Какие продукты помогают утихомирить головную боль, а какие, наоборот, провоцируют ее появление?

Многие люди даже не знают о том, что некоторые продукты могут помогать от головной боли или ухудшать ее. После того как вы познакомитесь с этим списком, вам будет проще избавиться от дискомфорта.

Продукт

Кроме того, вы можете вести дневник, если вас часто мучает головная боль. В таком случае вы сможете отслеживать, что помогает и что ухудшает ваше состояние. Итак, давайте начнем знакомиться с полезными продуктами.

Картофель

Боль

Если у вас пересохло во рту, вас ждет головная боль. Все дело в том, что к такому состоянию приводит обезвоживание. Часто, если вашему телу не хватает воды, ему нужны еще и электролиты, такие как калий. Если вы наполните организм питательными веществами, боль может пройти. Когда приближается мигрень, запеките картофелину и съешьте, желательно, вместе с кожурой. В одной картофелине в три раза больше калия, чем в банане. К тому же там много жидкости, что делает этот продукт еще более полезным для людей, склонных к мигрени.

Огурец

Помогает

Огурцы на девяносто семь процентов состоят из воды, поэтому они прекрасно помогают наполнить организм жидкостью и избавиться от головной боли. Просто нарежьте огурец и сделайте салат или съешьте его с хумусом. Это универсальный продукт, который подойдет для многих блюд и будет очень вам полезен. К тому же в огурцах практически нет калорий - вы можете есть их, не опасаясь за свою фигуру.

Вишни

Продукт

Если голова у вас начинает болеть в определенное время дня или после определенного занятия, к примеру после нескольких часов за компьютером, вы можете отогнать боль, съев вишен. Ярко-красные ягоды помогают наполнить организм жидкостью, а также содержат вещества, которые помогают избавиться от мигрени и головной боли. Таким же эффектом отличаются свекла и свекольный сок. Когда наступает сезон ягод, обязательно ешьте больше вишен в рамках профилактики головной боли.

Обогащенные витаминами цельнозерновые хлопья

Боль

Согласно научным данным, употребление достаточного количество рибофлавина, известного как витамин В2, может помочь справиться с головной болью. К счастью, многие каши обогащают такими витаминами, так что вам нужно будет просто начать день с аппетитной тарелки злаковых хлопьев! Только следите за тем, чтобы в хлопьях не было слишком много сахара - такой вариант данного продукта не принесет вам никакой пользы.

Острый перец

Помогает

Если вас часами мучает головная боль, попробуйте есть острый перец. Он вполне может облегчить ваше состояние. Если головная боль связана с заложенными пазухами, перец снизит дискомфорт, очистив дыхательные пути. Это простой и очень эффективный способ, который обязательно следует попробовать.

Тыквенные семечки

Продукт

Магний, которого много в тыквенных семечках, бразильских орехах и миндале, прекрасно справляется с головной болью, расслабляя кровяные сосуды. Всего полчашки семечек - и вы получите сто процентов дневного количества магния. Если вы будете игнорировать потребность организма в этом веществе, вас ждет не только мигрень – вы можете столкнуться и с болью в мышцах. Не стоит доводить до такого состояния, лучше регулярно употреблять семечки - в салате или в каше.

Овсянка и коричневый рис

Продукт

Головная боль, возникающая время от времени, это совершенно нормальное состояние. Тем не менее, если вы замечаете мигрень, которая возникает из-за диеты с низким количеством углеводов, у вас есть проблема. Углеводы легко перерабатываются в глюкозу, поэтому они эффективно повышают уровень сахара в крови. Этот эффект может быть не слишком желанным, тем не менее если вы вообще не получаете нужного количества углеводов, может возникнуть головная боль. Ешьте такие источники углеводов, как яблоки, груши и морковь. Кроме того, стоит обратить внимание на коричневый рис или овсяные хлопья, в них много клетчатки, так что это будет вполне полезно для вас.

Кофе или чай

Боль

Небольшое количество кофе или чая может помочь с головной болью. Эффект точно не изучен, тем не менее известно, что кофеин расслабляет кровеносные суставы. Чтобы избавиться от боли, сделайте себе маленькую порцию. Если порция будет большой, голова будет болеть только сильнее. Остерегайтесь этого и следите за объемом.

Семена кунжута

Помогает

Если вы употребляете кунжут только на выпечке, вы совершенно зря упускаете из виду продукт, который эффективно борется с мигренью. В небольших семенах много витамина Е, который стабилизирует уровень эстрогена, – это помогает избавиться от головной боли, связанной с перепадами гормонов. Кроме того, там много L-аргинина, вещества, сходного с тем, что содержится в вишнях.

Продукт

А теперь, после того как вы изучили полезные продукты, пора познакомиться с вредными!

Диетические напитки и закуски

Боль

Не так давно было доказано, что аспартам, если его употреблять в меру, безопасен. Тем не менее он вызывает различные неврологические симптомы, к примеру головную боль, головокружение или потерю памяти. Конечно, не всех ждет мигрень после диетической колы, тем не менее отказ от таких продуктов серьезно поможет вашему здоровью - в них только содержатся пустые калории и никакой питательной ценности.

Алкогольные напитки

Помогает

Некоторых эта новость расстроит, тем не менее это факт – сульфиты естественным образом присутствуют в винах, а в другие напитки их добавляют при производстве, для того чтобы гарантировать им свежесть. Более того, алкоголь может вызывать обезвоживание, а это тоже приводит к головной боли. Спиртное мешает вам ощущать жажду, что только ухудшает ситуацию. Держитесь от выпивки подальше, если ваше здоровье вас беспокоит.

Копченое мясо

Продукт

Копченое мясо хранится куда больше, чем обычное. Все потому, что его обрабатывают различными химическими веществами. Такие вещества расширяют кровеносные сосуды, что и приводит к мигрени. Если учесть, что в таком продукте еще и очень много соли, становится ясно, что это действительно не лучший для здоровья продукт, который особенно опасен для людей, страдающих от мигрени.

Соевый соус

Боль

Когда в следующий раз отправитесь за суши, не злоупотребляйте соевым соусом. Соевый соус переполнен солью, что может вызвать обезвоживание, приводящее к мигрени. Этот продукт вообще нельзя назвать полезным, так что помните об этом.

Продукты с глютаматом

Продукт

Известный ароматизатор, используемый во многих продуктах, перерабатывается в организме в аминокислоты. Одна из них может приводить к мигрени или тошноте. Помните, что не во всех продуктах даже указано на этикетке, что там содержится глютамат. Тем не менее если вы будете придерживаться здорового рациона, вероятнее всего, переизбытка глютамата вам удастся избежать.

Авокадо и бананы

Помогает

Если вы без ума от авокадо, вас ждет плохая новость – этот продукт может быть причиной дискомфорта. Кремовая зеленая мякоть является источником тирамина, вещества, сужающего кровеносные сосуды, а потом вызывающего их расширение. Это и вызывает боль. Бананы тоже являются источником этого вещества, так что таких фруктов стоит остерегаться - ешьте их в меру и не тогда, когда и без того чувствуете дискомфорт.

Сыр

Помогает

В сыре с выдержкой содержится тирамин. Следовательно, вам нужно остерегаться чеддера, стилтона, камамбера и швейцарских сортов в те дни, когда вы чувствуете себя не лучшим образом.

Жевательная резинка

Продукт

Если вы регулярно жуете жевательную резинку, возможно, именно это и приводит к регулярным головным болям. Продолжительное напряжение мышц шеи или головы может провоцировать мигрень, считают ученые. Постарайтесь отказаться от такой привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.