10 "здоровых" овощей, которые должны быть на вашей кухне

Ни один список полезных для здоровья овощей не может обойтись без этих питательных продуктов. Не забывайте пополнять их запасы, чтобы эти полезные овощи всегда были на вашей кухне.

Лук

овощи

Если вы употребляете его в сыром виде, то получаете огромное количество антиоксидантов, а ведь они помогают вам бороться с раком. А вот приготовленный на сильном огне лук значительно теряет свои фотохимические преимущества, способные защитить вас от рака простаты и легких. Попробуйте добавить к сырому луку нарезанные помидоры, авокадо и перец халапеньо. Заправить салат можно соком лайма.

Кукуруза

здоровье

Вы можете готовить ее как в початках, так и отдельно. Исследование, результаты которого опубликованы в журнале «Сельскохозяйственные продукты и химия», обнаружило, что чем дольше готовится кукуруза, тем выше в ней уровень таких антиоксидантов, как лютеин, который борется со слепотой у пожилых людей. Чтобы сделать рацион более разнообразным, кукурузу в початках можно приготовить также на гриле.

Горох

здоровье

Это крошечный, но очень полезный продукт. И вот почему. Одно исследование, результаты которого опубликованы в «Международном журнале рака», обнаружило, что ежедневное употребление зеленого горошка вместе с другими бобовыми снижает риск развития рака желудка. К примеру, зеленый горошек можно добавлять к ризотто из коричневого риса с лимоном.

Листовая капуста

список

Фигурные зеленые листья капусты кейл наполнены витамином С. Это антиоксидант, который может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня «плохого» холестерина. Существует множество простых рецептов того, как можно приготовить этот полезный овощ.

Брокколи

овощи

В этот овоще множество антиоксидантов, который активно борются с раком. Одно исследование показало, что мужчины, которые съедали пять или больше порций крестоцветных овощей в неделю (а брокколи является одним из них) на протяжении 10 лет, в два раза снизили риск развития рака мочевого пузыря по сравнению с теми, которые редко их ели.

Красный перец

овощи

В одном среднем красном перце содержится всего лишь 32 калории. В то же время в нем содержится такое количество витамина С, которое обеспечивает 150% от дневной дозы, необходимой для человека. Он помогает избежать атеросклероза, который может привести к болезни сердца.

Шпинат

список

В нем очень много каротиноидов-антиоксидантов, которые способствуют хорошему зрению и помогают предотвратить дегенерацию желтого пятна - главную причину его ухудшения у пожилых людей. Если шпинат поддать тепловой обработке, то лютеин, который будет в нем содержаться, поглощается организмом намного легче.

Ростки люцерны

список

Это крошечное растение богато бета-каротином. Это антиоксидант, который защищает легкие от рака и помогает сохранить здоровье кожи, волос, ногтей, десен, костей и зубов. Также ростки люцерны являются хорошим источником витамина Е, который может помочь предотвратить сердечные приступы и снижает риск смерти от рака мочевого пузыря. Вы можете добавлять ростки люцерны в сэндвичи с курицей и авокадо, к примеру.

Брюссельская капуста

здоровье

Этот овощ богат антиоксидантами, который способствует детоксикации свободных радикалов, вызывающих рак. В половине чашки брюссельской капусты содержится 80% ежедневной нормы витамина С, который помогает бороться с болезнями сердца и предотвращает катаракту.

Свекла

здоровье

Жареный или маринованный, этот корнеплод содержит высокий уровень антиоксидантов, которые борются с раком, а также лютеин, который защищает глаза. Но полезен не только сам корнеплод. Его листья также не стоит выбрасывать. Они являются наиболее питательной частью свеклы, и их можно приготовить, как и любые другие темные листья зеленого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер-отличные продукты,если хочешь быть здоровым!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.