"Здоровая" пища, которая вредит сердцу

Мы хотим напомнить нашими читателям о том, что болезни сердца являются убийцей номер один в мире. Современные люди умирают от сердечных приступов даже чаще, чем от рака. Большинство из нас прекрасно осведомлены об этом, однако не считают нужным заботиться о своем здоровье. Причем кому-то «везет» больше, часть людей знакомится с симптомами недуга. Для других это знакомство становится последним в их жизни… Наивно полагать, что сердечно-сосудистые проблемы настигают людей лишь в предпенсионном возрасте. Наши современники заметно омолодили тенденцию. Теперь сердечные приступы не редки уже в возрасте 30 или 40 лет.Здоровые продукты

Почему снижается возрастной порог?

Кажется, мы все делаем для этого: ведем сидячий малоподвижный образ жизни, не соблюдаем режим, кто-то выпивает и курит, и практически каждый второй не в силах отказать себе в гастрономических слабостях. Даже зная о плохой наследственности, человек наслаждается всеми прелестями жизни, полагая, что закупорка артерий этому никак не помешает. Смеем их разочаровать: ни о каком наслаждении жизнью не может быть речи, когда человек отходит в мир иной.

Жаль, что человек не может видеть забитые сосуды точно так же, как он видит лишний жир у себя на боках. Но, как говорится: «Пока петух не клюнет, мужик не перекрестится». В прежние годы на столах людей не было так много модифицированных, химически обработанных продуктов и фастфуда. Современный человек быстро пристрастился к диете, которая представляет огромный вред для сердца. Что же делать? Выход один: идти по пути оздоровления и улучшения ежедневного меню.Польза и вред

Выбор, который стоит перед каждым

Наш менталитет играет злую шутку со здоровьем. Мы балансируем над краем пропасти, но отправляем в рот очередной пончик и кусок жареной курицы. А что если отказаться от принципа, исповедующего немедленное удовольствие, и обратить свои взоры на здоровые продукты, которые повысят качество жизни в долгосрочной перспективе? Этот выбор стоит перед каждым из нас. Готовы ли мы по-прежнему «наслаждаться» жизнью, или мы хотим быть здоровыми, счастливыми и активными долгожителями?

Взаимосвязь между потреблением углеводов и сердечными болезнями

В 2010 году исследование Архивов внутренней медицины в США показало: женщины, употреблявшие с пищей большое количество углеводов, имели более высокий риск развития ишемической болезни сердца. А продукты, содержащие углеводы с высоким гликемическим индексом, увеличивали риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Эта статистика сохраняется и в других странах, где пропагандируется культ нездоровой еды. Исходя из результатов исследования, становится ясно, что существует прямая связь между потреблением углеводов и болезнями сердца.

Польза и вред жира

Теперь настало время поговорить о жире. Многие из нас уверены, что жирная пища очень вредна. Однако помимо вредного холестерина, содержащегося в жареной пище и транс-жирах, существуют и полезные насыщенные жиры, а также диетический холестерин, которые важны для баланса обменных процессов в организме.Вред для сердца

Углеводы с высоким гликемическим индексом

Ученые констатируют: самую большую опасность для сердечно-сосудистой системы представляют углеводы с высоким гликемическим индексом: сахар и кукурузные хлопья. Было также выявлено, что повреждение артерий от насыщенных жиров и холестерина происходит в течение длительного периода, а сахар и кукурузные хлопья наносят мгновенный ущерб сосудам и артериям.

«Вкусный и полезный завтрак»

На упаковке готовых завтраков вы найдете только жизнеутверждающую информацию, рассказывающую о пользе и здоровье этого продукта. Однако исследователи из Гарвардской медицинской школы с этим категорически не согласны. Ученые установили: углеводы, которые быстро перевариваются и всасываются, напрямую связаны с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но более всего вас может поразить следующий факт: «полезные» продукты из цельнозерновой пшеницы имеют даже большее влияние на повышение сахара в крови, чем, собственно, сахар-рафинад. Происходит это «благодаря» амилопектину-A, содержащемуся во всех пшеничных продуктах.Здоровые продукты

Заключение

В нашей сегодняшней публикации мы говорили о важности поддержания сосудов чистыми, о сердечных приступах, которые настигают людей в молодом возрасте, и о том, как наши любимые «полезные» продукты (кукурузные хлопья и цельнозерновая пшеница) на самом деле не безобидны. Люди, которые едят много быстро усваиваемых углеводов, повышают уровень С-реактивного белка, который является индикатором общего воспаления в организме. Что же, пришло время вносить коррективы в ежедневное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.