Как ваше тело реагирует на то, что вы едите слишком много сахара?

Многие люди думают, что повышенный уровень сахара в крови может быть только у диабетиков. Тем не менее это не так. От этой проблемы страдают многие люди, и даже не замечают, к каким изменениям в организме приводит сахар.

Если у вас уже появились следующие симптомы, важно узнать, что стало их причиной, и начать принимать соответствующие меры.

Постоянный голод

сахар

Высокий уровень сахара предотвращает попадание глюкозы в клетки. В результате тело не получает энергии и снова просит у вас пищу: это порочный круг.

Усталость

сахар

Употребление большого количества сахара становится причиной того, что организм не в состоянии правильно хранить и поглощать глюкозу. В результате ваше тело неэффективно использует энергию, и клеткам организма не хватает нужного топлива. В результате человек чувствует постоянную усталость без всякой причины.

Частое мочеиспускание

сахар

При высоком уровне сахара почки не могут правильно абсорбировать жидкость. Поскольку организм пытается выровнять количество глюкозы в клетках и крови, он использует внутриклеточную жидкость, чтобы растворить кровь. В результате концентрация глюкозы приходит в нормальное состояние, но это приводит к частому мочеиспусканию.

Сильная жажда

сахар

Это ответ вашего организма на потерю жидкости. Контроль уровня обезвоживания организма и чувства жажды происходит в гипоталамусе, который посылает соответствующие сигналы в мозг. Конечно, вам не следует отказываться от напитков, но будет лучше, если вы выбираете воду или несладкий чай.

Потеря веса

сахар

Вы можете начать терять вес, даже если часто употребляете калорийную пищу. Причина в том, что потеря жидкости при частом мочеиспускании приводит к понижению ее уровня во всем организме, а это ведет к потере веса. Кроме того, когда уровень инсулина недостаточный для метаболизма глюкозы, организм переключается на сжигание жира. Частое мочеиспускание также заставляет организм тратить больше калорий. Таким образом, организм пытается избавиться от избытка глюкозы.

Инфекционные заболевания

сахарИнфекции мочевыводящих путей и грибки чаще всего появляются у женщин, которые имеют высокий уровень сахара или сахарный диабет. Дело в том, что сахар у крови создает живительную среду для дрожжей и бактерий.

Сухая кожа

сахарСухая кожа может быть связана с повышенным уровнем сахара по различным причинам:

  • Из-за чрезмерного мочеиспускания организм обезвоживается до такой степени, что кожа начинает пересыхать.
  • Проблемы с кожей ног являются признаком атеросклероза – затвердения и сужения артерий и сопутствующего снижения кровообращения. Это заболевание часто встречается у больных сахарным диабетом.
  • Поврежденные нервы могут нарушить правильную работу потовых желез, а они влияют на баланс влаги в коже.

Неспособность сконцентрироваться

сахар

Высокий уровень сахара не позволяет глюкозе попасть к клеткам мозга, поэтому возникают трудности с получением энергии. Это плохо влияет на способность человека мыслить и принимать решения.

Помутнение зрения

сахар

Помутнение зрения также является результатом эффекта обезвоживания, поскольку оно влияет на клетки глаз. Они начинают деформироваться, и глаза теряют способность к фокусированию.

Заживление ран происходит очень медленно

сахар

Это происходит из-за повреждения сосудов, и приводит к неправильному кровообращению, особенно в конечностях. Также причиной медленного заживления является недостаточное питание тканей.

Импотенция

сахар

Проблемы с эрекцией могут также появиться из-за избытка глюкозы в крови. Эрекция возможна только при правильной работе нервов, хорошем кровоснабжении и правильном балансе гормонов. Тем не менее избыток сахара в крови может отрицательно сказаться на каждой из этих систем.

Раздражительность

сахар

Исследователи говорят, что люди с повышенным уровнем сахара являются более тревожными, раздражительными и склонными к депрессии.

Работа мозга зависит от бесперебойного доступа к нему глюкозы, и резкие скачки ее уровня негативно влияет на его работу. В результате наше настроение внезапно ухудшается.

Сахар также влияет на способность организма поглощать еще одно питательное вещество, которое отвечает за наше настроение, – хром. Он нужен организму, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови, поскольку инсулин, очищающий глюкозу из крови, не может должным образом без него работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.