Полезно ли употреблять в пищу персики?

Персики очень полезны для человека. Но как они могут помочь нашему организму?

1. Они участвуют в создании сильного тела

Витамин С, который содержится в персиках, помогает вырабатывать коллаген, который поддерживает в тонусе кости и мышцы, кровеносные сосуды, десны, слизистые оболочки, роговицу, суставы и другие клетки и ткани, а также помогает усваивать железо и кальций.

Витамин А необходим для зрения, здоровых слизистых оболочек, роста костей и зубов, а также здоровья иммунной системы.

персик

Калий регулирует сокращение мышц, передачу нервных сигналов, помогает использовать углеводы в качестве топлива, а также способствует регулярному росту мышц, обеспечивает электролитный и кислотно-щелочной баланс, поддерживает плотность и прочность костей, уменьшает потери кальция из мочевого пузыря.

2. Персики помогают бороться со свободными радикалами

Витамин С в персиках выполняет функцию антиоксиданта и предотвращает повреждение ваших клеток. Это также помогает активизировать витамин Е.

В свою очередь, витамин Е предотвращает повреждение клеток свободными радикалами.

Персики также богаты фотохимическими элементами, которые называются фенолами. Они действуют как антиоксиданты и помогают бороться с диабетом, который вызван ожирением, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эллаговая кислота, которая также есть в персиках, непосредственно ингибирует репликацию ДНК в раковых клетках. Она связывает некоторые канцерогены, а также действует как антиоксидант, уменьшая окислительный стресс.

3. Они помогают бороться с раком

Витамин С помогает предотвратить рак, так как нейтрализует свободные радикалы и предотвращает повреждения ДНК, которые могут привести к раку. Он дестабилизирует способность опухоли расти и обрабатывает токсины, которые необходимо уничтожить. Витамин Е в персиках помогает защитить от рака мочевого пузыря и рака предстательной железы.

4. Персики поддерживают иммунную систему

Витамин С в персиках действует как антигистамин и поддерживает вашу иммунную систему. Витамин А также важен для ее здоровья.

польза

5. Они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы

В персиках содержится значительное количество нерастворимых и растворимых волокон, которые помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы и холестерина в крови. Польза калия в том, что он регулирует сердечный ритм и понижает кровяное давление, противодействует вредному влиянию натрия и регулирует водный баланс. Никотиновая кислота помогает снизить уровень холестерина в крови.

6. Поддерживают здоровое состояние кожи и волос

Витамины А и С помогают регенерации тканей кожи. Витамин С помогает вырабатывать коллаген. Витамин А необходим для здоровой кожи. Эти витамины также уменьшают потерю волос и положительно влияют на кожу головы. Витамин Е защищает кожу от ультрафиолета.

7. Персики предотвращают метаболический синдром

Никотиновая кислота в персиках стабилизирует уровень сахара в крови. Фенольные соединения борются с ожирением и имеют противовоспалительные и антидиабетические свойства, а также уменьшают окисление холестерина, который связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цианид борется с раком, ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, воспалениями и свободными радикалами.

здоровье

8. Персики помогают вам поддерживать здоровый вес

После употребления персика вы чувствуете насыщенность, поэтому не переедаете. В одном персике содержится всего 30-35 калорий, и практически нет жира.

9. Улучшает здоровье пищеварительной системы

Волокна в персиках помогают регулировать функционирование пищеварительной системы, а также облегчают запор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.