Здоровые завтраки: что съесть утром без вреда для фигуры?

В погоне за временем не всегда получается просто сесть и спокойно насладиться завтраком. Слишком часто мы пропускает этот прием пищи или же выбираем калорийные закуски, чтобы заглушить чувство голода. А это отнюдь не лучший способ начать день.

Завтрак помогает активировать метаболизм и поддерживать нормальный энергетический баланс. Вместо того чтобы пропускать утренние приемы пищи, приготовьте что-то вкусное и порадуйте организм здоровой пищей. Каждое из предложенных блюд содержит полезные вещества. Более того, можно приготовить сразу несколько порций, которых хватит на всю неделю.

Фриттата

завтрак

Нет ничего проще, чем приготовить фриттату. Это итальянское блюдо пользуется огромной популярностью. Для его готовки можно использовать любое мясо и овощи, имеющиеся в вашем распоряжении.

Совет: готовьте блюдо в воскресенье и разделяйте его на порции. Хранить завтраки можно в пластиковых контейнерах, а перед едой — просто разогреть в микроволновке. Блюдо, кстати, можно кушать и холодным.

Сладкий йогурт

приготовить

Йогурт, как известно, помогает нормализовать работу пищеварительного тракта, да и калорий в нем не слишком много. Можно взять готовый продукт из магазина или приготовить его самостоятельно.

Порежьте немного фруктов, добавьте в йогурт орехов — ваш вкусный и полезный завтрак готов! А маленький контейнер легко спрятать в сумку, захватив лакомство с собой на работу.

Оладьи с ягодами

вкусное

Оладьи — вкусное, всеми любимое блюдо. Да и готовить его несложно. Правда, если ваше цель — здоровый завтрак, то лучше для этого использовать муку из цельного зерна и свежие ягоды (или измельченные фрукты).

Вам не придется готовить ежедневно. Как только блинчики остынут, их можно завернуть в вощеную бумагу, поместить в пластиковый контейнер и отправить в морозильную камеру. Для того чтобы оладьи разморозить, достаточно оставить их на ночь в холодильнике. Можно разогреть порцию в микроволновке, если блинчики вам нравятся горячими.

Полезная запеканка на завтрак

завтрак

Запеканка — идеальный вариант для тех, у кого нет времени каждый день возиться на кухне. Рецепт можно выбрать по собственному вкусу и использовать продукты, уже имеющиеся в холодильнике. Конечно, лучше брать нежирное мясо, яйца и овощи. Приготовить запеканку можно на выходных, а затем лишь отрезать по кусочку и брать с собой в офис в течение рабочей недели.

Смузи

приготовить

Вкусный, полезный и питательный коктейль, который прекрасно утолит голод сутра, да и еще и насытит организм полезными веществами. В качестве основы для смузи можно взять йогурт или молоко, добавив в него любимые фрукты и овощи.

Совет: коктейль можно брать с собой в поездки, но держать его лучше в термосе. Перед употреблением емкость нужно взболтать.

Энергетические батончики

вкусное

Приготовить энергетические батончики можно самостоятельно — это сэкономит деньги и положительно скажется на пищеварительной системе. Добавлять в них можно все, что душе угодно, включая бананы, миндаль, кокос, арахис, сухофрукты и прочие ингредиенты. Следите за тем, чтобы ваш завтрак содержал поменьше сахара.

Овсянка

завтрак

Если вам нужно приготовить завтрак на вынос, то прекрасным вариантом является овсянка, которая и готовки, собственно, не требует. Залейте овсяные хлопья холодным молоком, водой или йогуртом, оставьте на ночь в холодильнике. Перед выходом из дома добавьте в смесь орехи, фрукты, мед — ваш вкусный низкокалорийный завтрак готов к употреблению.

Хлеб и кексы

приготовить

Думаете, выпечка — блюдо калорийное? Да, если речь идет о кексах, которые вам предложила официантка в кафе. Но если приготовить их дома самостоятельно, то может получить неплохой и очень даже полезный завтрак. Для выпекания, конечно, нужно использовать цельнозерновую муку, сухофрукты и ягоды, а вот на сахаре можно и сэкономить.

Пудинг с семенами чиа

вкусное

С недавних пор семена шалфея испанского (чиа) пользуются огромной популярностью среди адептов здорового питания. Они содержат массу полезных веществ и прекрасно утоляют голод. Пудинг с семенами получается вкусным и сытным, а ваш организм получит необходимую дозу пищевых волокон и омега-3-кислот.

Как видите, приготовить завтрак — не такое уж сложное дело. Теперь вы на протяжении всего дня сможете активно работать и сохранять бодрость духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.