, без которой большинство функций нашего организма не работает. Проверено, что человек может продержаться лишь три дня без воды, после этого истощаются запасы влаги в клетках, и начинается то самое обезвоживание, которое чревато всеми видами ужасных побочных эффектов. Обезвоживание может вызвать раздражительность, вялость, опасно низкое кровяное давление, учащенное сердцебиение, головные боли, шок и даже смерть.дети

Средний взрослый человек обычно может поддерживать необходимый уровень увлажнения употреблением достаточного количества воды. На сильной жаре или при физической нагрузке недостаток воды будет обременительным даже для здорового взрослого человека. Дети и пожилые люди более восприимчивы к экстремальным ситуациям, к которым относится и обезвоживание. Так что, если у вас в семье есть дети или пожилые люди, то советы, изложенные ниже, могут быть особенно важными для них (и для вас!).

1. Подобрать правильную воду

Правило номер 1: избегайте увлажняющих напитков, которые содержат сахар. В дополнение к наличию меньшего количества калорий, это также важно для того, чтобы предотвратить всплески уровня инсулина. Вместо утоления жажды вы можете вызвать обратный эффект и получить неприятное ощущение обезвоживания. А если вдруг вам случится оказаться с диареей в жаркий летний день, сладкие напитки могут на самом деле ухудшить ваши симптомы.жидкость

Выбирайте простую очищенную воду (лучший вариант) или минеральную воду с нормальным электролитическим балансом. Если вам не нравится вкус простой воды, отлично действуют прохладительные напитки (не сладкая жидкость!) с добавлением ванили, лаванды, мяты, лимона, вербены и герани.

2. Правильные продукты

Свежие овощи и фрукты - самая хорошая пища в это время года, они рекомендуются не только для желающих похудеть, но и для всех, кто хочет утолить жажду. Свежая продукция имеет очень высокое содержание воды, поэтому это отличный способ для увлажнения, вместо того, чтобы выпить тонну воды. Например, яблоко содержит до 85% воды по объему.пища

Как ни странно, соленые огурцы (и рассол) содержат больше электролитов, чем минеральные воды. Их рекомендуют есть, чтобы уменьшить судороги при физической нагрузке в условиях высоких температур. Это обусловлено содержанием уксусной кислоты в маринаде, а в рассоле она превосходит своими регидратационными свойствами действие общепризнанной лимонной кислоты, содержащейся в покупных освежающих напитках.

Другой пищей, которую вы должны добавить в свой рацион при сильной жаре, являются семена и масло ши. Помимо того что сами семена являются источником белка, употребление их поможет вам удерживать воду в клетках организма. Если вы не можете найти в продаже эти экзотические семена, вы можете купить гель с семенами ши для спортсменов в магазинах спортивного питания.

3. Пить постоянно, а не изредка

Вы должны постоянно пить жидкость, а не так, чтобы за один раз несколько литров воды. Давайте проведем параллель: когда вы идете в больницу ставить капельницу, вы получаете медленное, но неуклонное введение жидкостей. Вы никогда не увидите, чтобы кому-то ввели капельницу со скоростью пожарного шланга.

Лучше пить часто, небольшими порциями, особенно если есть признаки тяжелого обезвоживания. Слишком много жидкости сразу может вызвать расстройство желудка или рвоту.жажда

Количество воды, которое вам необходимо в данный день, зависит от погоды, уровня вашей активности и той пищи и напитков, которые вы употребляли. В среднем, если выпивать чашку воды каждый час, вы будете в порядке. Опять же пить слишком много воды за очень короткий промежуток времени – это чрезмерная нагрузка на выделительные органы, поэтому важно найти правильный баланс.

4. Избегайте мочегонных

Вы знаете, какие продукты или напитки обезвоживают вас? В первую очередь, это алкоголь и кофеин. Возможно, вы привыкли выпивать кофе, едва добравшись до офиса, но лучше преодолеть себя и вместо кофе налить себе стакан воды. Вы будете удивлены, но вода бодрит не менее эффективно, чем кофеин.

5. Облегчите себе задачу

Трудно избежать обезвоживания, когда у вас нет воды поблизости. Держать пару бутылок воды в холодильнике на работе или в багажнике вашего автомобиля (вы никогда не знаете, когда застрянете где-нибудь в жаркую погоду) – это должно войти в привычку. Небольшая бутылочка, которая поместится в вашей сумочке или в портфеле, - и вы всегда будете иметь воду под рукой. Когда вода находится близко от вас, вы действительно будете вспоминать, что нужно ее пить. И не стесняйтесь ставить будильник на часах или телефоне на каждые 30 минут, чтобы напомнить вам, что пора пить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.