Что может случиться с вами, если вы перестанете есть мясо

Если вы раздумываете о том, чтобы прекратить есть мясо, вам будет полезна свежая научная информация на этот счет. В медицинской литературе уже есть немало обоснованных исследований, демонстрирующих, что диета без мяса может приносить огромную пользу для здоровья. В обществе продолжает существовать миф, что есть мясные продукты необходимо, тем не менее со временем эта точка зрения меняется. Ученые доказали, что даже наши предки не ели исключительно мясо. Не стоит однозначно утверждать, что оно опасно, но все же исследования показывают, что вегетарианская и веганская диеты оптимальны для здоровья. В современном обществе есть много различных систем питания, так что сложно выбрать всего одну. Так или иначе, есть факт – жир и белок из мяса не являются идеальными продуктами для человека. Более того, доказано, что без употребления этих продуктов питание будет абсолютно сбалансированным и даже защитит от некоторых заболеваний, таких как проблемы с сердцем, рак, диабет и многие другие. Давайте внимательнее ознакомимся с причинами, из-за которых стоит отказаться от мяса.Мясо

Вы сможете защитить окружающую среду

В наши дни употребление мяса уже совсем не похоже на то же самое в прошлом. Теперь индустрия выращивает и убивает миллиарды животных каждый год, чтобы удовлетворять все растущую потребность – причем этот оценочный спрос сильно превышает реальную необходимость. Что особенно ужасно, животные на фермах растут в ужасных условиях, их избивают, над ними издеваются. Этой жестокости уже достаточно, чтобы задуматься об отказе от мяса или, по крайней мере, снизить его потребление. Конечно, в центре внимания – здоровье человека, но этический аспект невозможно игнорировать. Убийство животных разрушает и окружающую среду. На фермах, где животные живут скученно, возникают заболевания, с таких ферм поступает множество отходов, опасных для природы. Вопреки всему, крупнейшие экологические организации попросту игнорируют факты и ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Только в Соединенных Штатах девяносто девять процентов животных выращивается на подобных ужасных фермах. Во всем мире ежегодно убивают семьдесят миллиардов животных. Знаете ли вы, что это причина исчезновения тропических лесов? Их просто вырубают, чтобы освободить землю под фермы. Сотни видов растений и животных исчезают навсегда из-за производства мяса. Кроме того, производство требует очень много воды. Это тоже угрожает природе. Наконец, это причина голода в мире – зерно идет не на то, чтобы прокормить людей, а на то, чтобы выращивать все больше и больше животных.Есть

Вы снизите риск возникновения диабета второго типа

Многие люди живут с угрозой развития диабета. Многочисленные исследования показали, что красное мясо и полуфабрикаты, как и животный белок в целом, увеличивают вероятность развития диабета второго типа. Всеядные люди сталкиваются с диабетом в два раза чаще, чем веганы. Если вы едите мясо хотя бы раз в неделю, риск возрастает на семьдесят четыре процента.

Вы будете получать правильный белок

Нехватка белка может быть опасна для тела, но и избыточное его количество тоже опасно. Среднестатистический человек съедает в полтора раза больше, чем нужно, причем большая часть белка – животного происхождения. Это плохо для здоровья, такой белок превращается в жир, что приводит к излишней массе тела, сердечным заболеваниям, диабету, воспалительным процессам, раку. Ученые проводили многочисленные эксперименты, показавшие, что соотношение растительного и животного белков в диете прямым образом воздействует на развитие раковых опухолей.

Вы будете вести более осознанный образ жизни

Как уже упоминалось выше, миллиарды животных гибнут ежегодно. При этом у них есть сознание и эмоции. Они вынуждены страдать в негуманных условиях. Отказываясь от мяса, вы помогаете остановить этот процесс. Вы будете более сознательным потребителем, который не следует слепо за рекламой.Ученые

Вы остановите воспалительные процессы в организме

Люди регулярно едят полуфабрикаты, хотя давно известно, что это вызывает рак. Употребление мяса еще и усиливает воспалительные процессы в организме, которые вызывают такие заболевания, как атеросклероз, диабет, аутоиммунные болезни. Растительная диета уменьшает воспаления и укрепляет здоровье.

Вы снизите уровень холестерина в крови

Еще одна серьезная опасность для здоровья – высокий уровень холестерина. Насыщенные жиры, которые встречаются в мясе, сыре и других животных продуктах, сильно подрывают наше здоровье. Когда люди переходят на растительное питание, уровень холестерина у них в крови снижается.

Вы укрепите здоровье кишечника

Здоровье пищеварительной системы ключевым образом влияет и на здоровье организма в целом. Более того, это один из самых важных факторов – хорошее самочувствие начинается именно со здорового состояния кишечника. Если у вас проблемы с ним, у вас будут проблемы со всем телом. Одна из важных характеристик здорового пищеварения связана с микроорганизмами, обитающими в кишечнике. Они производят важнейшие вещества, защищают организм от рака, влияют на проявление генов, препятствуют развитию заболеваний печени. Именно растительная диета способствует здоровому состоянию микрофлоры! Это еще одна из причин, по которым можно отказаться от мяса.

Вы проживете дольше

Было обнаружено, что диета со сниженным количеством калорий, основанная на растительном питании, способствует продлению жизни, а также замедляет развитие связанных с возрастом хронических заболеваний. Это было подтверждено в цепочке экспериментов с использованием различных животных, микроорганизмов и рыб.

Вы измените работу своих генов

Исследователи доказали, что окружение может определять работу наших генов. К примеру, растительная диета минимизирует активность генов, вызывающих рост раковых опухолей, а также удлиняет теломеры, которые поддерживают здоровое состояние ДНК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.