Как привести тело в порядок после праздников: лучшие продукты для детоксикации

Новогодние праздники – это прекрасное время, однако после них многие люди часто чувствуют себя так, будто слишком переусердствовали за столом и съели намного больше обычного. Как результат – лишние килограммы не заставляют себя долго ждать. Но теперь, когда праздники закончились, вы сможете уделить больше внимания своему телу и очистить организм с помощью продуктов, которые помогут вашей пищеварительной системе правильно работать.продукты

Продукты, о которых пойдет речь дальше, будут способствовать естественному процессу очищения вашего организма. Также мы расскажем вам о тех продуктах, которых следует избегать, так как с ними детоксикация организма невозможна.

Йогурт

продукты Йогурт содержит здоровые бактерии и живые пробиотические культуры, которые положительно влияют на микробиом кишечника, способствуют перевариванию пищи и нормализации флоры в желудочно-кишечном тракте. Поскольку ваш кишечник первым защищает организм от вредных токсинов или бактерий, важно заботиться о его здоровье, чтобы организм мог естественным образом очищаться. Йогурт следует есть утром, добавив в него чайную ложку меда.

Постные белки, такие как курица и рыба

продукты Белок очень важен для сохранения мышечной массы, поскольку он поддерживает рост клеток и их восстановление. Однако после праздников вам лучше выбирать постные белки с низким содержанием жира, так как они, по сравнению с жирным стейком, намного легче перевариваются. Во время детоксикации одна порция нежирного мяса должна стать частью вашего ежедневного рациона.

Цельные зерна

продукты В цельных зернах, таких как коричневый рис и киноа, содержится клетчатка, которая практически не влияет на уровень сахара в крови, но в то же время помогает вам чувствовать себя сытым и очищает кишечник. Клетчатка проходит через кишечник, не перевариваясь, что облегчает стул и способствует удалению токсинов из вашего тела. Попытайтесь есть цельное зерно с каждым приемом пищи.

Зеленый чай

продукты

В зеленом чае содержатся многие антиоксиданты, которые естественным образом очищают ваш организм, а также имеют многие другие преимущества для здоровья. Чай также улучшает пищеварительный процесс и помогает предотвратить запоры. К тому же вы можете пить его в любом количестве.

Зелень

продукты В ежедневном рационе большинства людей очень мало зелени, если она вообще есть. И это большая ошибка, ведь листовая темная зелень – это настоящий кладезь витаминов и минералов, в том числе железа, калия, кальция и магния, а также витаминов B, K, E и C. Эти питательные вещества, а также хлорофилл, содержащийся в этих листовых овощах, играют важную роль в процессе детоксикации. К листовой зелени относится кресс-салат, шпинат, капуста, бок-чой и кейл. Употреблять крестоцветные овощи следует не менее двух раз в день.

Лимон

продукты Несмотря на свой кислый вкус, лимоны являются одними из самых щелочных продуктов, после того как метаболизируются в вашем организме. В них содержится аскорбиновая кислота, которая способствует естественному очищению. Употребление лимонов также способствует улучшению работы печени и приводит к вымыванию токсинов. Начните свой день с большой чашки теплой воды с двумя или тремя ломтиками лимона. Вы будете сами удивлены невероятными преимуществами для здоровья, которые увидите только после употребления лимонной воды утром.

Чеснок

продукты Чеснок очень полезен для детоксикации организма, так как содержит большое количество витамина С, который поддерживает печень и помогает усилить иммунную систему организма. Также чеснок защищает организм, удаляя из кровеносной системы вредные свободные радикалы.

Откажитесь от алкоголя

продукты Употребление алкоголя увеличивает нагрузку на печень, которая и без того слишком тяжело работает, чтобы очистить ваш организм после праздников. Отказ от спиртного будет способствовать улучшению функций печени, в результате чего вы почувствуете прилив энергии и в целом будете чувствовать себя лучше.

Ограничьте количество потребляемого сахара

продукты Сахар не позволяет организму вырабатывать определенные ферменты, необходимые для естественной детоксикации организма. Его употребление также приводит к повышению его уровня в крови и воспалениям. Кроме того, ваш организм начинает хранить жир, особенно в области живота, и при всем этом вы не чувствуете насыщения после употребления сладостей. Отказ от сахара будет способствовать нормализации его уровня в крови. Кроме того, вам будет легче контролировать свой голод и не переедать.

Ограничьте количество красного мяса в рационе

продукты В красном мясе нет волокон, что затрудняет процесс удаления его из пищеварительной системы. Отказавшись от красного мяса, вы дадите своей пищеварительной системе отдых, благодаря чему она сможет лучше функционировать и выводить токсины.

Помните, что правильное питание, которое позволяет вам оставаться здоровым, – не такая уж сложная задача. Начните этот год с обогащения своего тела питательными продуктами, которые будут способствовать его детоксикации. Это станет первым шагом на пути к улучшению вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.