Ночные перекусы: почему они прибавляют нам лишний вес?

Многие медики и диетологи утверждают, что секрет здоровья и отличной внешности заключается в раннем ужине. По словам большого числа специалистов, 12-часовой пост раз в сутки помогает организму сохранить себя в лучшей форме.

Реальная история

перекусы

Джеки Родригез набрала 30 килограммов после рождения первого ребенка. Конечно, собственное отражение в зеркале ее не устраивало, но женщина не могла ничего поделать. Когда малышке исполнилось два года, Джеки избавилась от лишнего веса практически без усилий. Ей не пришлось соблюдать диету, принимать медикаменты или ежедневно тратить часы на занятия в спортзале. Похудение не имело никакого отношения к тому, что ела Джеки.

Молодая женщина нашла новую работу: устроилась в небольшую компанию, офис которой находился недалеко от ее дома. Ее смена начиналась в 17:30 и заканчивалась в 23:00. Джеки пришлось отказаться от поздних ужинов с мужем и перейти на новый режим: ужин в 17:00. Меньше чем за год она вернулась в прежний размер, в ту же физическую форму, в которой была до родов.

Ранний ужин, здоровый сон и, главное, отсутствие поздних перекусов помогли женщине сбросить более 30 килограмм лишнего веса за девять месяцев. Сложно поверить? Давайте посмотрим на научные доказательства.

Влияние дневного света

ночь

Несколько исследований, проведенных в разных странах, изучали работу метаболизма в зависимости от наличия или отсутствия дневного света. Согласно полученным данным, наш организм лучше всего перерабатывает полученные калории в энергию, если они поступили в организм в дневное время.

Одинаковая еда с равным калорийным содержанием, съеденная во время позднего ужина, приводит к жировым отложениям по сравнению с тем же блюдом, съеденным на обед.

Научные доказательства

ожирение

Калифорнийские ученые провели эксперимент на мышах. Одной группе животных давали еду только во время дня, другой – на протяжении 24 часов. Мыши из первой группы оказались в гораздо лучшей физической форме и с лучшим состоянием здоровья. Кроме того, когда мышам второй группы изменили время питания, их состояние заметно улучшилось – снизилось содержание холестерина и сахара в крови, а также жира в клетках печени. По словам руководителя исследования, эти данные помогут докторам разработать диеты, способные если не вылечить, то ослабить негативное влияние некоторых болезней.

Причины в эволюции

эволюция

Чтобы понять связь метаболического процесса со временем приема пищи, нужно взглянуть на развитие человеческого организма с эволюционной точки зрения. Смена дня и ночи влияла на биологию всех живых организмов на протяжении миллионов лет. Неудивительно, что циркадный ритм работы человеческого организма и все его биологические процессы были сформированы эволюцией на основании того, насколько светло или темно за окном. Наши внутренние органы работают днем значительно активнее, чем ночью.

Изначально ученые полагали, что на циркадные ритмы и их нарушение влияет воздействие искусственного света, однако сегодня рассматривается еще один фактор, влияющий на гармоничную работу организма, - еда. Круглосуточное «кусочничание» нарушает работу внутренних органов, не позволяя им получать достаточный отдых, необходимый для восстановления химического и биологического баланса.

Сегодня медицинские исследования изучают влияние ночных перекусов на риск развития сердечных заболеваний, диабета, рака, проблем с обучением и памятью.

Работа желудочно-кишечного тракта и кровеносной системы

желудок

На протяжении всей эволюции человека день был временем для питания, а ночь – для отдыха. У систем внутренних органов были миллионы лет на то, чтобы привыкнуть к этому циклу. Пищеварительные ферменты и гормоны вырабатываются по соответствующей закономерности. Благодаря циркадному циклу человеческий организм работает, как идеально слаженная машина. Современные мир, редко различающий день и ночь, рискует поставить под угрозу проверенный миллионами лет результат эволюции.

Во время и после еды повышается уровень глюкозы и инсулина. Если принимать пищу без значительных перерывов, высокий уровень этих элементов в крови становится постоянным. Инсулин – гормон роста. Он может способствовать быстрому развитию и росту раковых клеток.

Пищеварительному тракту нужен отдых

отдых

Желудок нуждается в перерыве. Причем на полное восстановление системы пищеварения не хватит трех-четырех часов. Лучше всего оставить желудок в покое на 12 часов. Идеальная гармония для организма и особенно, пищеварительного тракта – 12 часов работы, 12 часов отдыха.

Ночной пост не такое уж сложное дело. После ужина, съеденного, например, в восемь вечера, постарайтесь не есть и не пить ничего, кроме простой воды. Результаты станут заметны сразу же.

По словам исследователей, проводивших опыт с мышами, полезнее всего есть согласно пословице: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». По их данным, главную трапезу (ту, в которой больше всего калорий) лучше устраивать в первой половине дня.

В подтверждение этим словам в 2013 году испанские и американские исследователи провели исследование 420 человек, зарегистрированных в клиниках для похудения. Участники потребляли в пищу одинаковое количество калорий и были одинаково активны. Разница заключалась только во времени потребления пищи. Те из участников, кто съедал основную часть своей еды до трех часов дня, показали значительно лучшие результаты в потере веса, чем те, кто съедал больше калорий на ужин, чем в обед.

пост

Чтобы улучшить состояние здоровья, потерять лишние килограммы и даже побороть ожирение, стоит только слегка изменить режим и проявлять силу воли по ночам, ну или закрывать кухню на замок. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам почувствовать себя лучше.

Поститесь как минимум 12 часов из 14

Завтрак так называется потому, что еду, оставшуюся в холодильнике, лучше съесть завтра. Постарайтесь дать своему организму отдохнуть как минимум 12 часов и запретите себе поздние перекусы. Идеальным режимом является ужин с шести до восьми вечера и ничего, кроме воды, до 8 часов утра.

Завтракайте, как король, а ужинайте, как бедняк

завтрак

В 2013 году в Израиле было проведено исследование с участием двух групп женщин, у которых наблюдались проблемы с лишним весом и ожирение. Обе группы съедали одинаковое количество калорий. Первая группа ела плотный завтрак, средний обед и легкий ужин, а вторая, наоборот, легкий завтрак, средний обед и плотный ужин. Потеря веса в первой группе была более заметной, кроме того, у ее участниц улучшился процесс метаболизма.

Сладости лучше есть по утрам

сахар

Как и жирную еду. Организм лучше перерабатывает сахар и жиры после перерыва, когда его биохимический баланс в идеальном состоянии. Метаболизм быстрее и эффективнее справляется с тяжелой пищей в начале дня, чем в конце.

Ночью и рано утром пейте только воду

вода

Что-либо другое только заново «заведет» ваши циркадные часы. Раннюю чашку кофе лучше заменить прохладным душем, он бодрит гораздо лучше дозы кофеина. Старайтесь строго соблюдать правило 12-часового перерыва.

Корректируйте режим в соответствии со своим естественным ритмом

режим

Люди не просто так делятся на сов и жаворонков. Кому-то проще лечь спать в девять, а проснуться в шесть утра, а кто-то в шесть утра только ложится. Если вас устраивает ваш естественный ритм жизни, старайтесь отталкиваться от него. Например, если вы - сова, то ужинайте в девять или десять вечера, а завтрак отложите на десять утра. Главное, дать желудку достаточно времени на восстановление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.