"Здоровые" продукты, которые на самом деле таковыми не являются

Люди думают, что популярная здоровая еда полезна организму всегда и безоговорочно. На самом деле не каждый распиаренный продукт отвечает всем требованиям правильного питания. Диетологи создали не один миф вокруг некоторой еды, из-за чего люди и вправду верят в ее пользу. Что не так с большинством из них - читайте далее.

Мюсли

Далеко не все хлопья можно назвать диетической едой. В производстве многих из них используется сахар, жиры и ароматизаторы. У них достаточно высокая энергетическая ценность.

Салат с нежирной заправкой

Часть овощей содержат в себе витамины, растворимые в жирах. Без этого они не усваиваются в организме. Это значит, что салат, заправленный постным дресингом, будет намного менее полезным, чем он же, но с небольшим количеством оливкового масла.

Безглютеновая еда

Продукты без клейковины показаны только людям с диагнозом "целиакия" или повышенной чувствительностью к глютену. Всем остальным пользы от такой еды не будет. Наоборот, в ней, как правило, много углеводов, которые существенно влияют на уровень сахара в крови.

Хлеб из цельной пшеницы

И хотя этот продукт богат клетчаткой, в нем также много фруктозы и других углеводов, делающих хлеб высококалорийной едой. Так что не стоит делать его базовым в здоровом питании.

Зеленый сок

Люди думают, что зеленые соки очень полезны для организма. К сожалению, в большинстве случаев это не так. Даже зеленые бутилированные соки содержат в себе немало углеводов. При этом в них мало клетчатки, по сравнению со смузи, поэтому чувство голода придет намного раньше.

Белковые перекусы

Белковые перекусы - это отличный способ подпитать мышцы. К сожалению, большинство из них содержит в себе опасные соединения. Производители добавляют в белковые батончики сахар, соль, искусственные красители и ароматизаторы. Подсластители тоже не лучше. Они изменяют гормональный баланс и вызывают тягу к сладостям.

Рисовые хлебцы

Эта закуска считается низкокалорийной. Но и в ней кроются опасности. В состав хлебцев часто входят соль и искусственные ароматизаторы.

Кокосовая вода

Натуральная кокосовая вода - это отличный способ держать в норме водный баланс организма. Но нужно следить за тем, чтобы в ее составе не было подсластителей и ароматизаторов. Иначе ее польза будет убита.

Йогурт

Некоторых людей удивит тот факт, что в список вредных продуктов попал йогурт. Ведь его популяризируют как суперпродукт для кишечника и всего здоровья организма. Но если йогурт в составе имеет ароматизаторы, красители и подсластители, он автоматически повышает риск развития рака. А в последних исследованиях ученые доказали, что молочные продукты могут стать причиной остеопороза.

Ароматизированная овсянка

Овсянка быстрого приготовления так любима людьми, кто любит экономить время на приготовлении завтраков. Но в одном пакетике такой каши может содержаться до 12 г сахара. Поэтому продукт сложно назвать здоровым.

Сухофрукты

Магазинные сухофрукты богаты сахаром. Производители сознательно добавляют его, чтобы сделать свой товар вкуснее. Но более опасными станут консерванты сульфиты, которые считаются самыми распространенными пищевыми аллергенами.

Семена чиа

Этот продукт встречается во многих рецептах блюд здорового питания. Но мало кто говорит о том, что чиа таит в себе некоторые опасности. Чрезмерное их употребление может стать причиной раздражения в кишечнике. Последние исследования говорят о том, что употребление этого продукта связано с риском появления удушья.

Зерновые снеки

Хотя их и рекламируют как отличный перекус во время диеты, нужно помнить о том, что в таких закусках много сахара. А если к снеку добавлен шоколад, то он становится углеводной бомбой.

Растительное масло

К сожалению, не все растительное полностью полезно. В некотором масле могут содержаться трасжиры, которые вызывают целый ряд проблем со здоровьем, вплоть до сердечных приступов.

Попкорн

Домашний попкорп, несомненно, можно назвать здоровым питанием. Но это не относится к магазинному. В таких продуктах много соли и искусственных ароматизаторов. Но страшнее всего трансжиры, которые используются для приготовления попкорна.

Обезжиренное молоко

В погоне за стройной фигурой люди стараются исключать из рациона жирные продукты. Но обезжиренное молоко не только менее вкусно. В нем намного меньше витаминов и минералов, которые удаляются из продукта во время его обработки.

Маргарин

Существует мнение, что маргарин - это здоровая альтернатива маслу. Но в нем могут быть трансжиры, которые можно назвать часто причиной повышеного холестерина и сердечных заболеваний.

Арахисовое масло

Чтобы оно приносило пользу, продукт нужно тщательно выбирать. Большинство производителей добавляют в продукт дополнительные ароматизаторы, сахар или соль.

Чайные напитки

В одной бутылке готового чайного напитка много сахара или его заменителей. При этом он практически полностью лишен антиоксидантов и тех полезных свойств, которые есть в натуральном чае.

Белковые омлеты

Омлет без желтка содержит в себе намного меньше полезных жиров и витаминов. Ученые говорят, что человек в сутки может употреблять до 3 целых яиц без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Диетическая кола

В диетической коле много опасных искусственных заменителей сахара. Они существенно повышают риск развития диабета. Вдобавок к этому в напитке много канцерогенных ароматизаторов и красителей.

Маринованный лосось

Здоровым можно назвать только тот кусок рыбы, который положили на прилавок свежим и без дополнительных добавок. Если он продается в готовом маринаде для дальнейшего приготовления, не стоит ждать от лосося пользы. В маринаде будет много соли, ароматизаторов и других абсолютно не полезных добавок.

Белое вино

Не каждое вино одинаково полезно для здоровья. Красные разновидности напитка в маленьких дозах могут снижать артериальное давление. А вот в белом вине может быть много сахара, который будет действовать совершенно противоположным образом.

Печеный картофель

Если выбирать между фри и печеным картофелем, то второй будет более здоровым. Но в ресторанах его обильно сдабривают жиров и солью, чтобы блюдо выглядело более аппетитным. В таком случае пользы от него не останется ни на грамм.

Энергетические напитки

От энергетиков придется отказаться полностью на пути к здоровью. В них очень много сахара. Также в энергетические напитки часто добавляют соль. А еще в них содержится кофеин в большой концентрации, что может быть опасным для жизни некоторых людей.

Томатный соус

В томатные соусы производители добавляют много соли и сахара. При их изготовлении часто используются и ароматизаторы. Если нужно добавить томатный соус к пасте, лучше готовить его дома из свежих овощей и оливкового масла с травами.

Заменители сахара

Да, в заменителях сахара нет калорий. Но они несут с собой серьезную угрозу здоровью. Ученые доказали, что они повышают тягу к сладкому, влияют на уровень инсулина и могут стать причиной развития диабета.

Кускус

Некоторые люди считают, что он готовится из крупы. На самом деле это большие шарики манной крупы. По сути, кускус - это те же макароны, но в другой форме.

Семечки подсолнечника

Их нельзя назвать полноценной диетической пищей. В семечках очень много жира, который может способствовать увеличению массы тела. И полностью нужно избегать покупных соленых семян подсолнечника. Количество соли в них просто зашкаливает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.