Сколько консервантов в вашем рационе? Проверьте прямо сейчас

Консерванты добавляют во многие продукты для продления срока их хранения и предотвращения размножения в них вредных бактерий. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы изучить влияние консервантов на организм человека, но даже сейчас у вас есть все основания уменьшить их количество в своем рационе. Но как понять, что вы уже употребляете их слишком много?

Вы едите зерновые продукты на завтрак, обед и ужин

консерванты Если вы относитесь к тем людям, которые предпочитают есть зерновые трижды в день, то, скорее всего, потребляете много консервантов, особенно если в вашем рационе есть многие другие обработанные или упакованные в полиэтилен продукты питания. Бутилированный гидроксианизол (Е320) и бутилированный гидрокситолуол (Е321) — это два консерванта, которые часто добавляют в зерновые и овсяные хлопья, чтобы они дольше хранились на полке магазина. Тем не менее Департамент здравоохранения и социальных служб США считает, что, по крайней мере, Е320 является канцерогеном для человека. Такие выводы были сделаны на основе исследований на животных, которые обнаружили, что этот консервант вызывает рак у трех типов грызунов. Конечно, никто не говорит, что миска ваших любимых хлопьев на завтрак обязательно приведет к раку. Кроме того, необходимо провести больше исследований, чтобы понять возможные последствия влияния этих консервантов на здоровье людей. Тем не менее разумным будет ограничить потребление этих потенциально вредных веществ.

Вы покупаете только соленое масло

консерванты Соль — это естественный минерал, который мы давно привыкли употреблять в пищу, однако он обладает консервирующими свойствами. Именно поэтому соль добавляют во многие обработанные пищевые продукты, ведь она помогает продлить срок их хранения. Почему это может быть опасным для вас? Дело в том, что существует суточная норма потребления соли для здорового человека, и она составляет не более 2300 миллиграммов в день. Поскольку соль, как уже говорилось, добавляют во многие продукты, эту норму легко превысить, даже не осознавая этого. Поэтому подумайте, стоит ли вам покупать соленые продукты, если можно выбрать несоленые аналоги. Конечно, вы не сможете так же долго хранить несоленое масло, но по крайней мере вы убережете себя от чрезмерного потребления соли и к тому же будете есть более свежий продукт.

Вы плохо моете продукты питания

консерванты Фрукты и овощи нуждаются в тщательном промывании, иначе вы рискуете употребить вместе с ними пестициды. Технически они не считаются консервантами, но помогают овощам и фруктам оставаться свежими, пока они путешествуют с фермерских полей к вам на стол. Насколько распространены пестициды, спросите вы? Согласно опросу, проведенному Экологической рабочей группой в Америке, почти 75 процентов образцов продукции, проверенной Министерством сельского хозяйства США в 2014 году, содержали остатки пестицидов. Выбирайте органические овощи и фрукты или покупайте у фермеров, которые их выращивают, поскольку так у вас появится шанс спросить, чем именно они обрабатывали растения. Также неплохо обратить внимание на Dirty Dozen — список продуктов, которые больше других обрабатывают пестицидами. Это клубника, яблоки, нектарины, персики, сельдерей, виноград, вишня, шпинат, помидоры, сладкий перец, помидоры черри и огурцы.

Вы каждый день обедаете сэндвичем с индейкой

консерванты Мясные деликатесы часто содержат большое количество соли, но это не единственная их проблема. В них также добавляют нитраты — консерванты, которые продлевают срок их хранения и предотвращают рост плесени или бактерий. Нитраты могут вызывать головные боли у людей, которые к ним склонны. Кроме того, по данным Американского института исследований рака, нитраты являются канцерогенными, то есть способствуют росту раковых опухолей в лабораторных исследованиях.

Вы считаете, что органически выращенные продукты не содержат нитратов

консерванты Не обманывайтесь фразой «естественно выращенный» или «не содержит нитратов» на упаковках копченых колбас, бекона и других мясных продуктов. Также обращайте внимание на этикетки соков из сельдерея или его порошков. Эти продукты изначально отличаются высоким содержанием нитратов, которые могут вызывать такой же эффект, что и при добавлении нитрата натрия.

Вам трудно дышать после бокала вина

консерванты Многие виды вина содержат сульфиты, которые помогают продукту дольше храниться, предотвращая рост бактерий. Но у людей с астмой сульфиты могут привести к приступам удушья. Кроме того, сульфиты усугубляют головные боли у людей, которые им подвержены. Сухофрукты и некоторые соки также часто содержат сульфиты.

Вы думаете, что глутамат натрия находится только в китайских блюдах

консерванты В 60-х годах прошлого века очень многие люди жаловались на плохое самочувствие после посещения китайских ресторанов. Они страдали от головных болей, потливости, тошноты и боли в груди. Позже это состояние назвали «синдромом китайского ресторана». В то время виновником такого состояния называли глутамат натрия (Е621), хотя официально это не было доказано. Но даже несмотря на то, что многие рестораны отказались от использования Е621, этот усилитель вкуса все еще можно найти в составе многих ваших любимых продуктов, хотя на этикетках пишут разные его названия, к примеру, гидролизованный соевый белок и автолизированные дрожжи.

Вы привыкли к быстрым перекусам

консерванты Если на вашей кухне есть соленые закуски, такие как крекеры и картофельные чипсы, значит, вы употребляете слишком много таких консервантов, как Е320, Е321 и Е621, не говоря уже о большом количестве соли. Конечно, у нашего организма есть хорошая система фильтрации, называемая печенью, тем не менее стоит ограничить количество таких закусок. Другими словами, горстка крекеров с сыром не убьет вас, но не стоит заменять ими полноценный обед.

На вашей кухне нечасто можно встретить свежую еду

консерванты Если ваш рацион состоит исключительно из обработанных и упакованных продуктов, его нельзя назвать здоровым. Помимо повышения веса и других проблем со здоровьем из-за высоких уровней соли, жира, сахара и общих калорий, эти продукты питания также, вероятно, содержат консерванты. Каждый раз, когда вы читаете этикетку и видите названия, которых, вероятно, нет в рецептах вашей бабушки, скорее всего, они являются консервантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за информацию, к сожалению ее недостаточно. Придется еще поискать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.