8 лучших растительных источников белка, которые заменят вам мясо

Если дело касается белковой диеты, то сойтись на мнении, сколько именно белка необходимо потреблять для здорового образа жизни, практически невозможно. Поклонники фитнеса и бодибилдинга готовы поклясться, что нет ничего эффективнее для здоровой и крепкой мышечной массы, чем поедание огромного количества белка. Неужели нет нормы? Неужели невозможно съесть слишком много белковой пищи?

Что является нормой?

Различные диетологические ассоциации рекомендуют употреблять 0,8 граммов белка в день на каждый килограмм массы тела. Это касается большинства активных взрослых людей. Получается, что люди, употребляющие мясо во время каждого приема пищи, превышают норму практически в пять раз. С другой стороны, недостаток белка сказывается на здоровье куда хуже его избытка.

источники

Низкобелковая диета может привести к состоянию, известному как квашиоркор – дистрофии, особенно часто встречающейся у детей. Недостаток белка в организме может привести к отставанию в росте, нездоровым волосам, потере мышечной массы и снижению иммунитета.

Белок животного происхождения

Мясо чаще всего рассматривается как идеальный источник белка. Именно поэтому большинство всеядных людей с недоумением смотрит на вегетарианцев и особенно веганов, не понимая, как можно называть диету без мяса и каких-либо животных продуктов здоровой и полезной.

Однако существует масса предрассудков относительно растительной диеты в частности и потребления полезных веществ в пищу в целом. Во-первых, нам нужна еда, которая поставляет организму девять основных аминокислот, которые он не в силах вырабатывать самостоятельно. Во-вторых, хоть мясо и является отличным и полезным источником всех девяти аминокислот, некоторые растения готовы поспорить за звание самого богатого источника всех необходимых организму питательных веществ.

Перенасыщение животным белком

йогурт

Поклонники белковой диеты не совсем правы, утверждая, что поедание вареного куриного мяса лучше всего способствует сжиганию жира и росту мышечной массы. Дело в том, что они забывают об одной крайне важной составляющей – постоянных упражнениях и занятиях спортом. Без необходимого количества движения потребляемые белки не сжигаются, а превращаются в жир.

Преимущество растительных белков в том, что их излишки выводятся из организма и не приводят к повышению индекса массы тела. Кроме того, растительная диета оказывается зачастую более сбалансированной. То есть количество белковых калорий у вегетарианцев составляет 10% из всех потребляемых за день калорий, а у мясоедов этот процент оказывается в два раза выше.

Сбалансированная диета

растения

Это не значит, что вы сейчас же должны бросать мясо и становиться вегетарианцем или веганом. Этот подход тоже не совсем верен. Исключительно растительная диета крайне опасна для детей, которым животная пища нужна для гармоничного развития. Именно поэтому в Италии вышел закон, запрещающий родителям кормить своих детей только растительной пищей.

Оптимальное потребление белка достигается в сбалансированной диете, где присутствуют как растительные, так и животные продукты. Если вы привыкли получать белок исключительно из мяса, вот продукты растительного происхождения – богатые источники белка, которые помогут вам сократить потребление мясных блюд вдвое.

Семена Чиа

источники

Эта чудо-еда содержит в себе 20% протеина, 25% клетчатки и 35% растительных жиров. Две столовые ложки семян обеспечат вас четырьмя граммами белков. Кроме того, в этих семенах содержатся все девять аминокислот, необходимых организму, особенно они богаты жирной кислотой Омега-3. Отличная и вкусная замена рыбьему жиру.

Греческий йогурт

В греческом (или классическом) йогурте в два раза больше белка, чем в обычном йогурте. В 150 граммах греческого йогурта содержится около 15 граммов белков.

Киноа

киноа

Эта древняя южноамериканская псевдозерновая культура представляет собой прекрасную альтернативу рису, поскольку содержит значительно больше клетчатки и железа. В стакане киноа содержится 8 граммов белка.

Чечевица

Еще один супер-продукт. Стакан вареной чечевицы содержит 18 граммов белка. Кроме того, это же количество содержит в себе около 40% дневной нормы железа и около половины нормы клетчатки, но даже это еще не все. Чечевица особенно полезна тем людям, у которых повышен холестерин.

Соевые бобы

белок

Соя уже давно является основной альтернативой мясу. И не удивительно, ведь полстакана сои содержит 34 грамма белка, в то время как такое же количество куриного мяса содержит ровно в два раза меньше.

Миндаль

Эти орехи представляют собой отличную белковую закуску. Около 20% веса миндаля составляет белок. К тому же этот продукт богат жирными кислотами и клетчаткой. Не вредит и то, что всего несколько штук способны насытить даже голодный желудок.

Конопляное семя

семя

В семенах конопли содержатся все девять аминокислот, а всего две столовые ложки обеспечат вас 10 граммами белка. Семена конопли можно добавлять в выпечку, в салат и даже в кондитерские изделия.

Авокадо

белок

Этот чудо-фрукт чем только не богат! Не вредит и то, что авокадо можно есть в любом виде и с любыми продуктами. Он прекрасно дополнит собой салат, станет отличной добавкой к тосту и превратит бутерброд в кулинарное произведение искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.