10 преимуществ употребления тыквы, о которых вы не знали

Если вы не любите тыкву, то совершенно зря, поскольку лишаете себя многих «полезностей», которыми она обладает. Мы приведем 10 преимуществ употребления тыквы, о которых вы, возможно, и не догадываетесь, и благодаря которым откроете заново для себя этот суперпродукт.

Дарит длительное чувство сытости

Семена тыквы содержат до 1,7 г клетчатки, пюре из тыквы - до 3 г клетчатки на чашку. Почему это важно? Во-первых, рекомендуется получать 30-50 г клетчатки в день. К сожалению, большинство людей получают с пищей только около половины указанной нормы или даже меньше. Но не волнуйтесь, включив в свой рацион тыкву, вы восполните свои диетические потребности в клетчатке. Во-вторых, употребление тыквы увеличивает насыщение и помогает вам чувствовать сытость дольше, замедляя пищеварение и регулируя уровень сахара в крови.

Защищает от болезней сердца

Исследования показывают, что увеличив потребление клетчатки, можно защитить себя от болезней сердца. Примером может служить исследование, проводившееся в течение десяти лет, в котором учавствовали более 67 тысяч женщин. Его результаты показали, что диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск сердечных заболеваний.

Укрепляет здоровье простаты

Тыквенные семечки должны присутствовать в рационе по очень уважительной причине. Рак предстательной железы является наиболее распространенной формой рака среди мужчин. В простате, пораженной раком, наблюдается гораздо меньшее количество цинка по сравнению со здоровой железой, и несколько исследований выявили причастность дефицита цинка к развитию и прогрессированию злокачественных новообразований.

Тыква богата цинком. И, как показывают исследования, ее употребление может способствовать предотвращению рака предстательной железы.

Пополняет организм магнием

Магний является важнейшим минералом, который помогает во многих физиологических функциях, таких как создание АТФ (аденозинтрифосфат - энергетические молекулы тела), расслабление нервной системы, рост мышц и регулирование перистальтики кишечника. К сожалению, дефицит магния испытывает большинство людей. А ведь всего в 28 г семян тыквы находится около 30% ежедневной нормы магния, рекомендуемой для человека.

Обладает антиоксидантными свойствами

Тыква очень богата бета-каротином - это провитамин в организме, превращающийся в витамин А, который является мощным антиоксидантом. Это связывают с его способностью предотвращать рак. Бета-каротин, как полагают, играет важную роль, защищая клетки, укрепляя иммунную систему и помогая сохранить репродуктивную систему здоровой.

Помогает сохранять хорошее зрение

Витамин А также помогает сохранять нам зрение, особенно при тусклом освещении. Чашка тыквы удовлетворяет ежедневные потребности человеческого организма в этом чудо-витамине.

Способствует сжиганию жира

Тыква является отличным низкокалорийным продуктом, но при этом характеризуется высокой питательностью. Наполненная клетчаткой тыква надолго избавляет от чувства голода и регулирует уровень сахара в крови, предотвращая тягу к пище, что поможет вам съедать меньше калорий и сжигать больше жира.

Уменьшает тягу к бананам

Популярность бананов во многом объясняется наличием в них калия, дефицит которого может привести к усталости, мышечной слабости и неактивным рефлексам. Но знаете ли вы, что в чашке приготовленной тыквы содержится 564 мг калия по сравнению с бананами (422 мг)? Так что имеет смысл ввести в свой рацион тыкву вместо того, чтобы полагаться исключительно на калий из бананов.

Способствует хорошему сну

Тыквенные семечки богаты триптофаном - аминокислотой, которая преобразуется в серотонин, называемый еще «гормоном удовольствия». Этот нейромедиатор помогает успокоиться, расслабиться и уснуть.

Способствует повышению настроения

Серотонин необходим нам не только из-за сна. Причина его важности для общего здоровья заключается в том, что это наша основная защита от депрессии и тревожности. Дефицит серотонина является растущей проблемой для многих людей. Простым способом ее решения является включение в рацион продуктов, содержащих триптофан. А, как вы уже знаете из предыдущего пункта, много триптофана содержат тыквенные семечки. Так что, можно сказать, что их употребление поможет видеть жизнь в ярких красках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я сама выращиваю тыкву. Великолепный овощ! Теперь не представляю питание без него
Копировать ссылку
0
С удовольствием прочитала и узнала много полезного... Я думала, что тыква хороша только дл сердца. А здесь прочитала еще массу преимуществ.. Теперь, думаю, тыкву буду включать в свой рацион значительно чаще! Ура! Спасибо вам за статью!
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень интересная и полезная информация.
Копировать ссылку
0
Спасибо очень полезная интересная статья.
Копировать ссылку
0
Интересный сайт мне понравился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.