6 причин, чтобы есть вишни

Употребление кисло-сладкой вишни является одним из лучших наслаждений лета. А как приятно осознавать, что в одной чашке с этими вкусными ягодками находится всего 77 калорий! А знаете ли вы, что они обладают еще и кучей полезных свойств и даже способны предотвратить возникновение некоторых заболеваний? Мы расскажем, в чем заключается польза вишни для организма и почему вы должны добавить её в список своих покупок на протяжении всего сезона.

1. Уменьшает воспаление

В Journal of Nutrition были опубликованы результаты исследований, в ходе которых было обнаружено, что потребление вишни снижает уровень нескольких биомаркеров, связанных с хроническими воспалительными заболеваниями. В частности, согласно данным исследования, проведенного Вермонтским университетом, вишневый сок может облегчить воспаление суставов людям, страдающим от артрита и подагры.

2. Хороший источник витамина С и клетчатки

В одном стакане вишни содержится 25 процентов дневной рекомендуемой нормы витамина С и свыше двух граммов клетчатки.

3. Благотворно влияет на работу мозга

Если вы возьмете за привычку перекусывать вишней, то поможете своему мозгу лучше работать, причем в долгосрочной перспективе. Исследования показали, что вишня может даже уменьшить симптомы болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона.

4. Предотвращает повреждение мышц

Вишня уменьшает боли в мышцах после тренировки, а также может предотвратить более серьезные повреждения мышц в долгосрочной перспективе. Несмотря на то что боль в мышцах является признаком хорошей тренировки, совсем невесело справляться с болезненными шагами на лестнице на следующий день. Вишня содержит антоцианы - мощные антиоксиданты, которые обладают противовоспалительными свойствами и успокаивают ноющие мышцы.

5. Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Антоцианы, которые придают вишням их рубиновый оттенок, также могут оказать положительное влияние на здоровье сердца. Исследователями University of Michigan Health system было обнаружено, что вишни могут изменять факторы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

6. Помогает спать

Вишня является натуральным источником мелатонина - гормона, который помогает контролировать сон. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Medicinal Food, обнаружено, что вишневый сок может улучшить сон у взрослых, страдающих бессонницей.

Учитывая, насколько важен сон для здоровья в целом (он может даже повлиять на результаты вашей диеты), стоит включать в свой рацион вишневый сок, если у вас возникли трудности со сном, и вы каждую ночь не можете нормально отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.