Почему после алкогольных излишеств наутро мы просыпаемся очень рано?

Один или два стакана алкогольного напитка могут помочь вам заснуть. Но как только вы залезете под одеяло и сладкая дремота окутает вас, воздействие спиртного напитка потеряет свой эффект примерно через четыре часа. Проснувшись, вы будете сожалеть о содеянном. Отдых сменится плохим самочувствием. Прием алкоголя приведет вас к неминуемому мучительному похмелью.

Отдых

Алкоголь нарушает продолжительность сна

Вы когда-нибудь задумывались, почему просыпаетесь так рано после того, как пили алкоголь всю ночь? Конечно, да, и вы — не единственный. Помимо того, что эта истина — один из самых жестоких фактов жизни, она является доказанным феноменом.

Алкоголь делает вас настолько разморенным, что вы пытаетесь заснуть на любой доступной поверхности. Доказано: до тех пор, пока человек употребляет только один стакан алкогольного напитка, он улучшает качество и продолжительность сна. Проблема возникает, когда выпивается больше, чем следует. После двух стаканов спиртной напиток полностью разрушает фазы сна.

Алкоголь

Что говорят научные исследования?

В обзоре, проведенном в 2013 году, ученые пришли к выводу: как правило, алкоголь заставляет человека заснуть быстрее, и в течение первой половины ночи он увеличивает медленный сон.

Этот процесс известен как глубокий сон, который связан с формированием памяти. В принципе, после того как вы выпили несколько глотков спиртного, ваш сон поначалу будет отличаться глубиной.

Глубина сна

Затем наступает вторая половина ночи, когда люди начинают испытывать явление под названием "эффект отскока". Как объясняют сомнологи Тимоти Рёэрс и доктор Томас Рот протекание сна под влиянием алкоголя? Эффект активируется определенными физиологическими механизмами, которые активизируются под воздействием спиртного напитка. Как только алкоголь удаляется из организма, начинается ослабление их воздействия.

Если вы забыли, спешим напомнить, что алкоголь причислен к разряду наркотиков. После того как он метаболизируется в организме, вы просыпаетесь.

Эффект отскока

Влияние алкоголя на фазу сна REM

Существует исследование, которое полно объясняет влияние алкоголя на так называемый REM-сон. Сон REM - одна из главных фаз сна, способствующих восстановлению человеческого организма. Ее продолжительность уменьшается при употреблении спиртного напитка. Мало того, что вы, скорее всего, проснетесь благодаря эффекту отскока, так вы еще нарушите самую полезную стадию отдыха.

Сон

Хорошая новость заключается в том, что один или два стакана алкоголя не будут слишком сильно менять течение вашего сна. Если же вы планируете пить больше, то лучше этого не делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот всё-равно не поняла...Я могу выпить вечером, быть в трезвом уме и нормальной памяти, но проснуться рано, не в 4 утра,конечно... Для меня это необычно,т.к. я люблю поспать,могу и до обеда. И просыпаюсь тогда абсолютно выспавшейся и хорошо себя чувствую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.