11 советов для начинающих вегетарианцев

Быть вегетарианцем означает сталкиваться с различными соблазнами и сложностями. Когда все вокруг едят гамбургеры, а вам нечего выбрать, ваша сила воли может начать слабеть. Тем не менее такое питание может помочь вам почувствовать себя лучше. Если вы – начинающий вегетарианец, эти советы станут для вас хорошей поддержкой.

Ешьте орехи на перекус

Вегетарианец

Орехи - это прекрасный вариант для перекуса, они гарантируют вам ощущение сытости. Сочетание белков и жиров в них помогает избавиться от тяги к вредным продуктам и отлично насыщает. Всем начинающим вегетарианцам стоит есть их почаще.

Пробуйте новые блюда

Овощи

Обязательно пробуйте открыть для себя новые кухни, новые продукты. Познакомьтесь с овощами, которых прежде никогда не пробовали, узнайте, как их готовить. Научитесь делать блюда из индийской или тайской кухни - и вы никогда не будете скучать по прежнему питанию.

Попробуйте готовку на гриле

Продукты

Попробуйте делать овощи на гриле – это невероятно вкусно. Вы получаете насыщенный аромат и всю пользу овощей, просто обжарив их на решетке.

Старайтесь есть разноцветные продукты

Вегетарианец

Чем больше разноцветных овощей и фруктов в вашем рационе, тем лучше для вас. Зелень с темными листьями очень важна, она богата антиоксидантами, но не стоит ограничиваться салатом – ешьте фиолетовую капусту, томаты, болгарский перец разных оттенков.

Посетите кулинарные курсы

Овощи

Если вам требуется вдохновение, посетите тематические вегетарианские курсы готовки. Приготовленные на курсах блюда хорошо запоминаются, потому что вы делали их в кругу других людей, к тому же так вы получаете больше эмоций и готовы проявлять собственную фантазию.

Правильно делайте сок

Продукты

Если вы любите делать из овощей соки, обязательно используйте качественную соковыжималку, которая позволяет сохранить питательные вещества. В противном случае, вы просто употребляете повышенное количество сахара, а это не несет никакой пользы.

Не ешьте фастфуд

Вегетарианец

Многие люди начинают питаться фастфудом, отказавшись от привычного рациона, ведь жареная картошка и сладости очень вкусны. Постарайтесь, чтобы ваше меню основывалось на овощах и полезных источниках витаминов и белка. В таком случае, у вас будет достаточно энергии, и здоровье станет крепче.

Не ешьте слишком много соли

Овощи

Соевые заменители мяса могут казаться лучшим вариантом. Некоторые начинают есть только их и забывают об овощах. Тем не менее соя воздействует на уровень эстрогена, поэтому ее переизбыток в меню может быть опасен. Лучше делайте овощные котлеты с грибами и чечевицей.

Посетите приют для животных

Продукты

Если чувствуете соблазн есть мясо, посетите приют для животных – контакт с ними позволит вам ощутить вашу личную ответственность и пробудит сознательность.

Не переходите сразу на веганство

Вегетарианец

Переходите на новое питание постепенно, не отказывайтесь сразу и от молочных продуктов, и от яиц. Поиск белка может быть непростой задачей, так что эти продукты будут основой вашего рациона в первое время.

Сократите потребление сахара

Овощи

Постарайтесь внимательнее читать этикетки. Сахар может присутствовать в соусе, салатной заправке, хумусе – в любом продукте. От еды с сахаром хочется еще больше сладостей, поэтому ее следует избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.