Как спастись от обезвоживания в жару?

Наверняка каждый человек хоть раз слышал о необходимости употреблять в жаркий период не менее 8 стаканов воды за день. Также многие из нас осведомлены о необходимости поддерживать водный баланс во время спортивных тренировок. Однако скептики все еще существуют. Сегодняшняя публикация разуверит всех сомневающихся в целесообразности употреблять большое количество жидкости, а также развенчает миф об опасности воды для женского организма.Вода

Первостепенная необходимость

Не секрет, что тело человека на 80% состоит из жидкости. Мы теряем ее регулярно: с потом, когда наступает жара, во время активной физической нагрузки, с выделениями иного рода. Если в течение дня мы питаемся сухой и соленой пищей, избегаем употребления супов, тогда потребность организма в воде резко возрастает.

Чтобы предотвратить обезвоживание, рацион человека, помимо напитков, должен обязательно содержать фрукты, сырые овощи, жидкие блюда. Даже не критичная стадия обезвоживания (потеря массы тела менее 2%) может стать причиной головных болей и головокружения.

Некоторые основные рекомендации

Женщины, желающие сохранить молодость и красоту своей кожи, должны прислушаться к нашим советам и взять за правило употреблять не менее 8 чашек жидкости ежедневно. Это может быть и вода, и соки, и чай, и даже жидкие блюда. Однако общее количество потребляемой влаги должно быть увеличено исходя из сезонной необходимости. Помните, что чем выше температура воздуха за окном, чем больший показатель влажности, а также высоты местности над уровнем моря, тем больше воды требуется вашему организму.Обезвоживание

Физические нагрузки

Для спортсменов, а также любителей физкультуры докторами наук университета Айдахо разработана определенная методика потребления жидкости во время тренировочного процесса. Так, специалисты рекомендуют пить одну чашку жидкости через каждые 15 минут во время тренировки.

Особенно хорошо заменить простую дистиллированную воду специальными спортивными напитками, содержащими электролиты. Химические соединения способствуют образованию ценных минералов, необходимых для повышения клеточного метаболизма, разрушающегося во время физической нагрузки. Еще одной важной составляющей спортивных напитков является поддержание в тонусе сердечной мышцы в связи с нормальным числом сокращений сердца.

Если вы отправляетесь на мероприятие

Быть может, вы собрались на длительное мероприятие, форум, участвуете в гонке либо в пешем переходе, тогда вам необходимо заранее позаботиться о восполнении жидкости в организме. За день до мероприятия вы должны быть уверены, что пьете достаточно много жидкости, в том, что ваш организм уже достаточно увлажнен. Обязательно за час до начала мероприятия выпейте стакан жидкости.Жара

Рекомендации беременным женщинам

Никто не призывает беременных женщин употреблять вдвое больше влаги, однако увеличить общее количество жидкости все же потребуется. Лучше, если вы обратитесь за рекомендациями к лечащему врачу. В этом случае специалист подскажет вам идеальный режим питания, не способствующий излишней отечности.

Если вы не можете утолить жажду

Бывают случаи, что человек замечает, что никак не может утолить жажду, сколько бы воды он ни выпил. Это серьезные предпосылки провести анализы на содержание сахара в крови и симптомы, указывающие на возможное наличие диабета.Пить

Если вам предстоит бежать марафон

Все вышесказанное касательно обычного тренировочного процесса никак не распространяется на участие в марафонском забеге. Марафонцы, напротив, не должны потреблять слишком много жидкости во избежание гипонатриемии. Это опасное явление развивается у спортсменов на фоне повышенного употребления влаги в совокупности с более чем 4-часовыми физическими нагрузками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.