Что на самом деле происходит с организмом в течение часа после того, как вы выпили баночку "Кока-Колы"?

Вы когда-нибудь задумывались о том, какое воздействие на ваш организм может оказывать ваш любимый напиток "Кока-Кола"? Его пьют миллионы, им наслаждаются абсолютно все, но при этом никто не задумывается о последствиях, с которым приходится столкнуться вашему телу, после того как ваш желудок примет маленькую баночку этого газированного напитка. Для наглядности стоит рассмотреть, что происходит в течение первого часа после употребления колы поэтапно.

Первые 10 минут

кока кола

В ваш организм попадает сразу десять чайных ложек сахара, что составляет ровно сто процентов необходимой дневной нормы для вашего организма. Единственная причина, по которой вас не тошнит из-за избытка сахара - это специальные кислоты, содержащиеся в напитке, которые запечатывают вкус и делают его не таким приторным, каким он бы был, если бы вы сразу же съели такое количество сахара.

20 минут

Уровень сахара в вашей крови взлетает до небывалых высот, что провоцирует инсулиновую вспышку. Это, в свою очередь, запускает работу печени на повышенных скоростях - ваш орган усердно пытается отловить весь сахар в вашем организме и превратить его в жир. Естественно, ему это во многом удается, что создает сразу две проблемы - лишний жир и бессмысленная нагрузка на печень.

40 минут

организм

Что же происходит через сорок минут после выпитой баночки колы? Какое влияние может оказать этот напиток на ваш организм по прошествии внушительного периода времени? Во-первых, весь кофеин, который содержится в напитке (а его там немало) поглощается вашим организмом. В результате ваши зрачки расширяются, сердечный пульс учащается. В качестве реакции на это выбрасывается еще больше сахара в вашу кровь. В итоге аденозиновые рецепторы в вашем мозге полностью блокируются, чтобы защитить вас от сонливости. Казалось бы, вы выпили самую малость жидкости, а в итоге запустили огромное количество процессов в организме, и вряд ли многие из них можно назвать полезными.

45 минут

Спустя еще пять минут вы можете заметить тот самый эффект, который испытывают наркоманы, колющие себе в вену героин. Дело в том, что ваше тело в результате всего, что в нем происходило за последние сорок минут, начинает усиленную выработку дофамина - гормона радости, который начинает стимулировать нервные центры вашего мозга, отвечающие за чувство удовольствия. В результате вы испытываете миниатюрную версию той эйфории, которая случается у наркоманов после дозы героина. Подумайте - а действительно ли вы хотите этого?

60 минут

влияние

Фосфорная кислота связывает у вас в кишечнике кальций, магний и цинк, что приводит к невероятному усилению метаболизма, что, естественно, не так хорошо для вашего организма, как хотелось бы. Данное состояние еще и усугубляется тем, что высокие дозы сахара и искусственного подсластителя повышают показатель экскреции кальция с мочой. Это еще один сильный удар по вашему здоровью.

Более 60 минут

Вот и миновала часовая отметка - вы уже имеете ряд показаний, которые говорят о немалом вреде для вашего организма, а там, где прямой удар не получился, были созданы трещины, которые затем будут далее разрастаться и увеличиваться, если вы будете продолжать пить колу, чтобы затем в итоге все рухнуло. Но вам нельзя расслабляться, так как действие колы продолжается и по истечении часа. Теперь вам начинает сильно хотеться в туалет - казалось бы, что в этом плохого? Обычное избавление от ненужной жидкости. Но исследованиями уже доказано, что в процессе мочеиспускания вы также будете лишаться кальция, магния и цинка, которые должны были отправиться в ваши кости и укрепить их, но были связаны фосфорной кислотой и выведены из организма вместе с мочой. Более того, из организма тем же путем будет выведен полезный натрий и даже вода, а ведь падение ее содержания в организме может привести к серьезным последствиям. Таким образом, выпив колу, вы утоляете жажду лишь ненадолго - через некоторое время вода выводится из организма, и вам снова начинает хотеться пить еще больше. А если вы будете утолять жажду колой - цикл запустится по новой и приведет к еще более разрушительным последствиям.

Дальнейшее воздействие

Однако нехватка воды - это далеко не все, что вам грозит в дальнейшем. Дело в том, что после того, как инсулиновая буря в вашем организме уляжется, образуется пустота, которую вам захочется заполнить еще большим количеством сахара. И, естественно, вы найдете успокоение в очередной баночке колы, а то и в двух. И все начнется сначала. В итоге, употребление "Кока-Колы" можно назвать микронаркоманией, так как вы проходите через все те же стадии, что и зависимые от героина люди, но только в уменьшенном формате. У вас будет и эйфория, и ломка, и удовольствие от получения очередной дозы, а не от вкуса самого напитка. Нужно ли вам это? Может, действительно, стоит лучше выпить воды, чем травить себя чем-то, что вызывает подобную негативную бурю в вашем организме? Хоть кола и вкусна, но этот вкус не стоит того, чтобы подвергать ваш организм подобной пытке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Где ссылки на исследования для подтверждения данного высера? Кусок статьи про эйфорию вообще бред: чтобы испытать эйфорию, вам не нужно ставить героин, нужно лишь попить колы. В этом что плохого? Редачеры вообще читают этот бред перед публикацией?
Копировать ссылку
1
Пью колу редко, только тогда, когда за рулем начинаю засыпать. Тут уж проверено: выхожу и срочно в магазин, покупаю или кока-колу или пепси-колу. Сон как рукой снимает и я спокойно еду ещё километров 250-300 энергичная и довольная. Может, у меня организм неправильный?
Копировать ссылку
0
америкосы её пьют каждый день,и ничего.Может,она там по составу другая.
Копировать ссылку
0
В первый и последний раз пил Кока-Колу в 1989 году. Не впечатлило.
Копировать ссылку
0
Полная ерунда. Никакой эйфории не испытываю. Соглашусь с тем, что кола наркотик, поскольку вызывает зависимость.
Тем не менее лучше выпить баночку колы, чем хлестать постоянно кофе на работе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.