Почему на самом деле нужно бороться с привычкой есть на ночь?

Каждый вечер вы начинаете регулярно заглядывать в холодильник, потому что вас мучает зверский аппетит. Полезный перекус вас не устраивает, вам хочется чего-то сытного. Вы устали, вы же заслуживаете чего-то аппетитного, разве нет? Такое случалось с каждым! Вечером вы устали и проголодались, вам хочется съесть что-нибудь, что успокоит ваш желудок. В результате развивается привычка открывать холодильник поздно ночью, а потом винить себя.

Привычка

Согласно данным исследований, употребление еды на ночь негативно влияет на цикл сна, что может приводить и к негативным последствиям для здоровья, а также к набору лишнего веса. Когда вы поздно едите, разрушается естественный ритм вашего тела, организм не может подготовиться ко сну как следует. Есть и другие причины, по которым от подобной привычки следует отказаться как можно скорее.

Есть

Вас начнет мучить изжога

Если вы хоть раз укладывались в постель сразу после обильного приема пищи, скорее всего, вы потом сталкивались с дискомфортом в желудке. Это очень неприятно. Когда вы поздно едите, особенно если порции большие, возрастает риск постоянной изжоги – это расстройство пищеварительной системы, при котором желудочный сок раздражает пищевод. Это приводит к боли и дискомфорту, которые и называются изжогой.

Привычка

Кислотность в желудке снижается к вечеру. Это становится проблемой, когда вы едите, потому что кислоты в желудочном соке недостаточно для переваривания сложных продуктов. В результате пища может возвращаться в пищевод и раздражать слизистую оболочки, кроме того, это может привести к повышенному газообразованию и вздутию живота. Если у вас и так есть склонность к изжоге и желудочным расстройствам, вам особенно важно избегать плотных приемов пищи перед сном.

Вечером

У вас появится ночная потливость

Изжога и несварение - это далеко не единственная проблема, которая может возникнуть из-за привычки есть поздно ночью. Ваш ночной сон может быть нарушен и из-за того, что употребление больших порций еды, особенно калорийных, прямо перед тем как отправиться в постель, может приводить к потоотделению. Тело производит жар, когда усваивает пищу, что и вызывает такой эффект.

Есть

На то, чтобы переварить большую порцию еды, нужно много энергии. Особенно это касается позднего вечера, когда органы функционируют медленнее, в том числе и во время пищеварения. Белки и жиры перевариваются куда дольше, на это уходит достаточно много энергии. Обязательно задумайтесь об этом, перед тем как в очередной раз поесть поздно ночью, - хотите ли вы наносить своему телу вред?

Привычка

Вы столкнетесь с бессонницей

Если еды было слишком много и вы съели ее слишком поздно, пищеварение может стать замедленным, и это приведет к неприятным побочным эффектам. Вы можете постоянно просыпаться от дискомфорта. Значит ли это, что стоит отправляться в постель с пустым желудком, если не удалось поужинать в нормальное время? Нет, все не совсем так. Употребление пищи на ночь может вызвать изжогу и несварение, но и чувство голода может стать проблемой. Нередко пустой желудок в постели приводит к большим последствиям, чем переполненный.

Вечером

Если вам хочется есть, но вы пытаетесь уснуть, ваш мозг слишком напряжен. Все потому, что организм начинает вырабатывать кортизол, который не дает заснуть и вынуждает отправляться на поиски еды. Словом, не стоит впадать в крайности – это никогда не принесет хорошего результата. Старайтесь всегда помнить об умеренности и не отправляйтесь в постель, мучаясь от голода.

Вечером

Вы вряд ли выберете полезную еду

Отказаться от жареной картошки за обедом не так уж и сложно, но вечером вам хочется чего-то калорийного и соблазнительного. Вечером люди часто выбирают мороженое, выпечку или соленые чипсы – во всех этих продуктах много калорий, в дальнейшей перспективе их употребление приведет к набору лишнего веса. Кроме того, поедание таких продуктов поздно ночью может повлиять на гормон грелин, повышающий аппетит и играющий роль в определении веса тела.

Привычка

Этот гормон обычно перестает вырабатываться вечером. Если вы поздно едите, вы не даете телу нормально восстановиться. В результате на следующий день вы будете чувствовать голод, кроме того, может пострадать ваша память. Вам будет слишком сложно концентрироваться на происходящем. В таких условиях невозможно вести здоровый образ жизни - это путь к серьезным проблемам с рационом.

Привычка

Вы можете начать вести нездоровый образ жизни

Один нездоровый выбор может создать для вас замкнутый круг. Вы едите жареную картошку в субботу, в воскресенье вам уже не хочется отказывать себе в пицце, а в понедельник вы срываетесь и отправляетесь в ресторан быстрого питания. Вот уже и наступила среда, вы едите торт и гадаете, как же так случилось?

Есть

Этот нездоровый цикл крайне трудно прервать, если вы еще и не высыпаетесь из-за привычки поздно есть. Расплачиваться за это придется собственным здоровьем. Чтобы вы могли крепко спать, вашему мозгу требуется определенное количество мелатонина и серотонина. Когда мозг не производит их достаточно, тяга к сладкому и углеводам обостряется, особенно вечером, когда гормоны нужнее всего. Это попытка нашего тела вернуть химический баланс. Постарайтесь не доводить до таких ситуаций и всегда питаться сбалансированно.

Есть

Проблема не в том, когда есть, а в том, что есть

Все понятно, иногда просто приходится работать допоздна. Иногда нужно долго готовиться к сложнейшему экзамену. Жизнь не бывает идеальной, рано или поздно, вы начнете регулярно заглядывать в холодильник среди ночи, пытаясь успокоить свой урчащий живот. Невозможно всегда все контролировать до мелочей. Тем не менее вы все же можете контролировать выбор, который делаете в такой момент. Если вы не можете отказаться от перекусов поздно ночью, выбирайте полезные продукты – фрукты, овощи, цельные злаки. Их куда проще переваривать, к тому же в них меньше калорий и жира. Кроме того, постарайтесь избегать употребления алкоголя и кофеина перед сном, потому что эти вещества работают как стимуляторы. В результате вы не сможете как следует восстановиться за ночь. Когда вам нужно снизить темп и расслабиться, вам точно не требуется стимулирующее вещество в организме.

Вечером

Выбирайте легкую пищу

Постарайтесь не только ориентироваться на фрукты или овощи, но и следить за размером порций. Ешьте как можно меньше. Вместо того чтобы объедаться поздно ночью, практикуйте несколько небольших, но питательных приемов пищи в день, чтобы у вашего организма был стабильный уровень энергии и вы не теряли контроля над аппетитом. Кроме того, если вы будете сильно ограничивать потребление пищи в течение дня, вечером вам сильнее обычного захочется съесть что-то вредное и калорийное.

Привычка

Осознанное питание – здоровое питание

Для большинства людей привычка есть поздно ночью не связана с реальным голодом, скорее, причина в стрессе, тревоге или других эмоциях. Если вы испытываете реальный голод, у вас урчит в животе. Тогда вы действительно отмечаете сниженный уровень энергии и дискомфорт. Если же ваш голод исключительно эмоциональный, то вам просто скучно, грустно, вы подавлены или, наоборот, слишком счастливы. Обращайте внимание на причины, заставляющие вас есть, – это не менее важно, чем еда, которую вы выбираете. Важно быть сознательнее, контролировать себя и обдумывать совершаемый выбор. Поддерживание здоровой массы тела происходит именно в такие повседневные моменты, когда вы принимаете решение на кухне поздно вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.