Какие продукты могут провоцировать воспалительные реакции в вашем теле?

Слово «воспаление» не вызывает особого беспокойства, не так ли? На самом деле многие люди связывают воспаление с отеком, который действительно появляется. Тем не менее воспаление может быть очень опасной проблемой.

Как бы странно это ни звучало, воспаление на самом деле является необходимым защитным механизмом организма. Цель его появления заключается в том, чтобы удалить вредные раздражители, в том числе поврежденные клетки или патогены, и начать процесс заживления. Тем не менее воспаления хронического типа могут быть очень вредны.

Специалисты считают, что воспаление может вызвать широкий спектр заболеваний, в некоторых случаях со смертельным исходом. Хронические (долгосрочные) воспаления были связаны с такими состояниями, как болезнь Альцгеймера, рак, болезни сердца и инсульт.

Не удивительно, что наш рацион влияет на воспалительные реакции в организме. Для развитых стран это плохая новость, так как полки наших супермаркетов заполнены обработанными пищевыми продуктами.

Вот шесть продуктов, которые способны вызвать воспаление в организме.

1. Жареные продукты

Практически все жареные продукты покрыты толстым слоем жира. Хотя он и является вредным для нашего организма, но большую опасность на самом деле представляет температура, под влиянием которой готовится жареная пища. Именно она вызывает воспаление.воспаление

Жареные продукты обрабатывают при температуре от 177 до 191 градусов по Цельсию. Под ее воздействием в готовой еде формируются пищевые соединения, которые очень вредны для здоровья. На самом деле организм воспринимает эти побочные продукты как угрозу и инициирует воспалительный процесс.

Так что, когда у вас возникнет желание похрустеть жареной курицей или картофелем фри, подумайте дважды, нужно ли вам это!

2. Пищевые продукты, содержащие транс-жиры

Не так давно обработанные пищевые продукты были печально известны чрезмерным содержанием транс-жиров. Благодаря медицинским исследованиям и реакции потребителей, продуктовые компании медленно, но верно начали их устранение. Тем не менее до сих пор целесообразно проверять этикетки продуктов, чтобы узнать, не содержатся ли в них гидрогенизированные или частично гидрогенизированные растительные масла.воспаление

Причина беспокойства врачей и потребителей заключается в том, что транс-жиры повреждают клетки, которые выстилают наши кровеносные сосуды. Конечно, это стимулирует воспаление. В исследовании, опубликованном Национальным институтом здравоохранения, потребление транс-жирных кислот связывали с маркерами хронических воспалений, последствиями которых являются ишемическая болезнь, сахарный диабет и другие патологии.

Кроме того, гидрогенизированные или частично гидрогенизированные растительные масла больше не считаются безопасными и должны быть устранены из производства продуктов питания во многих развитых странах.

3. Белый хлеб

Белый хлеб и макаронные изделия быстро превращаются в сахар и усваиваются организмом. Эти продукты также вызывают воспаление. Они были усовершенствованы так, что сейчас идут вразрез с природой, противоречат тому, что нужно нашим телам. Процесс очистки, через который проходят многие из этих продуктов, в результате раздражает наше тело.воспаление

Недавнее исследование связывает очищенное зерно (в том числе белый хлеб) с более высокими концентрациями воспалительных белков в крови. То же исследование приписывает потребляющим продукты из цельного зерна более низкий уровень этих белков.

Таким образом, хлеб из цельного зерна намного полезнее, а белый еще более вреден для здоровья, что мы думали раньше.

4. Алкоголь

Конечно, алкоголь — это не еда, но опасности, которые он предоставляет для здоровья человека, нельзя проигнорировать. В частности, потенциально опасны реакции воспаления, вызываемые частым потреблением спиртного.воспаление

В теории алкоголь не должен наносить какой-либо долгосрочный ущерб, если вы не употребляете его каждый день. Постоянное потребление тем не менее может позволить бактериям проникать через стенку кишечника. Конечно, присутствие бактерий инициирует аутоиммунный ответ, который включает в себя раздражение и воспаление.

5. Пища с добавками глутамата натрия

Любители китайской еды, это прежде всего касается вас. Глутамат натрия (MSG), как полагают, является причиной начала воспалений, хотя точные механизмы, лежащие в основе такого ответа организма, не очень хорошо изучены. Потребление глутамата натрия, как полагают, вызывает воспаление кровеносных сосудов, но многие люди также жалуются на сыпь, раздражение кожи и воспаление после употребления этого вещества.воспаление

Проще говоря, MSG не является элементом, к которому приспособлен человеческий организм. Когда дело обстоит именно так, становится очень трудно предположить возможные последствия от его потребления. Сейчас ученым известно, что это химическое вещество может усугубить процесс увеличения веса, вызвать головную боль, повышение артериального давления и является потенциально опасным для печени.

6. Глютен

В последние годы именно глютен оказался под пристальным вниманием диетологов. Клейковина — белок в хлебных злаках и пшенице — известна тем, что вызывает вздутие живота и проблемы с пищеварением. Именно поэтому все больше и больше людей решают прекратить употребление этого вещества.воспаление

Считается, что побочные эффекты, упомянутые раньше, появляются из-за воспалительной реакции на химические вещества. Поэтому люди, которые решают отказаться от глютена, чувствуют себя более здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.