Почему вы привередливы в еде и что с этим делать?

Вы называете свой гастрономический вкус выборочным. Друзья кличут вас «придирчивым едоком». Знаете ли вы, что существуют обоснованные научные причины, которые и объясняют, почему список блюд, что вы употребляете, ограничен куриными крылышками, макаронами с сыром и пиццей?

Генетическая предрасположенность

Доктор философии Марсия Пельчат ведет свою работу в Филадельфийском центре "Монелл", который фокусируется на изучении пищевых предпочтений американцев. По словам научного сотрудника, поведение человека определяется сложным взаимодействием между генами и окружающей средой. Знаете ли вы, что за вкусовые предпочтения человека тоже отвечают гены? Самое время рассмотреть этот момент подробнее.Привередливый

Ген, отвечающий за вкус

Итак, мы выяснили, что если вы привередливый и разборчивый едок, в этом может быть виновата генетическая предрасположенность. Ген, отвечающий за вкус, именуется TAS2R38. Он и определяет, насколько сильно вы воспринимаете горечь кофе или, к примеру, капусты брокколи. Исследователи объясняют, что если варианты гена говорят вам о горечи того или иного продукта, то вы попросту избегаете употреблять его в пищу.

Рассмотрим другой генетический фактор. Наши вкусовые клетки вырабатывают рибонуклеиновую кислоту. И чем больше таких молекул вырабатывается, тем более чувствителен человек к характерной горечи в продуктах питания и напитках.

Стоит ли опасаться?

Вероятно, привычку выборочного придирчивого питания передали вам ваши предки. Однако волноваться не стоит. Таким образом кто-то из вашего генеалогического древа эволюционно спас вашу жизнь. Ученые разработали целую теорию, которая гласит, что скептически настроенные к некоторым продуктам люди потенциально обезопасили свой организм от ядов.

Питание маленьких детей: как проявляется придирчивость

Теперь рассмотрим биологические аспекты и формирование вкусовых пристрастий у маленьких детей. Пик придирчивости и избирательности в еде приходится на возраст в промежутке от двух до трех лет. В этот период ребенок уже отнят от материнской груди и начинает активно познавать мир. Однако чувство беспокойства о собственной безопасности по-прежнему довлеет над малышом. Именно поэтому ребенок с неохотой пробует незнакомые блюда. И если вкус продукта по каким-то причинам малышу не понравился, он не станет есть это, если родители предложат вновь.Еда

Формирование гастрономического вкуса ложится на плечи родителей

В более позднем возрасте ребенка можно приучить к различным вкусам еды. Заранее спешим предостеречь родителей от роковой ошибки. Мамы и папы, которые избегают готовить детям разнообразные овощи в угоду готовым полуфабрикатам и экономии собственного времени, никогда не разовьют разнообразный гастрономический интерес в ребенке. Привыкнув к макаронам и готовой пицце, ребенок и впредь будет держать свой вкус в рамках, которые определили ему родители.

Предостережения для придирчивых едоков

Знаете ли вы, что самые простые и вкусные блюда, как правило, насыщены жиром, сахаром и очень калорийны. Придирчивый едок никогда не станет употреблять в пищу стручковую фасоль, брокколи или готовить овощи на пару. Именно поэтому среди рассматриваемой нами категории людей так много лиц, имеющих избыточный вес. Любимая еда - мучное и сладкое, превращается для них в лишние сантиметры на талии. К тому же скудный рацион, состоящий преимущественно из быстро усваиваемых углеводов, лишает организм полного набора витаминов и микроэлементов, а значит, и полноценной жизнедеятельности.

Психологическая сторона вопроса

Помимо биологической составляющей проблемы, существует также и психологическая зависимость. Человек, имеющий причуды в питании, имеет определенные психические расстройства. Так, все продукты особо придирчивый человек склонен рассматривать сквозь призму цвета, запаха, текстуры и даже температуры.Питание

Что делать в сложившейся ситуации?

Если вы хотите разнообразить свой придирчивый гастрономический вкус, то вам придется пойти на некоторые эксперименты в питании и даже на крайние меры. Вы не сможете себя обмануть, замаскировав нелюбимый продукт в сложном гарнире из множества ингредиентов. Вы сами себе готовите, и вы в любом случае будете испытывать отвращение, даже если этот вкус совсем незаметен.

С другой стороны, если вкус замаскирован и чувствуется не явно, вы никогда не привыкнете к «новому» продукту. Значит, маскировка ингредиентов в соусе и сложных блюдах – это не выход.

Для начала вспомните те продукты, что вам особенно нравятся, их текстуру, внешний вид, цвет, ощущения от употребления в пищу. Если вы любите картофель фри, мягкий внутри и соленый снаружи, создайте список аналогичных продуктов и блюд из тех, что вы не едите. Вам интересно будет знать, что печеный картофель практически сопоставим с вашим любимым блюдом, только намного полезнее.

Осваивая новые вкусы, ориентируйтесь на наши советы:

  • Запишите весь список аналогичных вашему любимому блюду продуктов.
  • Каждый день пробуйте новый продукт, совершая, по крайней мере, три укуса.
  • Описывайте вслух свои ощущения (текстуру, внешний вид, запах).

Специалисты говорят, что к каждому продукту таким образом можно привыкнуть уже через 20 повторений. Это долго, но формирование вкуса стоит того.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.