20 продуктов, богатых важным для нашего организма витамином К

Витамин K — важный витамин, который помогает свертыванию крови, а также производству костных белков. Его недостаток приводит к развитию болезней сердца, распаду зубов и ослаблению костей.

Основные преимущества витамина К

  • Влияет на кишечные бактерии, способствуя хорошему пищеварению.
  • Увеличивает количество определенного белка в организме, что помогает сохранить кальций в костях, снижая риск возникновения кариеса и остеопороза.
  • Помогает предотвратить кальцинирование артерий – одну из основных причин сердечного приступа. Это означает, что он может помочь улучшить здоровье сердца.
  • Снижает риск различных раковых заболеваний, в том числе толстой кишки, простаты, желудка, полости рта и носа.
  • Помогает свертыванию крови, что предотвращает чрезмерное кровотечение.

Многие продукты содержат витамин К, особенно листовые темно-зеленые овощи. Далее расскажем о двадцати продуктах, богатых на этот необходимый человеческому организму витамин.

1. Сельдерей

Один стебель сельдерея содержит 15 % рекомендуемого количества витамина К в день. Также в нем много фолиевой кислоты, калия, антиоксидантов и кальция.

2. Кале

Один стакан нарезанной капусты содержит около 700 % (!) ежедневного рекомендуемого количества витамина K, а также много кальция и железа.

3. Натто

Производится из ферментированных соевых бобов. Популярная еда в Японии. Отличный источник витамина К, поскольку 500 мкг натто содержит более 100 % от рекомендуемого суточного количества.

4. Капуста

Стакан капусты содержит 95 % ежедневной рекомендуемой нормы витамина К, а также клетчатку, витамины С и Е, магний, кальций и калий.

5. Брокколи

Половина стакана брокколи обеспечивает 138 % от рекомендуемого ежедневного количества, поэтому брокколи является прекрасным источником витамина К. Также обеспечивает организм цинком, витамином С, кальцием и калием.

6. Кефир

Вкусный кисломолочный напиток с гор Северного Кавказа. Полстакана содержит 10 % от ежедневного рекомендуемого количества.

7. Зеленый лук

Содержит много витаминов и минералов, в том числе 259 % ежедневного рекомендуемого количества витамина К. Также включает белки, клетчатку, витамины С и В. Можно есть вареным или сырым.

8. Окра

Полстакана окры включает 43 % рекомендуемого количества в день. Особенно хорошо она «работает» с рисом, креветками, а также в супе.

9. Ежевика

Один стакан ежевики содержит 36 % ежедневной рекомендуемой нормы. В ягодах также есть много витамина Е, магния, калия и меди.

10. Шпинат

Шпинат является прекрасным источником питательных веществ. Один стакан содержит 181 % рекомендуемого ежедневного количества витамина К, а также много витамина С, железа и кальция. Можно употреблять шпинат как приготовленный, так и сырой.

11. Морковь

Одна средняя морковь содержит 10 % рекомендуемого количества витамина К в день, содержит только 25 калорий, поэтому она идеально подходит для тех, кто на диете.

12. Малина

Малина наполнена большим количеством витаминов и минералов. В одном стакане содержится 12 % от ежедневной нормы.

13. Чернослив

Чернослив — хороший источник витамина К. В одном стакане 7 % рекомендуемого ежедневного количества. Чернослив также содержит волокна, калий, кальций и витамин А.

14. Порошок чили

Содержит витамины С, А, калий, селен, фосфор, кальций и цинк. В одной столовой ложке 11 % рекомендуемой ежедневной нормы витамина К.

15. Черника

Черника наполнена пищевым волокном, железом, калием, цинком, медью и несколькими антиоксидантами. Один стакан вмещает 36 % ежедневного рекомендуемого количества витамина К.

16. Спаржа

Обладает антивозрастными свойствами и насыщена антиоксидантами. В одном стакане содержится 60 % рекомендуемого количества витамина К в день.

17. Брюссельская капуста

Один стакан брюссельской капусты содержит 42 % от суточной нормы. Она также содержат витамин С, калий и фолиевую кислоту.

18. Соленые огурцы

Содержат много витамина K. В одном огурце содержится около 34 % от ежедневной рекомендуемой нормы. Также это хороший источник антиоксидантов и клетчатки.

19. Сухой шалфей

Сухой шалфей имеет много преимуществ, в том числе является отличным источником витамина К: одна столовая ложка содержит около 43 % суточной рекомендуемой нормы.

20. Вяленые помидоры

Высушенные на солнце помидоры являются восхитительным источником витамина К, так как в одном стакане содержится 29 % его рекомендуемого ежедневного количества. Продукт также содержит витамины А, С, кальций и железо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.