Чем объяснить нашу тягу к той или иной еде?

Все мы испытываем тягу к какой-то определенной еде, будь то шоколад, сыр или дешевый десерт из супермаркета. Почему наш организм подвергает нас таким мучениям? Давайте попробуем разобраться.

Странные желания организма

Наверное, всем нам знакомо состояние, когда в голове вертятся мысли о какой-то конкретной еде, пока мы, например, стоим в пробке или едем домой на метро. Очень часто чувство сильной тяги к какому-то определенному продукту появляется, когда вы устали или заболели. Однако эта тяга распространяется не на все продукты. Вряд ли вы бы когда-либо хотели продукт, вкус которого забыли, к примеру бублик или соус, который попробовали несколько лет назад у кого-то в гостях. Говорят, беременные женщины испытывают тягу к, казалось бы, несовместимым продуктам, таким как мороженое с соленьями или клубника с тунцом. Но тяга к определенным продуктам нередко отличается особой интенсивностью. Возможно ли, чтобы это было важным сигналом вашего организма?физиология

Как объяснить такое явление?

На самом деле это не так. Ева Кемпс, профессор психологии в университете Флиндерс (Аделаида, Австралия), объясняет, что хотя большинство людей пытается связать тягу к продукту с недостатком питательных веществ, это не тот случай. К примеру, многие не раз слышали, если сами не говорили, фразу: «Мне необходима эта плитка шоколада, это мой организм ее требует». Свою тягу к шоколаду многие объясняют тем, что они испытывают дефицит магния, который содержится в этом продукте. Но очень многие продукты, в том числе и шпинат, содержат намного больше магния, чем шоколад, который является наиболее желанным продуктом питания, особенно в западных странах. Забавно, что люди никогда не испытывают тяги к шпинату, отмечает профессор.

Всему виной гормональный фактор?

Наша тяга к продуктам тесно связана с эмоциями и внешними сигналами, которые вызывают воспоминания. Хотя голод, безусловно, также может быть причиной того, чтобы испытывать тягу к определенным продуктам, но здесь главную роль скорее играет психологический фактор, а не физиология. Грусть, беспокойство, стресс или одиночество часто становятся первым толчком к появлению тяги к пище.психологический фактор

Однако тот факт, что многие люди чувствуют себя более комфортно, когда начинают что-то жевать, не объясняет, почему мы часто хотим те продукты, которые уже пробовали.

К тому же тяга к продуктам может возникнуть даже в том случае, если вы уже пообедали. Также мы можем хотеть чего-то, просто увидев картинку, или потому, что этот продукт появился в зоне нашей досягаемости. Когда кто-то приносит кексы в офис посреди дня, уже не имеет никакого значения, что вы только что пообедали. Вы тоже хотите кекс.психологический фактор

Конечно, не нужно думать, что биология в этом никогда не участвует. Согласно статистике, женщины чаще испытывают такую тягу к продуктам непосредственно до начала менструального периода, а влечение к определенным продуктам будущих мам часто объясняется гормональными изменениями. Но пищевое влечение на самом деле нельзя полностью объяснить только питательными свойствами продукта или же работой нейронов, отмечает Кемп.

Вне зависимости от причин появления, тяга может быть очень навязчивой. Эксперименты показывают, что в таком состоянии намного сложнее выполнять познавательные задачи. Некоторые люди постоянно отвлекаются из-за влечения к какому-то продукту, которое вызвано тем, что кто-то говорит о нем. Многие предпочитают просто держать под рукой такую еду, чтобы можно было удовлетворить свое желание, как только оно появляется, и не отвлекаться от важных дел.

Визуальные подсказки

Чтобы понять процесс такой тяги к пище и посмотреть, как можно справиться с проблемой, было проведено исследование. Ученые попросили 130 людей вспомнить пищевое влечение, которое они испытывали, и описать, что предшествовало таким желаниям. Было обнаружено, что важную роль играют визуальные образы, так же как и то, что человек представляет себе вкус и запах. Ученые решили выяснить, смогут ли изображения несъедобных предметов заставить участников исследования забыть о своей тяге.

Как оказалось, такая тактика помогает уменьшить интенсивность влечения к пище. Еще одна команда ученых обнаружила, что игра в "Тетрис" помогает полностью избавиться от такого навязчивого состояния. Просмотр телевизора также помогает.физиология

Как контролировать пищевое влечение, реально ли это?

Если же тяга к продуктам выходит из-под контроля, то есть преследует вас постоянно на протяжении всего дня, это может повлечь за собой проблемы со здоровьем. Ведь ненужные вам продукты приведут к увеличению количества потребляемых калорий. Но если ваша тяга появляется время от времени, есть неожиданный совет. На самом деле будет лучше, если вы позволите себе попробовать немного того продукта, который вы хотите. Ведь чем сильнее будет становиться потребность в нем, тем больше вы станете зацикливаться на ней, и в итоге съедите намного больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.