20 способов прийти в форму после новогодних праздников

Переедаете во время праздничного сезона? Вот двадцать простых способов победить набранные килограммы!

Пейте воду

Способ

Люди нередко путают жажду с голодом. Когда вам в следующий раз захочется есть, сначала выпейте стакан воды. Это поможет вам чувствовать сытость. Эксперты предполагают, что пить воду следует и перед едой – это поможет быстрее почувствовать сытость, потому что вода будет наполнять желудок.

Ставьте перед собой реалистичную цель

Похудеть

Похудеть на килограмм за неделю вполне возможно. Специалисты советуют двигаться не спеша и какое-то время поддерживать вес после пяти первых сброшенных килограммов, лишь потом начиная сбрасывать дальше.

Балуйте себя

Килограммы

Если вы позволите себе хотя бы иногда есть, что вам хочется, вы не подорвете свой успех. При этом вы не будете чувствовать себя столь скованно из-за диеты.

Считайте до десяти

Способ

Исследования позволяют предположить, что в среднем тяга к тому или иному продукту длится десять минут. Перед тем как вы поддадитесь соблазну, установите психологический таймер на десять минут. Займитесь в это время чем-нибудь полезным. Когда десять минут пройдут, вы поймете, что тяга уже не такая сильная.

Ешьте чаще

Похудеть

Люди, которым удается поддерживать вес на стабильном уровне, в среднем едят пять раз в день. Легкие, но частые приемы пищи подавляют аппетит, повышают уровень энергии, поднимают настроение и даже ускоряют метаболизм, потому что сам по себе процесс пищеварения помогает сжечь калории.

Составляйте план на каждую неделю

Килограммы

Не думайте, что сможете моментально полностью преобразить свой рацион. Если вы внесете слишком много изменений одновременно, скорее всего, вы быстро разочаруетесь и решите сдаться. Постарайтесь вводить в свою жизнь одно изменение за другим, к примеру, начните с того, чтобы каждый день съедать какой-нибудь фрукт.

Начните с десяти процентов

Способ

Специалисты рекомендуют начинать, сфокусировавшись на похудении на десять процентов от общей цели. Даже такого результата будет достаточно, чтобы добиться улучшения здоровья, потому что жир на животе обычно исчезает первым, а является самым вредным.

Используйте соус сальсу

Похудеть

Это острое дополнение куда лучше майонеза и других соусов – вы получаете насыщенный вкус без лишнего жира. Сочетайте сальсу и йогурт низкой жирности в салатах, используйте соус для овощных котлет или подавайте с рыбой или курицей.

Откажитесь от трети

Способ

Когда вы едите не дома, не поддавайтесь соблазну съесть все, оставьте в стороне одну треть. Попросите запаковать эту еду с собой, тогда у вас еще и будет обед на завтра! Постарайтесь и дома накладывать себе чуть меньше, чем обычно. Такой подход позволяет сэкономить до пятисот калорий в день.

Ограничьте употребление алкоголя

Похудеть

Помните, что спиртные напитки тоже содержат калории. В стакане пива – 150 калорий, в бокале вина их в два раза меньше. Особенно калорийными являются разнообразные коктейли – это как выпить роскошный десерт. Если вы стараетесь сбросить вес, лучше пейте воду.

Пишите записки

Способ

Если вы хотите себе помочь, оставьте для себя записки на холодильнике и кухонных полках. Сделайте маленькие знаки «Стоп» и напишите разнообразные мотивационные замечания, которые будут служить вам напоминанием о вашей цели.

Откажитесь от газированных напитков

Похудеть

Газированные напитки являются основным источником пустых калорий в современном рационе. При этом жидкость не удовлетворяет голод. Люди, которые пьют много газировки, не сокращают при этом объем съеденного, а ведь с напитком могут поступать сотни калорий. Это приводит к набору веса. Если хотите пить, пейте воду или чай.

Не ешьте в спешке

Способ

Не стоит жевать бездумно. Всякий раз аккуратно накрывайте стол, сознательно садитесь и наслаждайтесь каждым кусочком. Даже если вы едите чипсы, располагайте их на тарелке – это поможет вам сфокусироваться и вы не съедите целую упаковку.

Слегка повысьте уровень потребления белка

Похудеть

Исследования демонстрируют, что белок помогает куда дольше ощущать сытость, чем углеводы или жиры. Исследователи из разных стран одинаково убеждены: те, кто на завтрак употребляют белок, к обеду чувствуют не столь интенсивный голод. Кроме того, на переваривание белка требуется больше калорий. Просто ешьте в меру. Выбирайте белковые продукты с низким содержанием жира, к примеру, йогурт или творог, соевое молоко или индейку.

Научитесь отмерять порции

Килограммы

Легко ошибиться с размером порции. Используйте мерные ложки и чашки, особенно для жирных салатных заправок и молочных продуктов.

Найдите удачные альтернативы

Килограммы

Старайтесь найти питательные и низкокалорийные альтернативы сахарным и жирным продуктам. К примеру, ешьте замороженный виноград вместо конфет. Готовьте попкорн на сковородке, отказавшись от попкорна из микроволновой печи. Ешьте клубнику с заправкой без жира, чтобы побаловать себя десертом.

Продумайте план для вечеринки

Способ

Если вы отправляетесь на вечеринку и все гости приносят свои угощения, берите тарелку с овощной нарезкой и полезной заправкой или что-то другое в подобном стиле. Тогда вы сможете перекусить без угрызений совести.

Старайтесь мыслить позитивно

Килограммы

Эксперты отмечают, что низкая самооценка является основной причиной переедания. Научитесь фокусироваться на своих сильных сторонах, а не на слабостях. Покупайте вещи, которые украшают вашу фигуру и подходят по размеру. Сделайте хорошую прическу и пользуйтесь косметикой, если они помогают вам чувствовать себя привлекательнее.

Позвольте себе отдохнуть

Способ

Никто не ожидает, что вы будете двигаться к своей цели без промахов. Позвольте себе двигаться шаг за шагом и не вините себя за ошибки слишком сильно. Если вы переели, просто вернитесь на следующий день к прежнему полезному рациону и двигайтесь дальше.

Расслабьтесь

Килограммы

Некоторые люди переедают из-за стресса. Исследователи обнаружили, что наиболее высокий уровень кортизола вызывает тягу к жирным продуктам. Комбинация кортизола и инсулина помогает организму накапливать жир на случай возможного голода. Чтобы избежать этого и снизить стресс, попробуйте заниматься йогой, медитировать или просто выполнять дыхательные упражнения. Поверьте, все это достаточно эффективно работает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.