Как распрощаться с дурными пищевыми привычками: 15 советов

Не всегда причиной проблем с диетой является отсутствие силы воли. Иногда у вас есть привычки, которые просто незаметно подрывают все приложенные усилия. Из-за них ваше питание не становится достаточно здоровым, отчего сбрасывать килограммы так трудно. Лучший совет – начать вырабатывать новые привычки. Они изменят вашу жизнь и станут гарантией того, что и после того, как вес будет сброшен, вы будете придерживаться правильного питания. Это эффективные варианты для контроля своего образа жизни.

Питание

Наведите порядок на кухне

Оказывается, на фигуру может влиять не только еда, но и порядок на кухне. Бардак и грязь могут приводить к перееданию! Согласно исследованиям, в неопрятной кухне люди съедают на сорок процентов больше. Если у вас в доме полный порядок, вам проще придерживаться сбалансированной диеты и перекусывать не сладким печеньем, а яблоком. Аккуратность в вещах может гарантировать и дисциплину в диете, так что наведите чистоту в своей квартире.

Питание

Спрячьте вредные продукты

Продукты, к которым проще всего дотянуться, это те, которые вы будете чаще есть. Если конфеты лежат в непрозрачном контейнере, а более полезные варианты – на виду, вы будете делать более здоровый выбор без лишних усилий. Исследования показали, что правильное расположение продуктов может гарантировать вам минус несколько килограммов! Не держите вредную еду под рукой. Перекусы важны, но это не значит, что на столе всегда должно быть печенье. Еды, которая может помешать вам добиться своей цели, рядом быть не должно.

Еда

Сделайте овощи и фрукты приоритетом

Реорганизуйте хранение продуктов. Поставьте на стол миску с фруктами – это на семьдесят процентов увеличивает вероятность того, что вы предпочтете полезный вариант, когда захотите есть. Вместо печенья держите в контейнере смесь сухофруктов или попкорн без сахара. Помойте горошек, морковь, перец и перекусывайте ими в сочетании с хумусом.

Совет

Выключите телевизор

Исследователи обнаружили, что «есть» можно даже ушами. Если вы слышите, как кто-то ест, это влияет и на ваши пищевые привычки. Звук хруста чипсов влияет на то, какими сытными они кажутся. Если вы отвлекаетесь на телевизор или музыку, вы меньше внимания обращаете на звуки пищи, что заставляет вас съедать больше. Когда вы слышите хруст еды, вы быстрее понимаете, что наелись. Если вы этого не слышите, вы можете просто забыть, что едите, – это и вызывает увеличенное потребление калорий.

Питание

Измените размер тарелок

Визуальное восприятие тоже влияет на аппетит. Когда вы используете большую тарелку, еда кажется меньше, что может привести к перееданию. Напротив, маленькая тарелка делает порцию еды куда больше, и вам кажется, что вы съедаете больше калорий, чем на самом деле. Согласно исследованиям, из большой посуды люди съедают на шестнадцать процентов больше еды. Используйте посуду поменьше, так вы сможете похудеть быстрее.

Питание

Перейдите на стаканы поменьше

Если вы пользуетесь большими стаканами, вы выпиваете больше, чем стоило бы. В результате вы получаете больше калорий. Исследования показали, что люди автоматически наливают больше в короткие, но широкие стаканы, чем в высокие и узкие с таким же объемом. Выбирайте узкие стаканы, чтобы сократить потребление калорий из жидкости на десять процентов.

Еда

Используйте пакетики для перекусов

Постарайтесь контролировать размер порций той еды, которую обычно едите. Если вы бездумно едите прямо из упаковки, вы можете переесть. Планируйте все заранее, садитесь за стол, получая четко определенную порцию. Научно доказано, что это работает. Люди, которые едят из большой упаковки, съедают больше, чем те, кто делят еду на несколько порций в маленьких пакетиках.

Совет

Отпишитесь от вредных аккаунтов

Ваш телефон является серьезной частью вашей жизни, он может влиять и на то, как вы питаетесь. Оказывается, что просмотр фотографий в социальных сетях, на которых изображена вредная еда, может вызывать повышенный аппетит. Даже если физически вы не голодны, психологически вы начинаете думать о том, что хотите поесть. Лучше подпишитесь на аккаунты, продвигающие полезный образ жизни. Просмотр снимков с полезными продуктами повышает уровень мотивации и служит источником вдохновения.

Питание

Составьте план еды

Разнообразие это хорошо, но это мешает вырабатывать привычки. Старайтесь заранее планировать, что будете готовить. Планирование рациона - это оптимальный способ контроля за потреблением пищи. Привычка заранее покупать и готовить полезные блюда не нанесет вам никакого вреда. Согласно исследованиям, шестьдесят процентов людей едят те же самые блюда каждую неделю – потому что они ничего не планируют заранее. Из-за этого кажется удачным решением просто поесть полуфабрикаты. Старайтесь подготавливать еду заранее, чтобы не приходилось контролировать себя усилием силы воли. Ешьте побольше разноцветных овощей, чтобы получить максимум питательных веществ.

Еда

Продумайте ритуалы поведения за столом

Плохие пищевые привычки сильно влияют на людей. Впрочем, иногда кажется, что выбора просто нет. К примеру, если вы часто ездите в командировки по работе, трудно придерживаться привычного питания. Постарайтесь продумать ритуалы, которые позволят вам питаться осознанно. Это делает еду более вкусной и помогает не переедать. Те, кто едят шоколад определенным образом, получают больше удовольствия, чем те, кто даже не задумывается о процессе.

Совет

Найдите мотивацию

Нередко люди начинают диету не только ради того, чтобы улучшить свое здоровье. Краткосрочная мотивация не помогает вам стабильно придерживаться нового веса. Найдите себе правильную мотивацию – к примеру, возможно, вам хочется быть сильнее или вы планируете прожить подольше.

Питание

Держите дома запасы еды

Пусть еда у вас дома будет полезной. Вы не можете съесть вредную еду, если ее у вас нет. Если в запасе только полезное, придерживаться диеты куда проще!

Еда

Найдите хобби

Попробуйте забыть о скуке, найдя себе новое хобби. Ходите на прогулку, общайтесь с друзьями, дышите глубже. Пусть у вас будет то, что вас радует, – это отвлечет от еды.

Совет

Готовьте дома

В ресторанах фастфуда делают все, чтобы вы съедали больше. Лучше готовить дома – тогда вы контролируете все ингредиенты и технику приготовления, а также самостоятельно определяете размер порции.

Совет

Спите

Сон не менее важен для вашей диеты! Тяга к вредным продуктам может быть связана с постоянным ощущением усталости. Просто отдохните – у вас будет больше энергии для здорового образа жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.