Почему безглютеновая диета позволяет нам чувствовать себя лучше?

В последнее время все больше людей говорят о том, что переходят на пищу без глютена. Поэтому становится интересно: что стоит за этими безглютеновыми диетами? Действительно ли нельзя употреблять клейковину? И почему это явление становится все более распространенным?глютен

Простого ответа на этот вопрос нет.

Целиакия и "чувствительность" к глютену

Лишь 1% населения на самом деле имеет целиакию – редкое генетическое заболевание, которое приводит к непереносимости глютена, и это число на подъеме. Другими словами, если в комнате соберется 100 человек, один из них, скорее всего, будет иметь целиакию. Исследование, опубликованное в этом месяце, показало, что распространенность целиакии остается неизменной с 2009 года. рационЧто же относительно тех людей, которые утверждают, что у них нет целиакии, а есть только "чувствительность" к продуктам, в которых содержится клейковина? Исследование в университете Монаша, проведенное в 2013 году, дает основания предполагать, что такие заявления не являются реальными.

Что на самом деле происходит, когда человек отказывается есть глютен?

глютен Алан Левиновиц, доцент университета Джеймса Мэдисона, который изучает взаимосвязь между религией и медициной, утверждает, что по существу это сводится к смешиванию психологии и поведенческих изменений. По его словам, «чувствительность» к глютену при отсутствии целиакии на самом деле не является реальной. На самом деле причина хорошего самочувствия многих людей, которые отказались от глютена, заключается в изменении рациона. рационМногие люди, которые питаются в фастфудах, едят нездоровую пищу либо же имеют плохой рацион, начинают узнавать больше о безглютеновой диете. Затем они покупают свежие овощи, которые используют для приготовления обеда, и начинают чувствовать себя более здоровыми.

Другими словами, когда вы отказываетесь от клейковины, может показаться, это помогает вам похудеть или очищает ваш организм. Но существует множество вещей, которые могут стать тому причиной.клейковина

Обвинять в своем плохом самочувствии глютен очень легко, но существует еще множество продуктов, которые не прибавляют вам здоровья.

Вера в самодиагностику

Когда речь идет о чувствительности к пище, люди не любят подвергать сомнению самодиагностику. Никто не хочет думать, что выгоды, которые они испытали от безглютеновой диеты, могут быть психологическими.клейковина

Кроме того, сравнивать то, что мы съели, с физическими симптомами достаточно тяжело. Исследования показали, что у всех нас возникают проблемы с запоминанием того, что мы съели и когда, более того, большинство людей имеют недостаточные познания относительно того, какая пища является здоровой, а какая нет.

Таким образом, вместо того чтобы полагаться на самодиагностику, обратитесь к врачу и придерживайтесь выводов ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.